Первая лига: "бронза" "Александрии"
Анатолий Янголь
Третье место "Александрии", разгром от "Николаева", гол президента "Олимпика" — "Чемпионат.com" о матчах 34 тура первой лиги.

Отгремели футбольные страсти сезона 2012-2013 годов в чемпионате Украины первой лиги. Завершающий 34-й тур для большинства команд значения не имел. Разве что «Александрия» играла в матче, решавшем судьбу третьего места. В итоге подопечные Первака успешно справились с задачей, и, во многом, благодаря чему в команду с нового сезона вполне вероятно вернётся Владимир Шаран, руководивший прежде этим коллективом.

«Александрия»: первая «бронза»

Соперником александрийцев стала «Одесса», которая всё ещё находится в подвешенном состоянии и неизвестно получит ли аттестат на следующий сезон. Немотивированные одесситы недолго сопротивлялись, и уже на 12-й минуте Пичкур воспользовался ошибкой защиты соперника и отличным ударом попал в угол.

«Авангард» Кр — «Оболонь» — +:-

Через 20 минут Кича удвоил счёт, а во втором тайме дубль Коломойца позволил «Александрии» добыть первые бронзовые медали второго дивизиона чемпионата страны.

Кстати, разгромная победа позволила несколько разоткровенничаться Виталия Первака. «Что думаю о возможном возвращении Шарана? В профессиональном плане и по-человечески отношусь нормально, и передаю эстафету», — не удержался наставник. Планируется, что официально Шарана представят команде уже 11 июня.

А свой последний матч сезона «Севастополь» провёл дома, получив прекрасную возможность поблагодарить болельщиков за поддержку в «золотом» чемпионате. Хоть хозяевам удалось сыграть всего лишь сухую ничью с «Динамо-2», это не помешало болельщикам тепло поблагодарить своих футболистов и более шести тысяч болельщиков стоя аплодисментами провожали игроков в подтрибунное помещение после финального свистка.

«Николаев»: разгром на прощание

«Николаев» достойно завершил один из самых неоднозначных, но в тоже время и самых успешных сезонов в своей истории. Раздираемый финансовыми проблемами клуб, сумел не только доиграть чемпионат до конца, но и финишировал на шестом месте – так высоко в первом дивизионе николаевская команда не поднималась давно. В заключительном матче сезона «Николаев» на своём поле в присутствии 4 200 зрителей разгромил белоцерковский «Арсенал» — 8:0. Хотя, по такой игре, вряд ли кто-то удивился бы, если в ворота «канониров» влетело добрых два десятка голов. Дублями в составе «судостроителей» отметились Калабаш, Берко и Чорний. Ещё по голу в свой актив записали Голенков и Кучеренко.

«Олимпик»: гол от президента

«Зирка» в Донецк на матч с «Олимпиком» прибыла под руководством нового наставника. Илья Близнюк, возглавлявший кировоградскую команду на протяжении сезона был уволен после неудачного для «Зирки» домашнего матча против «Александрии». Кировоградцы крупно уступили в областном дерби (1:4), а вскоре на официальном сайте клуба появилась информация, что Близнюк уходит в отставку, а исполнять обязанности главного тренера клуба временно будет его помощник Самир Гасанов. А вот наставник «Олимпика» Роман Санжар, наоборот, от неприятной для любого тренера приставки «и.о.» избавился. Такой «подарок» специалисту на 34-й день рожденья сделал играющий президент донецкого клуба Владислав Гельзин. Впрочем, подобное решение напрашивалось: под руководством Санжара дончане выиграли пять матчей из восьми, подтянувшись к середине турнирной таблицы.

Шестой победной встречей для молодого тренера стал матч против «Зирки». На протяжении всего матча преимущество «Олимпика» сомнений не вызывало, что и вылилось в итоге в четыре «сухих» гола. Отметим, что последний гол в матче забил Владислав Гельзин.

«Буковина»: шаг вперёд

Черновицкая «Буковина» — одна из немногих команд первого дивизиона, сохранявшая мотивацию на заключительный матч сезона. В случае успеха в домашней игре против «Титана» и осечки «Александрии» во встрече с «Одессой», подопечные Вадима Зайца могли финишировать на третьем месте. Со своей задачей «Буковина» справилась, а вот одесситы «подкачали», безропотно уступив в Александрии – 1:4. В итоге черновицкая команда так и осталась четвёртой, что, впрочем, все равно – шаг вперёд, по сравнению с предыдущим сезоном.

Исход матча с «Титаном» стал ясен ещё в первом тайме, когда дубль Сатрапинских, а также голы Семенюка и Платона обеспечили хозяевам солидное преимущество. «Титан», усилиями Прокопченко сумел отквитать один мяч ещё до свистка на перерыв, но, кто победит в матче, пожалуй, никто не сомневался. Во втором тайме команды обменялись голами: у «Буковины» хет-трик оформил Сатрапинских, у «Титана» дубль – Прокопченко.

«Гелиос»: «десятка» «солнечных»

А вот харьковский «Гелиос» по сравнению с прошлым сезоном сделал шаг назад, опустившись на одну строчку в турнирной таблице. Правда, главную задачу – попасть в «десятку» «солнечные» выполнили. А учитывая довольно неоднозначный сезон, результат харьковчан стоит признать закономерным.
В заключительном матче чемпионата «Гелиос» на своём поле сыграл вничью с немотивированной алчевской «Сталью» — 1:1, причём, по ходу встречи харьковчанам пришлось отыгрываться. «Команды не играли на ничью, а играли на победу, — резюмировал после игры наставник „солнечных“ Сергей Есин. — Как „Сталь“, так и „Гелиос“. Футбол был интересный. Можно сказать, что мы довольны ничьей. Конечно, хотели выиграть, но получилась боевая ничья. Думаю, зрители остались довольны. У нас 49 очков, и всё-таки мы вошли в десятку лучших команд первой лиги. Поэтому маленький-маленький результат у нас есть. Сами понимаете — за год поменяло три главных тренера. Сейчас мы, вроде как, новые-старые тренеры. Поэтому, конечно, очень тяжело команде всё время перестраиваться. То одни требования. Что-то не получается – меняется тренер, и уже другие требования. Мы весной провалили игры с „Одессой“ и с „Олимпиком“. Приплюсуйте сейчас эти 6 очков, и посмотрите, на какой позиции был бы „Гелиос“. Но это – футбол. Если бы, да кабы, здесь не бывает».