Месси выполнил свою миссию
Олег Лысенко
Лионель Месси
20 минут "ПСЖ" стоял одной ногой в полуфинале Лиги чемпионов. С выходом на поле Месси "Барса" сравняла счёт и выбила французов из турнира.

«Барселона» — «ПСЖ»: фоторепортаж с матча

Месси в двух случаях не играет в стартовом составе: если ему нездоровится, либо его присутствие на поле совершенно необязательно. И то, и другое бывает крайне редко. В текущем сезоне, например, Лионель только раз вышел на замену в Лиге чемпионов, в проходном для «Барсы» матче с «Бенфикой», и дважды в Примере. Есть у аргентинца такой пунктик: если играть, то с первой до последней минуты. Лучший футболист планеты – имеет право на маленькую блажь. Тренеры – Гвардиола, теперь Виланова – об этом знают и напрасными заменами своего лидера никогда не нервировали.

В четвертьфинале нынешней Лиги случился форс-мажор: против «ПСЖ» Месси не провёл целиком ни первую встречу, ни вторую. В столице Франции аргентинец заменился после первого тайма, повредив мышцу бедра. Первоначальные прогнозы медиков вроде бы не оставляли Лео надежд на участие в «вуэльте», ответном матче по-нашему. Но он всё-таки успел, хотя и начал игру на непривычном месте – в кресле под

пластиковым козырьком.

С первых минут на острие каталонских атак вышел номинальный хав Фабрегас, не единожды переживавший подобные перевоплощения в сборной Испании. Другого аргентинца, дисквалифицированного Маскерано, заменил Адриано. В отсутствие травмированного Пуйоля вариантов в центре обороны у Тито было негусто.

Карло Анчелотти по аналогичной причине – перебор карточек – недосчитался Матюйди и переместил с поля на лавку ветерана Бекхэма. В итоге шанс напомнить о себе «Камп Ноу» получил Тьяго Мотта. Из троицы бывших каталонцев в рядах парижан этот к «Барселоне» должен был питать самые нежные чувства – ведь именно она, по большому счёту, вывела бразильского итальянца в люди. Впрочем, Максвелл с Ибрагимовичем тоже неплохо провели время на «Камп Ноу»: первый добыл 10 (!) трофеев с «блауграна», второй – пять. Теперь все трое пишут новую историю «ПСЖ».

Счёт первого матча (2:2) подталкивал французов к активным действиям в атаке, и они безотлагательно начали поиск путей к чужим воротам. Благо экспериментальный центр гранатово-синей обороны впечатления монолита не производил. И это ещё мягко сказано. Один только Лавесси за первую четверть часа трижды встречался с мячом на позициях, пригодных для качественного удара, но всякий раз ему кто-то или что-то мешало. То Вальдес, то Пике, то собственная неточность. На 24-й минуте четвёртый за тайм момент Лавесси устроил Ибрагимович, но и его Эсекьель не реализовал – Вальдес вовремя покинул «ленточку» и не оставил нападающему времени на нормальную обработку мяча и расчётливый удар.

Трижды (трижды!) за это время атаковал цель Лукас. Ногой, правда, бразилец и с двух попыток в створ не попал – зато головой сразу направил мяч в девятку. Вальдес и в этом эпизоде сработал безукоризненно.

Нет, у хозяев тоже периодично возникали моменты – иначе это была бы не «Барселона» – однако их количество и качество оставляло желать лучшего. Навскидку вспоминается разве что «ранний» стандарт от Хави (мяч, обогнув стенку, всколыхнул сетку с внешней стороны) да попытка запустить «парашют» Иньесты. Андрес, конечно, красиво всё исполнил – и отбор у старого знакомого Мотты, и мягкий навесной удар с четырёх десятков метров. Чуточку переборщил Иньеста – перебросил мячом не только Сиригу, но и перекладину. Штатные нападающие вообще не тревожили итальянского вратаря «Пари Сен-Жермен». Вилья и Фабрегас по разу отправили мяч на трибуну, тогда как третий каталонский «богатырь», Педро, и того за 45 минут не исполнил.

Неудивительно, что камеры то и дело выхватывали Месси на «скамейке», словно подсказывая Тито первую замену. Если бы у Вилановы был на «скамейке» портативный телевизор, он, возможно, и понял бы прозрачный намёк режиссёра трансляции. Но тренер «Барсы» большую часть тайма простоял у кромки поля, скрестив руки на груди и задумчиво глядя на поле…

Лига чемпионов. «Барселона» — «ПСЖ». Хавьер Пасторе открывает счёт в матче

Второй тайм Месси начал там же, где и первый: в запасе. Но уже спустя пять минут Лео получил команду разминаться. «Барселона» получила мяч в свои ворота, и ей срочно понадобился волшебник в атаке. Ибрагимович с Пасторе, вспоров каталонскую защиту по центру, поставили хозяев в крайне щекотливое положение. Теперь забивать во что бы то ни стало следовало хозяевам.

Пока Месси совершал энергичные пробежки вдоль поля, Ибрагимович ещё один момент для Пасторе создал. Его Хавьер не реализовал. На другой окраине поля аналогичным образом отметился Алвес. И только после этого на поле наконец-то выскочил тот, которого все ждали. Да не один, а в компании с Бартрой. Молодой защитник заменил травмированного коллегу Адриано. Месси вышел вместо Сеска.

Явление Месси преобразило «Барсу». Тут же Иньеста после «стеночки» с Вильей едва не сравнял счёт – Сиригу с большим трудом вытащил мяч из дальней «шестёрки». Месси дослать этот мяч в сетку не дали защитники.

Своё веское слово Месси молвил на 71-й минуте. С его тонкой рассекающей передачи и началась ответная голевая атака «Барсы». Лео отыскал в чужой штрафной Вилью, тот отбросил мяч Педро, который вогнал его в правый нижний угол. «Камп Ноу» вздохнул с облегчением и наконец-то запел…

На концовку Анчелотти выпустил опытнейшего Бекхэма вместо Верратти. Виланова ответил разменом Вильи на дополнительного разрушителя Сонга. Тут же Иньеста исполнил настоящий шедевр: развернувшись вокруг своей оси, чуть не столкнул лбами двух защитников в белом. Только заключительный удар Андресу не удался – не то быть бы голу для учебника. Не использовал свой шанс и свеженький ван дер Вил.

На третьей компенсированной минуте Ибрагимович едва ли не впервые атаковал ворота бывших одноклубников, но на этот раз спасителем «ПСЖ» Златан не стал. Его команда с высоко поднятой головой покидает турнир – но всё-таки покидает. А «Барселона» идёт дальше – навстречу любимому «Реалу»?