"Анжи" непобедим на своём поле
Максим Сырин
Подтвердятся ли статистические закономерности 27-го тура после его завершения? Обзор интересных цифр и фактов.

10 фактов 27-го тура:

1. Если «Спартак» проиграет, то это будет его 300-е поражение в выездных матчах чемпионатов СССР и России начиная с 1936 года.
2. Если ЦСКА во встречах с «Тереком» открывал счёт, то встречу в итоге не проигрывал.
3. Только самая первая встреча между «Ростовом» и «Кубанью» в чемпионате России (9 апреля 1992 года) осталась за ростовчанами. Остальные 10 поединков не принесли «Ростову» ни одной победы.
4. Команда, открывавшая счёт в матче «Ростов» — «Кубань», не проигрывала его в итоге. Исключений не было.
5. «Анжи» в текущем чемпионате на своём поле (13 матчей) не проигрывала.
6. В каждой из семи последних очных встреч «Зенит» забивал в ворота «Алании» по три мяча.
7. В домашних матчах с «Аланией» счёт всегда открывали футболисты «Зенита».
8. 2500 мячей пропустил «Зенит» за всю историю своих выступлений в чемпионатах СССР и России (высшие дивизионы).
9. Открыв счёт в домашнем матче с «Динамо», «Крылья Советов» не проигрывали. Исключений за 19 встреч не было.
10. На выезде «Локомотив» не забивал в четырёх последних встречах, всего на протяжении 438 игровых минут.

«Мордовия» — «Спартак», 3 мая 2013 года, 18:00. Стадион «Старт», Саранск. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• Матч первого круга, завершившийся победой «Спартака» 2:0, — единственная встреча команд в чемпионатах России.
• Всего четыре победы одержала «Мордовия» в Премьер-Лиге, но всякий раз это были сухие победы.
• Три последние свои встречи саранский клуб проиграл с одинаковым счётом 1:3.
• Для «Спартака» предстоящая игра – 650-я в рамках чемпионатов

России.
• Второй мяч, забитый спартаковцами, станет 550-м для команды в выездных матчах чемпионатов России.
• Следующая крупная победа «красно-белых» станет 330-й за всю историю выступлений «Спартака» в чемпионатах начиная с 1936 года.
• Если же москвичи проиграют, то это будет их 300-е поражение в выездных матчах чемпионатов СССР и России начиная с 1936 года.
• В чемпионатах России красно-белые восемь раз играли свои матчи 3 мая, потерпев только одно поражение, ещё в 1978 году (1:2 от московского «Динамо»). Любопытно, что 3 мая «Спартак» всегда играл только с московскими командами, кроме последней встречи — в 1997 году встреча с «Зенитом» на выезде завершилась нулевой ничьей.

ЦСКА — «Терек», 4 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• 11 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. «Армейцы» лидируют в споре: +7=2-2, 22:9.
• И. Акинфеев и С. Игнашевич – эти игроки провели против «Терека» каждый по 10 полных матчей из 11 состоявшихся.
• Лучший бомбардир на сегодня – Вагнер Лав (четыре мяча и четыре голевых передачи). Следом с тремя мячами у каждого идут Ж. Маурисио, А. Дзагоев и С. Думбия.
• ЦСКА, открыв счёт, встречу «Тереку» не проигрывал.
• Во встречах между соперниками сложились некоторые закономерности: если «армейцы» выигрывали после первого тайма, то никогда ранее не проигрывали матч; в случаях, когда по итогам одно тайма выигрывал «Терек», в соотношении 50 на 50 делились итоговые победы грозненцев и москвичей. Ничья же по итогам одного тайма равновероятно приводила как к итоговому ничейному результату, так и к победе одной из команд.
• У себя дома ЦСКА «Тереку» не проигрывал. При этом только в последнем для «армейцев» домашнем матче (в прошлом сезоне) «Терек» смог сыграть вничью – предыдущие четыре завершались поражениями грозненского клуба.
• На протяжении последних восьми очных поединков красно-синие не проигрывали «Тереку».
• Шесть побед из девяти, одержанных соперниками друг над другом, были сухими.
• Предстоящий матч – 650-й в чемпионатах России для ЦСКА.
• Первый же мяч, забитый «армейцами», станет для клуба 590-м домашним в чемпионатах России.
• ЦСКА не проигрывает в домашних встречах семь туров кряду.
• В текущем первенстве ЦСКА только в одной (из состоявшихся 13) домашней игре не смог поразить ворота соперника.
• ЦСКА и «Терек» — две команды, чаще прочих подающие угловые в текущем первенстве. Каждый из клубов по 147 раз делал это.
• В текущем чемпионате «армейцы» ни разу не пропустили в свои ворота в интервале между 61 и 75 минутами.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах ЦСКА — «Терек»

