Скучные нули в Луцке
Анатолий Янголь
Луцкая "Волынь" в первом матче без Анатолия Демьяненко не сумела на своём поле обыграть аутсайдера чемпионата – запорожский "Металлург".

Отправляясь на зимний перерыв, луцкая «Волынь» чувствовала себя вполне комфортно. Она сумела не только обезопасить себя от вылета, но при удачном стечении обстоятельств могла замахнуться на места в первой шестёрке. Однако, стартовые семь матчей весенней части сезона всё в корне изменили: проиграв шесть встреч с разницей забитых и пропущенных мячей – 2:15, луцкая команда опустилась на 13-ю позицию, а главный тренер лучан Анатолий Демьяненко со всем тренерским штабом клуба ушёл в отставку, не доработав до конца свой второй сезон. Причём, судя по всему, тяжёлые времена у клуба только начинаются: все знают о сложной ситуации в «Волыни», но никто не говорит, когда проблемы разрешатся.

За пять туров до конца чемпионата лучане находились на расстоянии всего шести баллов от предпоследней позиции, но «Говерла», уступив накануне «Арсеналу», дала шанс «Волыни» увеличить отрыв.

Оставалось этим шансом воспользоваться в матче против запорожского «Металлурга», добывшего свою первую победу в премьер-лиге лишь в предыдущем туре. Тем более особых кадровых проблем у Анатолия Писковца, которому было доверено вывести на этот матч луцкую команду, не было. Лазарет «Волыни» пуст, а среди дисквалифицированных числился только Изворану.

На фоне существующих проблем «Волыни» запорожане выглядели просто беззаботными счастливчиками. Несмотря на практически утраченные шансы зацепиться за спасительное место в премьер-лиге, победа в минувшем туре над «Кивбассом» заставила ликовать всё Запорожье. «Такое впечатление, что мы вышли в финал Лиги чемпионов, настолько приподнятое у всех было настроение», — говорил неделю назад автор дубля в ворота криворожан Сергей Рудыка. Причём на следующий день после матча представитель собственника «Металлурга» Александр Богуслаев заявил, что акционеры клуба и дальше намерены продолжать финансирование, так что клуб будет жить.

Впрочем, в Луцк команда отправилась на поезде. Хотя это не помешало гостям быстро освоиться на «Авангарде». Уже на третьей минуте Опанасенко проверил Старцева дальним ударом со штрафного, а в следующей атаке Рудыка отличной передачей выводил Сахневича на рандеву с голкипером «Волыни», но ассистент арбитра зафиксировал офсайд у защитника гостей. Правда, этими полумоментами активность «Металлурга» и закончилась.

Зато обрели уверенность хозяева. Особенно старался молодой Овоникоко, которому Демьяненко редко доверял место в старте. Именно он взял на себя миссию конструктора атак своей команды, правда недостаток опыта так и не позволил создать ему что-либо стоящее – то мяч передержит, то передачу на ход партнёру отдаст очень неточную. Правда, один прострел едва не стал результативным для нигерийского грузина, однако Пилипчук не сумел пробить, как следует.

Зато под конец матча активизировался капитан Сергей Рудыка, который после дубля «Кривбассу» мог стать героем и этого матча. На 40-й минуте полузащитник неожиданно решил проверить бдительность Старцева, мощно пробив метров с 20-ти. Голкипер, показалось, удара не ожидал, но в итоге сумел вытянуться в струнку и спасти свою команду. И хоть во втором тайме особой активности со стороны команд и не было заметно, Рудыка мог в одиночку решить исход этого поединка.

На 70-й минуте он отлично откликнулся на верховую передачу и головой бил, казалось, наверняка, но Симинин «подстраховал» вратаря, подставив руку. Пенальти взялся исполнять сам полузащитник запорожского «Металлурга», но правила, тем более футбольные, на то и правила – Старцев сумел среагировать на мощный выстрел в угол.

Матч так и закончился без голов. В итоге «Волынь» остаётся на тринадцатой позиции, а «Металлург» второй матч подряд набирает очки.