Снятие "Буковины", удаление Алиева
Анатолий Янголь
Черновицкая "Буковина" осталась без спонсора, "Сталь" вернула лидерство, а Алиев получил второе удаление за шесть туров.

Теряем «Буковину»?

Эффектом разорвавшейся бомбы стало заявление наставника «Буковины» Вадима Зайца о снятии черновицкой команды с розыгрыша первой лиги в связи с прекращении финансирования спонсорами клуба. Причём, игрокам о получении статуса свободных агентов сообщили до начала матча шестого тура против донецкого «Олимпика».

«Титан» — «Николаев» — 4:3

К слову, до закрытия трансферного окна осталось две недели, и если клубу не удастся за это время обрести нового спонсора, то черновецким футболистам придётся очень постараться, чтобы не потерять полгода, трудоустроившись в других командах.

Но надо отдать должное гостям, мысли которых были явно далеко от донецкого матча. Они не только согласились преодолеть на клубном автобусе более тысячи километров, но и агрессивнее начали игру, заставив потрудиться оборону «Олимпика». Уже на седьмой минуте активность гостей была вознаграждена, когда Семенюк отличным ударом заставил капитулировать кипера хозяев Махарадзе. А ещё через 20 минут Новотрясов забил второй мяч. Правда, на перерыв команды уходили при равном счёте – Дорошенко с пенальти, а затем и Сытник в компенсированное времени паритет восстановили. Добил деморализованного внутренними дрязгами соперника дончанин Драченко по истечении получаса игры второго тайма. Победа позволила «Олимпику» не только подняться с шестого на четвёртое место в турнирной таблице, но и не отпустить в отрыв лидеров, и теперь подопечных Санжара от первого места отделяет всего три очка.

Возвращение «Стали»

А вот «Сталь» потеряв лидерство в минувшем туре, отвоевала первую строчку в таблице. Правда, выездной матч против «Сум» вышел непростым, а победа позволила прервать впечатляющую серию хозяев, которые в домашних стенах не проигрывали около года. Для сумчан такой показатель стал возможен во многом благодаря неуёмным болельщикам, которые бьют всевозможные рекорды посещаемости второго по значимости дивизиона. Вот и в этот раз трибуны «Юбилейного» собрали более пяти тысяч фанатов, но уже на третьей минуте точный удар полузащитника гостей Батюшина заставил их замолчать. Удвоили преимущество подопечные Плотникова на 70-й минуте после отличной комбинации, которую завершил Акименко. Несколько подсластить горькую пилюлю удалось Скарлошу, реализовавшему в компенсированное время второго тайма пенальти. На большее хозяев не хватило, а наставник «Сум» Кононенко отметил, что виной всему стал быстрый гол.

«После того как гости забили, сразу сели в оборону, но всё равно мы создали достаточно моментов в первом тайме, которые нам нужно было реализовывать, хладнокровней действовать, реализовывать спокойно моменты. В перерыве ребятам подсказал, как и что. Немного перестроились, начали в авантюру играть, на атаку. Постарались спасти игру. Плюс замены. Сразу выпало на первых минутах два человека, которые получили травму», — сказал после игры наставник хозяев Кононенко.

Отец против сына

Зато «Александрия» свой шанс продолжить лидерскую ходу упустила в матче против явного аутсайдера нынешнего розыгрыша головковского «УкрАгроКома», подходившему к этому матчу на последней строчке в турнирной таблице. Интересно, что руководят клубами близкие родственники — Анатолий Кузьменко является почётным президентом «УАК», а президентом «Александрии» его сын — Сергей. К слову, спорткомплекс «Ника», родной стадион александрийцев, в этом сезоне стал домашней ареной и для команды из Головковки.

Правда, сам матч родственным вряд ли назовёшь. Номинальные хозяева, первыми пропустив на 18-й минуте, уже в следующей атаке сумели сравнять счёт. То же произошло и во втором тайме, когда Грицук на 53-й минуте вывел гостей вперёд, но через четыре минуты Пономарь счёт сравнял, поставив жирную точку в игре – 2:2.

«Авангард» вновь удивляет

А вот дебютант минувшего сезона, наделавший шороху в своём первом сезоне — краматорский «Авангард», продолжает удивлять, неожиданно обыграв в домашних стенах «Нефтяник-Укрнафту» и ворвавшись в тройку лидеров первой лиги. Причём, сделали это подопечные Сергея Шевченко легко и непринуждённо, забив в каждом из таймов по голу.
Подтянулась к лидерам и «Зирка», в непростой выездной встрече обыграв харьковский «Гелиос». По ходу матча гостям приходилось дважды отыгрываться. Накануне президент «Гелиоса» Александр Гельштейн обратился с открытым письмо к куратору системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллине с жалобами на предвзятый арбитраж по отношении к харьковчанам. В частности — на назначенные в ворота его команды два пенальти в пяти стартовых матчах сезона. По счастливому совпадению, уже на седьмой минуте харьковчане заработали право на пенальти, который спокойно реализовал Герасимец. Через десять минут гости усилиями Горбаненко счёт сравняли, но хозяева вновь вышли вперёд. Правда, уже до перерыва счёт снова стал равным, когда Чичиков разобрался в штрафной с защитниками хозяев и переправил мяч в ворота. А уже во втором тайме гости своё преимущество воплотили в забитые мячи — дублем отметился Шаврин.

Четвёртые нули «Динамо-2»

А вот внизу турнирной таблицы без особых изменений. «Динамо-2» уже в четвёртый раз в сезоне «расписало» «сухую» ничью. В этот раз — с тернопольской «Нивой». После этой встречи подопечные Хацкевича с четырьмя очками в активе занимают третью строчку снизу. Причём, в матче с «Нивой» снова «отметился» Александр Алиев, схлопотавший за матч две жёлтые карточки. Это удаление стало для Александра вторым в сезоне – во втором туре против «Александрии» украинцу показали прямую красную. Правда, отставание киевлян от середины таблицы не так уж и велико, и уже в следующем домашнем матче против краматорского «Авангарда» подопечные Хацкевича в случае удовлетворительного результата могут покинуть зону аутсайдеров.