Котлеты по-киевски
Леонид Волотко
Олег Блохин и Лучано Спаллетти
Обыграв питерский "Зенит", команда Олега Блохина одержала вторую победу подряд на объединённом турнире.

В так называемом объединённом турнире с участием двух российских и двух украинских команд питерский «Зенит» стартовал не лучшим образом. В первом матче команда Лучано Спаллетти минимально уступила «Шахтёру» — 0:1, а сербский защитник команды Милан Родич уже в первом тайме получил красную карточку и должен был пропустить следующую встречу. Учитывая товарищеский статус межсезонного турнира, руководство «Зенита» за несколько дней до поединка с киевским «Динамо» обратилось в оргкомитет объединённого турнира с просьбой разрешить Родичу выйти на поле. Просьба сине-бело-голубых была удовлетворена, и сербский защитник без проблем оказался в стартовом составе питерского клуба.

Основное внимание в начале матча, разумеется, было приковано отнюдь не к Родичу. После обнародования стартовых протоколов стало известно, что с первых же минут на поле появится Андрей Аршавин, перебравшийся в «Зенит» на правах свободного агента в начале этой недели. Пока тренерский штаб сине-бело-голубых присматривался к 32-летнему футболисту, в последний раз выходившему на поле в основном составе 30 октября 2012 года, киевляне заработали угловой и довольно легко открыли счёт. Навесную передачу в самом начале встречи головой замкнул Денис Гармаш, без особого труда переигравший молодого голкипера «Зенита» Егора Бабурина, – 1:0.

Чтобы сравнять счёт, «Зениту» потребовалось чуть меньше 10 минут. Кстати, не обошлось и без Аршавина! Это он протащил мяч по левому флангу, ворвался в штрафную и, грамотно оттеснив корпусом двоих защитников, выдал передачу под удар Виктору Файзулину. С первым выстрелом в упор Александр Шовковский справился, но на добивании голкипер «Динамо» был бессилен – 1:1.

В перерыве Олег Блохин и Лучано Спаллетти ожидаемо провели несколько перестановок. Олега Гусева, Лукмана Харуну, Романа Безуса и Артёма Кравеца в составе киевлян сменили Сергей Сидорчук, Дуду, Нико Кранчар и Адмир Мехди. Что касается «Зенита», то в составе питерского клуба произошло всего две замены – вместо Александра Анюкова и Константина Зырянова на поле появились Луиш Нету и Александр Бухаров.

Начало второй половины матча полностью осталось за «Зенитом». Команда Лучано Спаллетти ощутимо больше контролировала мяч. Правда, до опасных моментов дело доходило не слишком часто. Как правило, все атаки команды с берегов Невы разбивались об оборонительные построения киевлян. Ситуация на поле явно не устраивала наставника «Динамо», и в середине второй сорокапятиминутки Олег Блохин поспешил зацементировать центральную зону. Автор первого гола в матче Денис Гармаш, а также Андрей Цуриков отправились отдыхать, а вместо них вышлиВиталий Буяльский и Огнен Вукоевич. Не сидел без дела и Лучано Спаллетти. Итальянец также совершил перестроения: под лёгкий свист «Олимпийского» на скамейку запасных отправился Андрей Аршавин. Очевидно, что пока 32-летний футболист не готов проводить на поле все 90 минут.

После второй серии замен игра у хозяев нормализовалась. «Динамо» завладело инициативой и несколько раз могло выйти вперёд. В одном из эпизодов всё едва не закончилось не только голом, но и травмой голкипера «Зенита» Егора Бабурина. К счастью, столкновение с форвардом киевлян оказалось несерьёзным, и оба футболиста смогли продолжить встречу. Грубых фолов, к слову, в поединке «Динамо» и «Зенита» практически не было.

Преимущество киевлян в концовке матча возрастало и в итоге вылилось во второй гол в ворота «Зенита». Капитан питерского клуба Николас Ломбертс запоздал с искусственным офсайдом. В результате на рандеву с Бабуриным вышли сразу два футболиста украинского клуба и без особых проблем переиграли молодого голкипера, что вызвало бурную реакцию трибун – 2:1. Кстати, болельщиков на «Олимпийском» собралось немало. 28 тысяч – весьма солидная для товарищеского матча цифра. Особенно учитывая тот факт, что на первый матч киевлян со «Спартаком» в Москве было реализовано лишь 8 тысяч квитков.

Что касается итогового результата, то «Динамо» без особых проблем довели дело до второй победы в объединённом турнире. На последних минутах матча подопечные Лучано Спаллетти попытались вырвать ничью, организовав финальный штурм ворот Александра Шовковского, однако пробить голкипера второй раз команде с берегов Невы не удалось. 2:1 в пользу Киева.