Украинские сборники: кто самый свежий?
Андрей Трощилов
Накануне матчей против Польши и Молдавии "Чемпионат.com" проанализировал выступления украинских сборников в нынешнем году за свои клубы.

ВРАТАРИ

Из вызванных на сбор голкиперов самая большая нагрузка выпала на «горняка» Пятова, который во всех пяти матчах «Шахтёра» 2013-го года выходил на поле. Правда, в родной Полтаве Андрей в конце первого тайма заменил получившего травму Каниболоцкого. В сумме Пятов пропустил шесть мячей, из которых пять пришлись на два матча с «Боруссией». Пожалуй, лишь один пропущенный мяч на его совести – третий в Дортмунде, когда вратарь выпустил простой мяч из рук, после чего Блащиковски добил его в сетку.

Вратарь «Металлиста» Горяинов тоже допустил ляп в еврокубках, на пару с Папой «привезя» пенальти в ответной игре с «Ньюкаслом». Эта ошибка стала фатальной, и харьковчане выбыли из Лиги Европы.

Самым надёжным выглядит мариуполец Худжамов, который в трёх матчах весны пропустил всего один мяч – от «Арсенала». К слову, у Худжамова и так большие шансы стать №1 сборной в ближайших матчах.

Зато в первом матче с англичанами Горяинов был неподражаем, и его заслуга, что матч закончился нулевой ничьей для харьковчан. Кроме того, Горяинов сыграл две игры в чемпионате, пропустив два мяча от донецкого «Металлурга», хотя его команда всё же удержала победу – 3:2. Ну а самым надёжным выглядит мариуполец Худжамов, который в трёх матчах весны пропустил всего один мяч – от «Арсенала». К слову, у Худжамова и так большие шансы стать №1 сборной в ближайших матчах.

ЗАЩИТНИКИ

Из игроков обороны самая большая нагрузка выпала на киевского динамовца Хачериди, который отыграл все пять матчей своей команды без замен. Запомнился двумя карточками и обидным рикошетом в матче с «Кривбассом», ведь именно от Евгения мяч залетел в сетку, что привело к голу и обидной потере очков «Динамо» — 1:1. Одноклубник Хачериди – Селин – в матчах с «Бордо» просидел в запасе, а в чемпионате сыграл два полных матча – с «Волынью» и «Ворсклой».

Из трёх «горняков» больше всех играл Ракицкий, который не выходил на поле только в Полтаве, а в матче с «Черноморцем» «отметился» предупреждением. Кучер пропустил домашнюю игру с «Боруссией» из-за дисквалификации, а матч с одесситами – из-за повреждения. Две карточки в пассиве Кучера – в играх в Дортмунде и с «Волынью», но зато против лучан Александр забил гол, ставший 1300-м для «Шахтёра» в чемпионатах Украины. Ну а Шевчук сыграл только однажды – 69 минут в Полтаве, причём защитник отдал голевой пас («горняки» победили – 1:0). В первом матче с «Боруссией» Шевчук был в запасе.

По три матча наиграли защитники «Днепра» Мандзюк и Федецкий. Первый сыграл два полных матча против «Базеля», получив карточку в Швейцарии, а в ответной игре едва не забив гол. В матче с «Говерлой» Мандзюк сыграл всего 55 минут и получил карточку, которая не позволила ему выйти на матч с «Кривбассом» в 21-м туре. Федецкий же в Базеле на поле не выходил, а в ответной игре был заменён уже на 31-й минуте, ведь действовал неудачно, получив к тому же «горчичник». Зато в чемпионате Федецкий забил свой первой гол в сезоне («Арсеналу»), а в матче с «Кривбассом» снова получил карточку. Ну а капитан «Ильичёвца» Бутко все три матча весны отыграл без замен.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Из четырёх вызванных на сбор динамовцев Ярмоленко оказался самым «железным», потому что все пять матчей он отыграл без замен. В Луцке Андрей открыл счёт (правда, из вне-игры, что признал и Коллина), а также получил карточку. Забил «Волыни» и Гармаш, который свои 90 минут отыграет и против «Ворсклы».

Тарас Степаненко матч против «Черноморца» смотрел с трибун из-за дисквалификации (Фото: ФК «Шахтёр»)

В матчах с «Бордо» Гармаш оба раза выходил на замены, наиграв в сумме 32 минуты. А вот Гусев и Безус приняли участие во всех пяти матчах своей команды, но ни разу не провели на поле все 90 минут. Но если Безус (карточка в матче «Ворсклой») четырежды выходил в старте, то Гусев лишь с «Кривбассом» вышел с первых минут, получив по ходу встречи предупреждение.

Капитан «Днепра» Ротань – человек незаменимый, ведь все пять матчей провёл от звонка до звонка. Одно плохо: Руслан во всех трёх матчах чемпионата получал карточки, которых у него в сумме уже набралось аж семь. Ещё одна – и дисквалификация. Зато донецкий «металлург» Морозюк свои восемь «горчичников» уже получил, и после игры родной команды в Симферополе Николай вынужденно отдохнёт два матча в чемпионате. Морозюк умудряется и карточки получать, и голы в свои ворота отправлять (как в Харькове), и голевые передачи отдавать, а все три матча «Металлурга» отыграл без замен. Днепропетровец Кравченко провёл два полных матча, с «Базелем» (оба раза) и «Кривбассом» (карточка) его меняли или он выходил на замену в начале второго тайма.

«Горняк» Степаненко был задействован в двух матчах основной команды. В ответной игре в Дортмунде вышел на замену в конце игры, а против «Ворсклы», наоборот, был заменён в концовке. Кстати, в Полтаве Тарас получил предупреждение, из-за чего не мог сыграть с «Черноморцем», однако Степаненко не отказался выйти за «дубль», забив гол молодым одесситам. Ну а капитан сборной Тимощук приехал в расположение команды с самыми неважными игровыми показателями. В этом году Тимоха лишь однажды появился на поле в составе «Баварии» — пусть даже это был матч с «Арсеналом» в Лиге чемпионов. В ответной игре в Мюнхене Анатолий вышел на последние 10 минут.

НАПАДАЮЩИЕ

Форвард «Днепра» Зозуля играл чаще всех – во всех пяти матчах своей команды, но только два из них – полностью (с «Говерлой» и домашнюю игру с «Базелем»). Тем не менее, Зозуля всё время выходил в старте, и отметился голом в ворота киевского «Арсенала». В Ужгороде получил карточку за разговоры, и в последней игре с «Кривбассом» два предупреждения, превратившиеся в удаление на 58-й минуте, тоже были получены совсем не за грубость. Другой днепропетровец – Селезнёв – сыграл в четырёх матчах, а игру с «Кривбассом» Евгений пропустил из-за дисквалификации (четвёртая карточка в Ужгороде). 90 минут форвард отыграл лишь однажды – в ответном матче с «Базелем», в котором Селезнёв реализовал пенальти, а спустя пару минут мог стать героем противостояния. Не стал.

Зато Девич, перейдя из «Шахтёра» в «Металлист», получил в Харькове игровую практику. В матчах чемпионата Марко трижды выходил в старте и два раза провёл на поле все 90 минут. В игре с донецким «Металлургом» Девич забил гол и получил карточку, а в ЛЕ играть не мог. Ну и киевский «канонир» Гоменюк. Он не ушёл зимой из терпящего бедствие «Арсенала», зато получил вызов в сборную. В трёх матчах весны сыграл 33 минуты в Днепропетровске и по 90 минут с «Металлистом» и «Ильичёвцем». Голов не забивал и карточек не получал.