Лига чемпионов: итоги
Павел Панышев
Лига чемпионов онлайн
Прямая текстовая онлайн-трансляция игрового дня Лиги чемпионов от "Чемпионат.com".

Указанное время – московское. Разница с Киевом минус один час от Москвы.

00:40. Хороший игровой день получился, зрелищный. В итоге единственной игрой, где не было забитых мячей, стал матч «Зенита» и «Аустрии», в остальных встречах голы мы увидели. Посмотрим, что будет в среду и пожелаем удачи ЦСКА. На этом наша трансляция закончена. Всего хорошего и удачи!

00:36. Нет, фантастика! Пенальти заработали «россонери» на четвёртой добавленной минуте, и Марио Балотелли оказался точен! Кстати, «Челси» добил «Стяуа» благодаря голу Лэмпарда. 4:0 там.

00:35. И ещё одна шикарная развязка! Стефано Денсвил, похоже, приносит «Аяксу» победу над «Миланом», ого!

00:30. Вот это да! Арда Туран забил в концовке матча «Порту» — «Атлетико» и вывел «матрасников» вперёд! Мадридцы заработали штрафной в 20-и метрах от ворот, последовала неожиданная проникающая передача на турка, который ловко обработал мяч и неотразимо пробил с восьми метров в ближнюю девятку.

00:25. Тем временем в Дортмунде Роберт Левандовски реализовал пенальти. «Боруссия» не испытывает проблем с «Марселем». Заработал одиннадцатиметровый Ройс.

00:20. «Селтик» всё-таки пропустил. Сеск Фабрегас стал автором гола, после чего был заменён на Кристиана Тельо. Дожали сине-грантовые соперника.

00:11. По-прежнему нет забитых мячей в Амстердаме и Глазго. «Барселона» без Лионеля Месси никак не забьёт «Селтику», который с 59-й минуты играет в меньшинстве. Прямой красной карточкой удалён Скотт Браун.

00:06. Пошли голы. Дракслер отличился в Базеле и вывел вперёд «Шальке-04» в гостевой игре против швейцарского клуба.

00:05. Рамирес — автор дубля в Бухаресте, «Челси» громит в гостях «Стяуа». А Диего Годин сравнял счёт в Португалии. Последовала подача на линию вратарской, защитник «Атлетико» опередил двоих защитников в верховой борьбе и пробил головой мимо вышедшего вперёд Элтона, голкипер допустил явную позиционную ошибку.

00:00. А вот и гол! Марко Ройс отличился в Дортмунде и увеличил преимущество «Боруссии» над «Марселем». Немец метров с тридцати навесил во вратарскую, мяч неудачно ударился прямо перед вратарём и влетел в ворота «Мерселя». Ошибся Манданда, нужно было играть без отскока.

23:55. Говорили мы про голы таймом ранее, а теперь наступило затишье. Ждём, результативные атаки ещё должны быть. Хотелось бы поболее!

23:51. Начались вторые таймы. Продолжаем наш онлайн-репортаж!

23:35. Дольше всего переиграли в Базеле, так как там была серьёзная пауза. Перерыв, отдыхаем. Оставайтесь на связи!

23:35. Даниэль Георгиевски в концовке тайма забил в свои ворота, «Челси» повёл 2:0. Хорошую контратаку провели гости. Это'О вошёл в чужую штрафную, обвёл соперника и пробил. Голкипер отбил мяч перед собой, куда на огромной скорости бежал Георгиевски. Он очень хотел помочь своей защите, но так разогнался, что вбежал вместе с мячом в ворота.

23:30. Первые таймы постепенно подходят к концу. Везде без изменений.

23:25. А вот фотография баннера, вывешенного на матче «Базель» — «Шальке-04». В подробности истории углубляться не будем, о ней сейчас пишут везде и повсюду.

23:15. Довольно результатный день. По крайней мере пока, не беря во внимание ранний матч «Зенита». Не открыт счёт в Амстердаме, Базеле и Глазго.

23:10. Роберт Левандовски вывел «Боруссию» вперёд в противостоянии с «Марселем». А в матче «Стяуа» — «Челси» травму получил Ферналдо Торрес, которого заменил Это'О. Вскоре забил Рамирес. Шюрле рванул по левому флангу, прострелил в штрафную на Это'О, тот несколько неловко протолкнул мяч дальше, но получился отличный пас на бразильца, который протолкнул мяч в ворота.

