Окно в Европу
Леонид Волотко
"Сибирь" в Лиге Европы
Сегодня "Кубань" впервые сыграет в Лиге Европы. "Чемпионат.com" вспоминает еврокубковые дебюты других российских команд.

«СПАРТАК» (МОСКВА), «ТОРПЕДО» (МОСКВА)

Еврокубковыми первопроходцами среди всех советских команд является киевское «Динамо». В сезоне-1965/66 чемпионы Советского Союза 1964 года впервые сыграли во втором по значимости турнире Старого Света – Кубке Кубков УЕФА. Киевляне, стоит признать, не ударили в грязь лицом и сходу обыграли североирландский «Колрейн» (6:1, 4:0). В следующем раунде динамовцы одолели норвежский «Русенборг» (4:1, 2:0), а в четвертьфинале турнира уступили шотландскому «Селтику» (0:3, 1:1).

На евросезон-1966/67 советская федерация футбола заявила сразу два клуба. В Кубок европейских чемпионов отправилось «Торпедо», а в Кубок Кубков – «Спартак». Столичный дебют, мягко говоря, выдался куда менее удачным, чем киевский. Обе московские команды не сумели пробиться в весеннюю стадию еврокубков.

Чёрно-белым, например, откровенно не повезло со жребием. В первой же стадии турнира чемпиону Советского союза выпало играть с грозным «Интером». Для того чтобы пробиться дальше, нерадзурри хватило одного мяча, забитого на «Сан-Сиро». Да и тот влетел в ворота московского клуба после обидного рикошета.

«Спартак», в свою очередь, в 1/8 финала уверенно разобрался в Белграде с югославским ОФК – 3:1, после чего закрепил успех дома – 3:0. Однако уже в следующей стадии красно-белые уступили венскому «Рапиду» (1:1, 0:1) и покинули турнир.

ЦСКА (МОСКВА), «ДИНАМО» (МОСКВА)

В сезоне-1971/72 настал черёд других отечественных клубов пробовать свои силы на европейской арене. «Армейцы» в первом раунде Кубка европейских чемпионов по сумме двух матчей справились с турецким «Галатасараем» (1:1, 3:0), но уже в следующей стадии красно-синие покинули турнир, уступив бельгийскому «Стандарту» (1:0, 0:2).

Для «Динамо» первый еврокубковый опыт оказался более удачным. Разделавшись с греческим «Олимпиакосом» и турецким «Эксишехирспором», бело-голубые продолжили победную серию в плей-офф Кубка Кубков. В четвертьфинале они обыграли «Црвену Звезду», а в полуфинале – берлинское «Динамо». К сожалению, поднять над головой заветный трофей с первой же попытки у столичного клуба не вышло. В решающем матче они уступили «Рейнджерс» — 2:3.

СКА РОСТОВ (РОСТОВ), «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД)

В 1981 году в еврокубках дебютировали две другие отечественные команды. «Зенит» отправился в Кубок УЕФА, но его пребывание там оказалось недолгим. Несмотря на домашнюю победу над дрезденским «Динамо» — 2:1, сине-бело-голубые крайне неудачно выступили в гостях, проиграв со счётом 1:4. Таким образом, еврокампания «Зенита» завершилась уже на стадии 1/32 финала Кубка УЕФА.

СКА Ростов, выступавший в Кубке Кубков, продержался в Европе чуть дольше ленинградского клуба. В 1/16 финала ростовчане легко расправились с турецким клубом «Анкарагюджю», но в следующей стадии плей-офф не сумели сломить сопротивление «Айнтрахта» и покинули турнир.

«ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА), «СПАРТАК» (ВЛАДИКАВКАЗ)

В 1993 году на европейской арене впервые появился клуб из Владикавказа, занявший по итогам чемпионата страны второе место. В Кубке УЕФА, однако, блеснуть не удалось, но выступили серебряные призёры страны более чем достойно. Дортмундская «Боруссия», с которой «Спартаку» выпало разыграть путёвку в 1/16 финала, за два матча сумела лишь однажды поразить ворота российского клуба. Досадно, что произошло это в ответной встрече, которая состоялась во Владикавказе. Из Германии же наша команда увезла боевую ничью. Которая, впрочем, всё равно не спасла нашу команду.

