"Динамо" лишает шансов "Днепр"
Андрей Трощилов
Дубль нигерийца Харуны приносит киевскому клубу победу в матче с днепропетровцами, которые наверняка выбывают из борьбы за путёвку ЛЧ.

Нет смысла лишний раз говорить о значении этого матча. Хотя для «Днепра» наступил момент истины, и поражение в Киеве вычеркнуло бы команду Хуанде Рамоса из числа претендентов на второе место. Переполненный стадион, ажиотаж болельщиков, владельцы клубов в ложе на соседних креслах – игра должна была стать праздником, который ну просто не имели права испортить судьи. Или сами футболисты – грубостью и хамством. Впрочем, цена матча была крайне высока и случиться могло всякое. И осторожничать никто не собирался, хотя в составе обеих команд игроки находились под угрозой перебора карточек.

«Динамо», как и подобает, начало агрессивно, заставив гостей прижаться к воротам. Уже на седьмой минуте обычный угловой превратился в форменный штурм, и днепряне с огромным трудом отбились.

Ответом стал «стандарт» «Днепра» от правой бровки, на который в штрафную сбежалась чуть ли не вся команда. Подача была безадресной, подбор остался за киевлянами, и Велозу развернул разящую контратаку с пасом на набравшего ход Харуну. Удар в угол с линии штрафной – 1:0. Надо сказать, эти быстрые отрывы удавались киевлянам неоднократно, хотя «стандарты» гостей в дальнейшем становились всё более острыми.

Пропущенный гол негативно подействовал на подопечных Рамоса. Днепряне никак не могли собраться, а соперник на их фоне выглядел заряженным на борьбу и был голоден, словно хищник. Постепенно динамовцы сбавили обороты, и «Днепр», что называется, поднял голову. Первый момент у ворот Коваля возник в середине тайме, когда капитан гостей Ротань с линии штрафной наносил выверенный удар в угол – динамовский вратарь спас, отразив на угловой. Потом ещё была отличная возможность у Матеуса, которому не удалось перебросить Коваля после длинного заброса в штрафную.

Счёт позволял хозяевам сыграть на контратаках, и одна из них на 33-й минуте привела ко второму голу, но его не засчитали. В момент передачи на Идейе мяч вроде бы покинул пределы поля. Зато перед самым перерывом похожая атака с правого фланга не оставила у судей сомнений в правильности гола. Харуна расстреливал Лаштувку совершенно без помех – 2:0. Вот теперь, наверное, всем понятно, почему нигериец остался в Киеве, а хорват Вукоевич отправился в аренду в «Спартак».

Олег Блохин не сумел сдержать эмоций

«Днепр», впрочем, мог отыграться ещё до свистка на перерыв, но удар Федецкого с близкого расстояния Коваль парировал.

Нервы были напряжены, а накалилась обстановка в середине второго тайма. Начиналось всё логично: «Днепр» попытался всеми силами зацепиться за эту игру, постараться выжать максимум из моментов. А «Динамо» оказалось в комфортной ситуации – можно было ловить на контратаках раскрывшегося соперника. Судья решил не ставить пенальти в ворота гостей, когда после прохода упал Ярмоленко. Негодование было бурным – как со стороны самого игрока, так и тренерского мостика «Динамо». Олег Блохин вскоре не выдержал уже по другому поводу, и наорал на арбитра Анатолия Жабченко, вспомнив заодно и неназначение пенальти.

Реакция арбитра была смелой – он удалил тренера на трибуну. Что до удалений футболистов, то их, наверное, тоже могло быть много, однако получилось всего одно – днепропетровец Мандзюк отправился отдыхать досрочно за второй «горчичник» на 74-й минуте. С этого момента точно стало ясно, что «Динамо» своего уже не упустит. Несколько раз хозяева были близки к тому, чтобы увеличить счёт. Возникала напряжённость и у ворот Коваля, но не более того. «Днепр» сражался, но всё это было похоже на лебединую песню команды Рамоса, которая наверняка выбывает из гонки за вторую путёвку в Лигу чемпионов, ведь отставание от «Динамо» достигло семи пунктов.

Ну а команда Блохина продолжает набирать обороты. Последние матчи показывают, что киевляне пребывают в неплохой форме. Как минимум до вечера воскресенья динамовцы снова заняли вторую строчку, опережая на один пункт «Металлист». Харьковчане сыграют в Донецке с «Шахтёром», которому до досрочного чемпионства осталось набрать всего одно очко.

Харуна открывает счёт в матче 26-го тура «Динамо» — «Днепр»