23.05. Так, а вот и «Порту» забил. Жозуэ заработал штрафной на левом фланге. Сам пострадавший и исполнил радиоуправляемую подачу на линию вратарской, где Джексон Мартинес опередил защитника и в падении пробил головой, Тибо Куртуа не дотянулся до мяча.

23:00. И уже 2:0 в Лондоне, вот это разошлись «пушкари»! Оливье Жиру стал автором результативной атаки, а Рейна пропустил во второй раз за 15 минут. В остальных матчах пока нули.

22:55. Первым открыл счёт «Арсенал». Прошла атака «канониров» правым флангом, последовала передача на Озила, который в касание пробил с левой ноги в ближнюю девятку. Рэмси отдал отличную голевую передачу.

22:45. Итак, начались все остальные матчи. Поехали!

21:52. Матч завершён, забитых мячей мы так и не увидели. «Зенит» весь второй тайм играл вдесятером, в первом тайме удаление схлопотал Витсель. По одному очку заработали команды. Теперь ждём остальных встреч, они начнутся в 22:45 по московскому времени. Далеко не уходите!

21:50. Три минуты добавлено. Ненад Бьелица готовит тактическую замену. Хосинер ушёл, Кинаст — вышел.

21:47. Халк пробил точно в голкипера, хотя и довольно плотно. Совсем скоро пойдёт уже добавленное арбитром время.

21:45. Кришито в итоге появился на поле вместо Анюкова. Так, опасный штрафной и жёлтая карточка Мургу.

21:42. У хозяев переодевается Кришито. Скоро мы увидим последнюю замену в составе сине-бело-голубых. Халк сейчас пробил с любимой левой, но попал в ногу защитнику!

21:37. «Атакуем!», — кричит от бровки Лучано Спаллетти на русском языке. Постоянно подбадривает своих ребят итальянский наставник «Зенита». Хороший психолог.

21:32. Словно шлагбаум выставил ногу Рамсебнер. Опять пострадал Данни. Провоцируют португальца, но он держится. Жёлтая карточка футболисту «Аустрии».

Лига чемпионов. 2-й тур. «Зенит» — «Аустрия». Удаление Витселя

21:31. Эпизодом позднее за удар по ногам сзади предупреждён Губочан. Зачем, Томаш? Не было необходимости так фолить.

21:30. Леовац заехал по ногам Данни. А португалец и вовсе к этому моменту избавился от мяча. Заслуженная жёлтая карточка австрийцу.

21:25. Аршавин появился на поле вместо Кержакова. Два хороших друг друга, пожали руки при замене и пожелали удачи.

21:20. Больше часа сыграно. Подзывает тренерский штаб Аршавина, совсем скоро Андрей вступит в игру. Нужно усиливать нападение, постараться забить и вырвать победу.

21:16. Вместо Ройера, у которого была жёлтая карточка, вышел Мург.

21:15. Халк не дотянулся до мяча после прострела, как и Широков. Набегавший Анюков сильно пробил по катящемуся мячу — мимо, в ближний угол не попал.

21:10. Ну а Шатова на поле уже нет, вместо него играет Широков, залечивший травму.

21:07. Мяч в воротах «Зенита», но Ройер опасно играл против голкипера. Атака в площади ворот, не засчитано взятие. Но всё равно тревожно. Лодыгин получил небольшое повреждение.

21:02. Начался второй тайм. Замен в перерыве не сделано.

22:47. Первый тайм завершился нулевой ничей. «Зенит», напомним, имеет на одного игрока меньше после удаления Витселя. Отдыхаем 15 минут.

22:43. Витсель оставил свою команду в меньшинстве, попав в опорную ногу Мадеру. На жёлтую карточку нарушение тянет, но на красную — нет. Непонятно решение Дениза Айтекина. Намеренной грубости со стороны бельгийца не было.

22:41. Файзулин совершил грубую ошибку в середине поля, едва Виктор не привёз гол в свои ворота. Хосинер выполнил перехват, бил в нижний угол — рядом со штангой.

22:40. Совсем немного не дошёл мяч до Кержакова! Точнее, он его перелетел, получилось сильно.

22:37. Продолжает «Зенит» поддавливать, Спаллетти просит действовать своих футболистов быстрее, взвинчивать темп. Заставлять «Аустрию» ошибаться.

22:31. Кержаков и Смольников неудачно разыграли штрафной, в итоге едва не нарвавшись на контратаку австрийцев. Обошлось.

22:30. Прошла подача в штрафную хозяев, Лодыгин далековато вышел из ворот, толком не добравшись до мяча. Дело закончилось рикошетом и угловым.

