Соло Бабатунде
«Чемпионат»
Без Виталия Кварцяного на тренерской скамейке, "Волынь" сумела нанести домашнее поражение мариупольскому "Ильичёвцу".

Пока лидеры украинского чемпионата сражались в еврокубках, середняки,– получив возможность вновь вернутся в недельный игровой ритм, полноценно готовились к очередному туру премьре-лиги. «Волынь» в середине недели сыграла ещё и контрольный матч. Соперником команды Виталий Кварцяного стал клуб «Ласка», выступающий в первенстве области, а сам тренер луцкой команды уже по традиции задействовал в матче всех, имевшихся в его распоряжении исполнителей. Напомним, что по-прежнему в лазарете лучан пребывает Денис Шелихов. Кто бы мог предположить, что после матча с «Ильичёвцем» «Волынь» не досчитается ещё одного вратаря. Что касается спарринга с «Лаской», то старшие по рангу разгромно победили – 15:0, а дублями отметились сразу три игрока команды Кварцяного – Бикфалви, Скоба и Хомченко.

А вот наставнику «Ильичёвца» Николаю Павлову пришлось серьёзно поломать голову при выборе состава на игру. Дисквалификация Бутко, заработавшего красную карточку в прошлом туре, а также травма Николая Ищенко, заставили наставника мариупольцев выпускать в «основе» Сергея Гаращенкова, в первый и последний раз выходившего на поле в этом сезоне в первом туре, а также Владислава Лупашко, вообще в этом чемпионате ещё не игравшего. Впрочем, коррективы в действия своей команды и перестановки в составе Павлову пришлось делать уже в перерыве. Удалённый в прошлом туре наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, наблюдавший за игрой с трибуны, указания касательно первой замены сделал уже под занавес первой половины матча. Голкипер лучан Артём Кичак, для которого матч против «Ильичёвца» стал дебютным в премьер-лиге в составе «Волыни», на 42-й минуте неудачно приземлился и был вынужден покинуть поле. Правда, к тому времени хозяева уже вели в счёте.

Постарались Шумахер и Бабатунде. На 13 минуте бразилец получил мяч в штрафной и прострелил на дальнюю штангу. Мяч попал к нигерийцу, которому оставалось только попасть в ворота.

По большому счёту, это был первый по-настоящему острый момент в матче. Следующего пришлось ждать ещё пять минут. Майкон отдал отличный пас на Окриашвили, который промахнулся из пределов штрафной.

Дальше была привычная для матчей «Волыни», но странная для игр с участием «Ильичёвца» картина. Много вязкой борьбы в центре поля, мелких фолов и минимум опасных моментов. «Проснулись» хозяева лишь после получаса игры. Сергей Симинин здорово прошёл по флангу и прострелил в штрафную. Мариупольцы выбили мяч, но прямо на Лопеса, который смачно «выстрелил» из-за пределов штрафной, а Скоба, подставив ногу, чуть подкорректировал полёт мяча, который прошёл рядом со штангой. В следующей атаке хозяев Бабатунде пытался вернуть «долг» Шумахеру, отдавая хорошую передачу с фланга, но форвард «Волыни» не дотянулся до мяча.

«Ильичёвец» ответил хорошей атакой, которую завершал Шевчук – Кичак в шпагате забрал мяч. А через несколько минут Артём попросил замену. Сменившему его Литовченко уже в компенсированное арбитром время пришлось вступать в игру, вытаскивая мяч из «девятки» после пушечного удара со штрафного Полянского.

Обменявшись атаками в дебюте второго тайма, команды затем вновь несколько снизили темп. Оживление в игру внёс Полянский, неудачно головой скинувший мяч, и Бабатунде едва не увеличил счёт. Блестяще сыграл Худжамов, отбив мяч в нижнем углу. Тут же мог забивать Майкон, но форвард гостей не сумел переиграть Литовченко. А 54 минуте бразилец вновь оказался на ударной позиции, но пробивая головой после подачи с углового не попал в ворота.

После этих эпизодов команды «завелись» по-настоящему. Здорово со штрафного «стрелял» Полянский – мяч прошёл рядом со штангой. Неплохо бил Бикфалви, но тоже промахнулся. Вскоре румынский полузащитник вызвался исполнять «стандарт» — мяч рикошетом от Окриашвили вылетел за пределы поля. На 66 минуте Шумахер прошёл по центру и бил, казалось, наверняка, но не попал в ворота. Через 10 минут в схожей ситуации промахнулся Окриашвили. Куда лучше был момент у Майкона на 78 минуте. Бразилец получил мяч после дальней передачи, оторвался от опекуна и, не став сближаться с Литовченко, пробил. Неточно.

Заключительные 10 минут матча прошли в атаках гостей. Пытался пробить Кулач, не вышел удар у Майкона, старался помочь партнёрам Ордец. За две минуты до окончания встречи за второе предупреждение поле покинул Шумахер, и немногочисленным болельщикам «Волыни», пришедшим на стадион, пришлось поволноваться. Правда, даже вдесятером у хозяев был шанс забить второй гол. Бабатунде и Лопес разыграли нехитрую комбинацию на правом фланге, и последний пробивал метров с восьми в ближний угол. – Худжамов спас. Последний шанс спасти мачт «Ильичёвец» получил уже на исходе компенсированного времени. Окриашвили заработал штрафной на правом фланге, но Полянский подал неудачно. 1:0 – несколько неожиданная, но в тоже время закономерная победа «Волыни».