С жеребьёвкой в том сезоне не повезло и другому дебютанту. Московский «Локомотив» впервые попал в Кубок УЕФА и сразу же нарвался на туринский «Ювентус». Итальянский гранд церемониться с европейскими новичками не стал. В Италии «старая синьора» разгромила «железнодорожников» — 3:0, а на выезде всё обошлось минимальной победой туринцев – 1:0.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (КАМЫШИН), «РОТОР» (ВОЛГОГРАД)

Четвёртое место по итогам чемпионата России 1993 года позволило камышинскому «Текстильщику» попасть в розыгрыш Кубка УЕФА. В 1/32 финала команда легко разобрались с венгерской «Бекешчабой» (6:1, 0:1), но в 1/16 пала перед более серьёзным соперником – французским «Нантом» (0:2, 1:2). Причём до этого «Нант» разобрался с другим представителем России, который также дебютировал в европейском турнире, — «Ротором». Волгоградцы, в свою очередь, оказались в еврокубках благодаря серебряным медалям, завоёванным в 1993 году.

«АНЖИ» (МАХАЧКАЛА), «ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)

В 2001 году в махачкалинском «Анжи» ещё не представляли, что через каких-то 12 лет в их составе будут выступать звёзды мирового футбола. Однако это не мешало дагестанскому клубу добиваться серьёзных результатов в чемпионате России и пробиваться в еврокубки. Правда, в Кубке УЕФА «Анжи» задержался ненадолго. В матче 1/64 финала, проходившем на нейтральном поле стадиона «Войска Польского» в Варшаве, «Анжи» с минимальным счётом проиграл шотландскому «Рейнджерс».

Для другого представителя нашей страны – новороссийского «Черноморца» — всё закончилось более трагично. Первым соперником «моряков» стала грозная «Валенсия». И если после гостевой встречи, завершившейся минимальной победой испанцев, ещё можно было рассчитывать на чудо, то ответный матч окончательно расставил всё по местам. «Черноморец» проиграл – 0:5 — и бесславно закончил выступление в Кубке УЕФА.

«РУБИН» (КАЗАНЬ), «ТЕРЕК» (ГРОЗНЫЙ)

Бронзовый призёр Премьер-Лиги в 2003 году мог преподнести себе приятный сюрприз, однако еврокубковый дебют казанцев смазался двухматчевым противостоянием с венским «Рапидом», которое завершилось в пользу австрийского клуба (2:3 по сумме двух встреч).

Что касается «Терека», то грозненский клуб, в отличие от команды Бердыева, сумел-таки выйти победителем в матчах 2-го квалификационного раунда Кубке УЕФА с польским клубом «Лех». Однако в основном раунде евротурнира чеченский клуб дал слабину, сыграв со швейцарским «Базелем» вничью — 1:1 в Черкизово, и уступив в гостях со счётом 0:2.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА)

Финишировав на третьей строчке в сезоне-2004, «Крылья советов» начали европейскую кампанию со второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Дважды обыграв БАТЭ из Борисова, самарцы шагнули в основной раунд турнира, где в упорной борьбе уступили голландскому клубу «АЗ Алкмаар» (5:3, 1:3).

ФК «МОСКВА» (МОСКВА)

Футбольный клуб «Москва», продержавшийся на плаву всего несколько лет, появился на европейской арене в 2008 году благодаря четвёртому месту в чемпионате России. Во втором квалификационном раунде Кубке УЕФА «горожане» дважды обыграли польскую «Легию». А в основном раунде уступили датскому «Копенгагену» (1:2 дома, 1:1 – на выезде).

«АМКАР» (ПЕРМЬ)

Четвёртое место по итогам сезона-2008 дало шанс пермскому «Амкару» показать себя Европе. Правда, жребий пермяков скорее огорчил, чем обрадовал. Дело в том, что уже на стадии четвёртого квалификационного раунда Кубка УЕФА новичкам евротурнира предстояло встретиться с будущим финалистом – лондонским «Фулхэмом». Англичане в итоге ожидаемо прошли в следующую стадию, но «Амкар» сумел-таки навязать борьбу и сражался до последнего. На выезде пермяки уступили – 1:3, зато дома победили – 1:0. Однако сотворить сенсацию наш клуб всё-таки не сумел.

«СИБИРЬ» (НОВОСИБИРСК)

«Сибирь» не сумела победить в финале Кубка России — 2009/10, но неожиданно для себя получила возможность сыграть в еврокубках. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы сибиряки с трудом одолели кипрский «Аполлон», а на следующей стадии и вовсе повергли в шок часть футбольной Европы, следившую за противостоянием никому не известного российского клуба с могучим ПСВ. Дома «Сибирь» неожиданно победила – 1:0. Правда, ответная встреча в Голландии расставила всё по местам. «Эйндховен» крупно переиграл соперника (5:0) и поставил жирную точку в единственной пока еврокубковой кампании «Сибири».