• В интервале между 31-й и 60-й минутами «Тереку» пока не удавалось поразить ворота ЦСКА.
• Для красно-синих же 15 минут после перерыва — самые результативные. Без малого треть своих мячей грозненцам ЦСКА забил именно в эти минуты матчей.
• «Терек» в Премьер-Лиге 4 мая не играл, а ЦСКА в российских первенствах дважды выступал в этот день (победа и поражение), но последняя игра состоялась ещё в 2002 году.

«Ростов» — «Кубань», 4 мая 2013 года, 15:45. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• 11 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой, и «Кубань» впереди: +6=4-1, 15:9.
• А. Тлисов провёл 10 встреч из 11 – это лучший показатель в паре команд.
• Четыре мяча Л. Кантонистова до сих пор являются лучшим бомбардирским результатом во встречах «Кубани» и «Ростова».
• «Ростов» никогда не забивал «Кубани» в середине первых таймов и в последних 15-минутках матчей.
• Только самая первая встреча соперников в высшем дивизионе российского футбола (9 апреля 1992 года) осталась за ростовчанами. Остальные 10 поединков не принесли им ни одной победы.
• На своём поле ростовчане и вовсе не обыгрывали «Кубань».
• Команда, открывавшая счёт в матче, не проигрывала его в итоге. За 11 встреч между соперниками исключений не было.
• Победа в матче станет для «Кубани» 50-й в рамках Премьер-Лиги. В этом случае «Ростов» потерпит 100-е домашнее поражение в чемпионатах России.
• Три последних выездных матча чемпионата «Кубань» не проиграла.
• Шесть ничьих в шести последних турах – такова серия «Кубани» в чемпионате.
• 4 мая «Ростов» трижды играл в Премьер-Лиге, проиграв все три поединка. «Кубань» в этот день ранее не играла.

«Анжи» — «Рубин», 4 мая 2013 года, 18:00. Стадион «Анжи-Арена», Каспийск. Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

• Всего семь раз ранее встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. На сегодня в противостоянии равенство сил с небольшим перевесом «Анжи» в забитых мячах: +3=1-3, 8:5.
• Во всех семи встречах не сыграл ни один футболист, а по шесть проведённых матчей – на счету нескольких игроков: С. Рыжикова, К. Ансалди, А. Касаева.
• Есть и лидер спора бомбардиров дуэли. Это М. Буссуфа (два мяча и одна голевая передача).
• За шесть проведённых между собой матчей команды ни разу не поразили ворота друг друга между 31-й и 45-й минутами.
• Только в двух последних очных матчах мячи забивали обе команды, до этого были четыре «сухих» победы и нулевая ничья.
• «Анжи» может как забить, так и пропустить 220-й мяч в Премьер-Лиге: разница мячей у клуба на сегодня 218:219.
• «Рубин» не проигрывает семь матчей чемпионата подряд.
• «Анжи» в текущем чемпионате на своём поле (13 матчей) не проигрывал вообще. Однако на «Анжи-Арене» махачкалинский клуб ещё не выигрывал матчей чемпионата.
• Обе команды по разу сыграли в чемпионатах страны 4 мая. «Анжи» свой поединок выиграл, а «Рубин» сыграл вничью