20:23. По предупреждениям уже ничья. В составе «Аустрии» жёлтую карточку получил полузащитник Ройер.

20:21. Ох, Халк и Данни сейчас просто роскошно всё сделали на правом фланге. Бразилец ворвался в штрафную, освободился от защитника и пробил в дальний угол — Линднер сыграл надёжно.

20:20. Ройер пробил издали — не самый удобный кручёный мяч, Лодыгин вступил в игру и отбил его перед собой, но добивание не получилось.

20:15. Штанга спасла ворота австрийского клуба после дальнего удара Халка! Бразилец активен на первых минутах.

20:07. У «Зенита» уже есть жёлтая карточка. Её на четвёртой минуте встречи схлопотал Игорь Смольников.

20:05. Прозвучал стартовый свисток! Начался матч в Санкт-Петербурге.

19:00. Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию всех матчей первого игрового дня второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Напомним, что сегодня свой матч в Санкт-Петербурге с венской «Аустрией» проведёт «Зенит». Ну а пока, как обычно, предматчевые интересные факты.

В группе E «Базель», сотворивший сенсацию и обыгравший в прошлом туре в Лондоне «Челси», на сей раз сойдётся у себя на поле с «Шальке-04». Эти команды, в принципе, друг другу знакомы — 21 октября 2004 года в Гельзенкирхене они встретились на групповом этапе Кубка УЕФА и сыграли вничью — 1:1. А вот в Лиге чемпионов клубы будут соперничать впервые. Посмотрим, чем закончится их дебютная схватка.

У «Челси», которому играть со «Стяуа», есть и не слишком приятные воспоминания об этой команде, даже несмотря на успех в предыдущем розыгрыше Лиги Европы. В прошлом сезоне в 1/8 финала румыны обыграли лондонцев в Бухаресте с минимальным счётом — с пенальти в первом тайме отличился Раул Русеску. Однако в Лондоне всё встало на свои места, и синие прошли дальше. Теперь жребий свёл коллективы на групповой стадии Лиги Европы.

В «группе смерти», а именно так многие окрестили квартет F, нас ожидают две увлекательные встречи. «Боруссия» и «Марсель» знают друг друга очень хорошо — они встречались с глазу на глаз на групповом этапе Лиги чемпионов буквально два года назад. Тогда оба раза сильнее был «Марсель».

«Арсеналу» же предстоит соперничать в Лондоне с «Наполи», который здорово начал сезон в серии А, а вдобавок в первом туре Лиги чемпионов обыграл в Неаполе упомянутую выше «Боруссию». В стане «канониров» в хорошей форме находится приобретённый у «Реала» полузащитник Месут Озил. У неаполитанцев свои козыри — Гамшик, Инлер, Игуаин, Пандев.

В группе G пристальное внимание российской публики будет приковано к «Зениту». Нынешний коллектив Лучано Спаллетти всего в третий раз встретится с клубом из Австрии. В сезонах 2004/05 и 2005/06 сине-бело-голубые играли с «Пашингом», который позже был переименован в «Аустрию» из Кернтена. Победа над «Спартаком» в принципиальном матче российской Премьер-Лиги наверняка зарядила «Зенит» массой положительных эмоций и придала дополнительной энергии.

«Порту» и «Атлетико», одержавшие синхронные победы туром ранее, сыграют друг с другом. «Матрасники», кстати, как и «Зенит», добились успеха в принципиальнейшем противостоянии с «Реалом» в национальном первенстве. Поэтому подопечные Диего Симеоне явно находятся в хорошем расположении духа. Мадридское дерби выиграно, на очереди – Лига чемпионов. Но у «драконов» на сей счёт иные планы. «Порту», к слову, выиграл все четыре домашних матча в прошлом розыгрыше лучшего клубного турнира Европы при завидной разнице мячей 8-2.

В группе H «Аякс» в Амстердаме примет «Милан». На групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2010/11 амстердамцы набрали четыре очка в двух матчах с россонери и сейчас явно не прочь повторить этот результат. Тем более что их очковая копилка пока пуста: с «Барселоной» ранее совладать не удалось.

У сине-гранатовых, правда, свои проблемы. Из-за травмы выбыл из строя Лионель Месси, являющийся ключевой фигурой в команде. «Селтик» вполне может этим воспользоваться. Что касается статистики, то в шести предыдущих матчах в Шотландии каталонцы одержали две победы при одной ничьей и трёх поражениях. То есть цифры пока на стороне парней Нила Леннона.