"Стандартные" поражения "Динамо"
Артём Омельяненко
Пропустив два гола со штрафных от "Металлиста", "Динамо" пополнило свою коллекцию поражений после стандартных положений.

«Динамо» проиграло сражение в Харькове, но война с «Металлистом» за «серебряное» второе место и путёвку в Лигу чемпионов ещё не закончена. Впрочем, даже если киевляне в итоге сумеют обойти харьковчан, нынешний сезон всё равно можно будет считать одним из самых неудачных для «Динамо». Несмотря на участие в Лиге чемпионов, в национальном чемпионате динамовцы досрочно закончили борьбу за «золото», а в Кубке уступили на первой же для себя стадии 1/16 финала. В Лиге чемпионов команда заняла третье место в группе, а в Лиге Европы тоже дальше одного этапа бело-голубые не прошли.

Денис Гармаш сказал, что «стандарты» для «Динамо» — главная головная боль, а Хачериди едва ли не каждый такой момент у ворот киевлян сравнил с пенальти.

Алексей Михайличенко завершающийся сезон после поражения в Харькове назвал «качелями», очевидно, также имея ввиду, что на нестабильность результатов повлияла смена тренерского штаба, а потом болезнь нового главного тренера.

Матч с «Металлистом» в Харькове стал для киевлян 40-м в нынешнем сезоне с учётом всех турниров. В пассиве — 13 поражений и 40 пропущенных мячей. Команде Маркевича «Динамо» проиграло исключительно из-за «стандартов», пропустив оба гола со штрафных. Денис Гармаш сказал, что «стандарты» для «Динамо» — главная головная боль, а Хачериди едва ли не каждый такой момент у ворот киевлян сравнил с пенальти.

В этом контексте уместно вспомнить все проигранные матчи, в которых киевляне пропускали после «стандартов». Не считая игр, в которых в ворота «Динамо» назначались пенальти, таких матчей у динамовцев насобиралось шесть (почти половина из всех поражений) и восемь пропущенных в них мячей (семь из них – на выезде). Причём в каждой игре, получая гол со «стандарта», в итоге бело-голубые потом отыграться не смогли. А по два мяча в одном матче с таких ситуаций киевляне пропускают не впервые.

30.08.2012. Лига чемпионов. «Динамо» — «Боруссия» М — 1:2

Первый матч в сезоне, в котором киевляне пропустили гол со «стандарта». Причём этот мяч едва не лишил «Динамо» места в Лиге чемпионов. Выиграв в первом матче в Германии у «Боруссии» из Менхенгладбаха (3:1), в ответной игре киевляне растеряли своё преимущество. Сначала автоголом «отметился» Хачериди, а потом после углового Силва и Хачериди пролетели мимо мяча, а набежавший Хуан Аранго опередил Гармаша и отправил мяч в угол. В этот момент по сумме двух матчей в групповой турнир выходили немцы, но гол Идейе в концовке матча подарил Путёвку в Лигу чемпионов «Динамо».

Сёмин: «Я хотел проводить замены, но сомневался в них, потому что в конце игры футболистам очень сложно объяснить, кто с кем будет играть при стандартных положениях, а именно эти игровые ситуации были сегодня для нас сложны. В частности, после одного из „стандартов“ соперник забил нам второй мяч».

02.09.2012. Чемпионат Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 3:1

Встреча с «Шахтёром» на «Донбасс Арене» в первом круге для «Динамо» закончилась поражением 1:3, и два из трёх мячей киевляне пропустили после «стандартов». На 19-й минуте Срна выполнил подачу в центр штрафной, боровшийся с Кучером Тайво сначала помешал защитнику пробить по воротам, однако после нескольких отскоков Кучер снова успел нанести удар и отправить мяч в сетку ворот Коваля.

Ярмоленко ещё в первом тайме счёт сравнял, но во второй тайме аналогичный угловой у ворот «Динамо» отправил киевлян в нокаут. Снова Срна подал, и снова Кучер выиграл борьбу, на этот раз с первого раза опередив Тайво.