«Зенит» — «Алания», 4 мая 2013 года, 20:15. Стадион СК «Петровский», ЦСА, Санкт-Петербург. Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• 23 встречи в Премьер-Лиге провели соперники между собой. На сегодня явное преимущество у «Зенита»: +16=3-4, 42:19.
• А. Кержаков и А. Пагаев – старожилы противостояния. На счету каждого из них по 13 матчей в дуэли.
• Бесспорный лидер бомбардирской гонки в паре – А. Кержаков. На его счету девять забитых мячей и еще шесть голевых передач.
• Матчи соперников отличались высокой посещаемостью практически во все годы. Всего 438 700 человек наблюдали за противостоянием команд на стадионах. Это почти по 20 000 зрителей за матч. При том обстоятельстве, что матч соперников 6 сентября 2000 года в Питере проходил без зрителей вследствие санкций, наложенных на «Зенит».
• Девять последних очных встреч соперников в Премьер-Лиге завершались победами «Зенита».
• В каждой из семи последних очных встреч «Зенит» забивал в ворота «Алании» по три мяча.
• 11 встреч между соперниками состоялись в Санкт-Петербурге. Итог: 10 побед «Зенита» при единственной ничьей (30 октября 1999 года, 2:2).
• За 22 матча сложилось чёткое правило и в этой паре команд: клуб, открывший счёт, не проигрывал матч.
• В последних семи очных встречах команды забивали друг другу не менее трёх мячей в каждом матче.
• 13 матчей между соперниками из 23 завершились сухими победами одной из команд.
• В домашних матчах с «Аланией» счёт всегда открывали футболисты «Зенита».
• 450-м мячом, забитым в домашних матчах первенств России, станет для «Зенита» первый же гол его футболистов.
• 2500 мячей пропустил «Зенит» за всю историю своих выступлений в чемпионатах СССР и России (высшие дивизионы). Кстати, если «Алания» сможет забить в ворота питерской команды два мяча, то второй из них станет 1000-м, побывавшим в воротах «Зенита» в домашних матчах клуба в чемпионатах СССР и России.
• Восемь домашних туров «Зенит» прошёл без поражений, забивая мячи в каждом из них.
• Последняя выездная победа «Алании» в Премьер-Лиге датирована 11 сентября 2010 года, когда была обыграна «Сибирь». С тех пор на протяжении 17 выездных матчей чемпионатов владикавказский клуб победить не мог.
• 4 мая «Алания» трижды играла в чемпионатах, одержав две сухих победы и проиграв единожды также всухую.
• «Зенит» шесть встреч в разные годы провёл в чемпионатах СССР и России именно 4 мая, при этом три матча в рамках чемпионатов России прошли на поле питерского клуба. В этих трёх матчах «Зенит» пропустил только один мяч.

«Крылья Советов» — «Динамо», 5 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• Между собой коллективы в Премьер-Лиге встречались 39 раз. На сегодня небольшое преимущество у «Динамо»: +15=10-14, 51:43.
• А. Бобёр – ветеран этого противостояния; он принял участие в 18 поединках.
• А лучший бомбардир противостояния до сих пор – О. Терёхин (шесть мячей и две передачи).
• Счёт 1:0 – самый частый во встречах этих команд между собой. В трети матчей (14 из 39) был зафиксирован именно такой счёт. А четыре последние встречи соперников в чемпионатах России закончились именно с таким счётом, причём выигрывали команды, строго чередуясь (сейчас – «очередь» «Крыльев» побеждать).
• «Крылья» на своём поле шесть последних встреч «Динамо» не проиграли.
• Открыв счёт в домашнем матче с «Динамо», «Крылья Советов» не проигрывали. Исключений за 19 встреч не было.
• Только однажды в 39 встречах динамовцев с самарскими футболистами была зафиксирована нулевая ничья.
• Ничья в матче станет для самарского клуба 80-й домашней в рамках чемпионатов России, а поражение – 90-м на своём поле.
• «Крылья» не проигрывают три последних тура.
• 12 туров подряд «Динамо» сыграло без поражений.
• В домашних матчах текущего сезона «Крылья» пока не забивали мячей в интервале от 46-й до 75-й минуты.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Крылья Советов» — «Динамо»

