Время выдохнуть, Пеп!
Владислав Денисов
Хосеп Гвардиола и Филипп Лам
В первом матче чемпионата Германии "Бавария" под руководством Хосепа Гвардиолы одержала ожидаемую победу над мёнхенгладбахской "Боруссией".

Вчерашний матч «Баварии» и мёнхенгладбахской «Боруссии», несомненно, войдет в историю. И не только потому, что он открывал очередной сезон бундеслиги – ну открывал и открывал. К тому же мюнхенцы уже не раз встречались в первом туре именно с этим соперником. Дело вовсе и не в том, что Пеп Гвардиола одержал вчера свою первую победу на германской земле – в конце концов, она была довольно-таки предсказуемой.

В матче «Баварии» и «Боруссии» произошло событие, аналогов которому не припомнишь. На 68-й и 69-й минуте в ворота гостей пробивалось два пенальти подряд. Нет, дело-то это вполне обычное. Иногда пенальти просто перебиваются. А порой и два подряд нарушения, достойных «точки», в штрафной случаются. Но чтобы виноватым дважды подряд оказывался один и тот же игрок, причем оба раза фолил абсолютно идентично – таких примеров точно сходу не назовешь.

Бедолагой оказался испанский защитник гостей Альваро Домингес. На 68-й минуте он неумышленно подыграл себе рукой в собственной штрафной. Судья Тобиас Вельц из Висбадена без тени сомнений указал на 11-метровую отметку. Гладбахцы отправились едва ли не всей командной спорить к резервному рефери – решение, понятное дело, отменено не было. К точке подошел Мюллер – и не забил! Талантище тер Штеген вытащил этот удар! Но «Бавария» тут же продолжила атаку. И не прошло и нескольких секунд, как мяч снова угодил в руку Домингеса. Разумеется, снова были споры – хотя уже и не такие эмоциональные. На этот раз к точке отправился Давид Алаба – и стать героем во второй раз тер Штегену не удалось.

Чемпионат Германии. «Бавария» — «Боруссия» М — 3:1. Первый гол нового сезона забил Арьен Роббен

Германия
Бундеслига
1-й тур

Этот гол, по сути, снял интригу в матче, который не обязательно должен был завершиться победой «Баварии». По тому, как складывался второй тайм, с уверенностью утверждать это было никак нельзя. Гладбахцы смотрелись на «Альянц-Арене» парнями совсем не робкого десятка. И имели пару очень верных шансов для того, чтобы сравнять счет. Гвардиола метался по тренерской зоне и так отчаянно жестикулировал, что ему позавидовал бы даже тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп, славящийся своей эмоциональностью. Зато после финального свистка Пеп абсолютно не выражал никаких чувств – ни телом, ни мимикой. Эта победа – казалось бы, вполне рядовая для «Баварии» — для него была совсем не рядовой. Особенно после того, как его команда проиграла в матче за Суперкубок «Боруссии».

Сама игра началась для «Баварии» — лучше не придумаешь. Уже к 15-й минуте встречи хозяева вели со счетом 2:0. Причем голы были забиты с такой легкостью, что волей-неволей закралась мысль: а не пахнет ли тут разгромом. Сначала Роббен изящным касанием любимой левой преобразовал в гол передачу Рибери из глубины поля, а затем Манджукич добил мяч в сетку ворот тер Штегена с близкого расстояния.

После матча с дортмундской «Боруссией» Гвардиола сделал несколько изменений в составе. И одно из них заставило улыбаться по ходу встречи. Дело в том, что Пеп посадил на лавку центрального защитника Даниэля ван Бюйтена, который отметился автоголом в игре с дортмундцами. Вместо него на поле вышел бразилец Бонфим Данте. И надо же тому случиться, что единственный мяч в ворота Нойера влетел как раз от его ноги! Интересно, о чем подумал в это мгновение Гвардиола?

После гола в ворота «Баварии» гости осмелели и все чаще стали угрожать воротам чемпионов. Игра пошла практически без центра поля – она, несомненно, радовала своей зрелищностью и заставляла мучиться у кромки поля Гвардиолу. Дважды отличные шансы сравнять счет имел 23-й номер гостей Кристоф Крамер, но оба раза он умудрялся с близкого расстояния попадать в игроков своей команды. «Бавария» тоже отвечала своими выпадами, среди которых особенно запомнился «выстрел» Крооса в штангу. А на 69-й минуте с интригой в матче было покончено. Последние 20 минут встречи оказались формальностью. Гвардиола выиграл и получил возможность наконец-то выдохнуть.

— Хотелось бы, чтобы «Бавария» лучше контролировала игру, — подвел итог матчу испанский тренер. – Мы обсуждали это всю неделю, но до идеала, как вы видите, еще далеко. Команде нужно время. Некоторые футболисты, которые начали подготовку к сезону позже остальных, наберут форму, и дела у «Баварии» однозначно пойдут лучше.

Чемпионат Германии. «Бавария» — «Боруссия» М — 3:1. Вратарь «Боруссии» Тер Штеген парирует пенальти в исполнении Томаса Мюллера