Сёмин: «Я удовлетворен действиями своих футболистов, их самоотдачей, за исключением стандартных положений. Мы сегодня проиграли „Шахтеру“ за счет двух „стандартов“. Пропустили два нелепых гола после угловых. Мне так кажется».

18.09.2012. Лига чемпионов. «ПСЖ» – «Динамо» – 4:1

Работу над ошибками после игр с «Боруссией» и «Шахтёром» «Динамо» провело плохо. В первом же матче группового турнира Лиги чемпионов киевляне получили четыре мяча, два из них были забиты после угловых, а один с пенальти. Причём два «стандарта» Тьяго Силва и Алекс реализовали в течение трёх минут. Правда, в первом случае после углового Идейе вынес мяч из штрафной, но парижане его вернули на «пятачок», где Тайво «подрезал» мяч прямо к Силве и тот с трёх метров «расстрелял» Коваля. Через пару минут уже с противоположного фланга угловой завершился прямым ударом Алекса с 11-ти метров, после того как Идейе не попал по мячу.

Сёмин: «На таком уровне нельзя допускать ошибки, подобные тем, которые мы допустили в этом матче. Мы опять проиграли все стандартные положения в период с 20-й по 30-й минуты. А имея тут большое преимущество в счете, ПСЖ довело игру до победного конца. Также отмечу, что, на мой взгляд, два наших опорных хавбека не совсем дисциплинированно сыграли при оборонительных действиях. Ну и, повторюсь, мы проиграли сопернику стандартные положения».

27.09.2012. Кубок Украины. «Шахтёр» — «Динамо» — 4:1

Волею жребия в 1/16 финала Кубка Украины ещё в сентябре встретились главные фавориты турнира – «Шахтёр» и «Динамо». Игра состоялась на «Донбасс Арене» и дончане были сильнее 4:1. Это поражение предопределило отставку Юрия Сёмина, который после матча остался в Донецке и утром улетел в Москву, что не понравилось президенту клуба, который в итоге принял решение расторгнуть контракт с тренером.

В Донецке «Динамо» пропустило один гол со «стандарта», который, правда, уже ничего не решал. На 83-й минуте при счёте 3:1 Дарио Срна прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку, на этот раз огорчив Шовковского.

Срна: «Когда я брал мяч у Фернандиньо, то сказал, что если сейчас не забью, то больше бить штрафные не буду. Честно! Вот так все и получилось».

07.10.2012. Чемпионат Украины. «Днепр» — «Динамо» — 2:1.

К матчу с «Днепром» «Динамо» готовил Алексей Михайличенко, поскольку Олег Блохин угодил на больничную койку. Киевляне проиграли на выезде 1:2 и первый гол в матче пропустили после «стандарта». Зозуля, выиграв борьбу на дальней штанге, скинул мяч в центр штрафной, где Матеус и Селезнёв буквально занесли мяч в ворота, но первым головой успел это сделать украинец. Идейе, находившийся ближе всех из динамовцев к мячу, не выпрыгнул, как и Тайво, «охранявший» ближнюю штангу. Не совсем правильно, наверное, в этом эпизоде сыграл и Коваль.

Михайличенко: «Мы напоролись на то, чего опасались. Стандартные положения Коноплянки очень хороши. И имея ряд высоких мощных футболистов, которые хорошо играют на втором этаже, „Днепр“ это использует».

21.02.2013. Лига Европы. «Бордо» – «Динамо» – 1:0

До матча 27-го тура чемпионата Украины в Харькове киевляне со «стандарта» в новом году пропустили один гол – в выездном матче против «Бордо» в Лиге Европы. После киевских 1:1 для дальнейшего выхода в следующий раунд динамовцам надо было выигрывать на выезде, но судьбу встречи решил единственный точный удар французов после углового в концовке первого тайма. После «стандарта» мяч пролетел мимо Велозу, ударился в Михалика и отскочил к Диабате – 1:0.

Блохин: «Что же касается общей оценки, то имея преимущество в двух матчах, мы пропустили два гола со „стандартов“. Соперник играл от обороны, пыталась провести разящую контратаку, а гол провели со „стандарта“. Других моментов у наших ворот не было».