• Почти треть своих мячей (15 из 51) «Динамо» забило между 61-й и 75-й минутами матчей.
• «Крылья Советов» три раза проводили матчи первенства страны 5 мая. Все три раза это было в чемпионатах России; все три матча закончились со счетом 1:0 – две выездных встречи самарский клуб проиграл, а домашний матч выиграл.
• «Динамо» в чемпионатах пять раз играло в этот день начиная с 1940 года (трижды – в чемпионатах России). Пока москвичи 5 мая не проигрывали – две победы и три ничьи.

«Амкар» — «Локомотив», 5 мая 2013 года, 16:00. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• Всего между «Локомотивом» и «Амкаром» в чемпионатах России состоялись 17 матчей. Расклад сил в пользу «железнодорожников»: +7=5-5, 20:13.
• З. Сираков – старожил противостояния. 14 матчей против «Локомотива» на счету футболиста.
• Д. Сычёв – лучший бомбардир противостояния. На его счету три мяча в ворота пермяков и одна голевая передача.
• Шесть из 17 встреч соперников завершились со счётом 1:0 – это самый популярный исход матчей между клубами.
• Памятен матч, состоявшийся между соперниками в Перми 28 августа 2005 года. «Амкар» выигрывал после одного тайма со счётом 3:0, однако начиная с 52-й минуты «железнодорожники» забили четыре безответных мяча, одержав сверхволевую победу 4:3.
• Только в шести из 17 матчей между соперниками мячи забивали обе команды.
• Первый мяч «железнодорожников» станет 960-м, забитым ими в чемпионатах России.
• Первый же пропущенный мяч станет для «Локо» 350-м, пропущенным в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• Только однажды в 12 домашних матчах сезона «Амкар» оставил свои ворота в неприкосновенности.
• На выезде «Локомотив» не забивал в четырёх последних встречах, всего на протяжении 438 игровых минут. Третий мяч, забитый «железнодорожниками» в гостях, окажется 900-м выездным для команды за всю историю выступлений клуба в высших эшелонах советского и российского футбола.
• «Амкар» никогда не забивал «Локомотиву» в стартовых 15-минутках встреч.
• Едва ли не половину своих мячей (8 из 20) москвичи забили пермякам в интервале между 76-й и 90-й минутами.
• 5 мая в прошлых чемпионатах клубы уже играли. На счету «Амкара» две ничьи в этот день. «Локомотив» же шесть раз играл ранее в этот день: по две победы, ничьи и поражения.

«Краснодар» — «Волга», 5 мая 2013 года, 18:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• В Премьер-Лиге клубы между собой провели пять встреч. «Краснодар» пока идет уверенно впереди, не проиграв ни разу: +4=1-0, 11:5.
• Характерная черта этих матчей – грубость (24 жёлтых и одна красная карточка) при низкой посещаемости (всего 20.600 зрителей за пять матчей).
• Ю. Мовсисян – лидер спора бомбардиров пары. На его счету пять мячей в ворота «Волги».
• Треть всех мячей (шесть из 16) команды забили друг другу в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
• Из семи последних выездных матчей «Волга» проиграла только один, выиграв при этом пять.
• 1:0 – с таким счётом чаще всего (15 раз) «Волга» заканчивала свои матчи в Премьер-Лиге.
• 5 мая ни тот, ни другой коллектив в Премьер-Лиге не играли.