Неудержимый "Олимпик" взобрался на вершину
Анатолий Янголь
"Олимпик" вознаграждён за десятиматчевую серию без поражений, "Сталь" разгромлена, "Александрия" и "Зирка" теряют очки в матчах 13-го тура.

«Олимпик» впервые лидер

Донецкий «Олимпик» с играющим президентом в составе Владиславом Гельзиным взобрался на вершину турнирной таблицы. 40-летний руководитель клуба появился на поле в этом сезоне лишь четыре раза, отметившись даже забитым голом, но и об основных функциях руководителя не забывает.

«Динамо-2» — «Сумы» — 0:2

После отставки Романа Пилипчука в апреле нынешнего года, исполняющим обязанности тренера Гельзин назначил 34-летнего Романа Санжара, несколькими месяцами ранее завершившим игровую карьеру. При начинающем тренере дончане выиграли пять из восьми матчей, и уже в первый день лета президент клуба волевым решением убрал с должности специалиста приставку «и.о.». Рискнул и не прогадал.

С Санжаром команда преобразилась, сумев наладить комбинационную игру, преуспев в атакующих действиях. Проиграв в стартовых трёх турах два матча, дончане значительно прибавили, и после 13-го — имеют в активе впечатляющую серию из десяти матчей без поражений, наколотив в ворота соперника 27 мячей – лучший показатель в первой лиге. К донбассовскому дерби с «Авангардом» «Олимпик» подходил на втором месте, хотя явным фаворитом матча не считался. В Краматорске хозяева играют традиционно сильно, уступив в этом году лишь раз. К тому же памятны оба матча минувшего сезона, в которых дончане дважды поиграли К слову, тогда Санжар выводил «Олимпик» на поле с капитанской повязкой. Теперь Санжар получил шанс реабилитироваться за те неудачи уже на тренерском мостике, что он и сделал с блеском. Забив по одному мячу в каждом из таймов, «Олимпик» добыл очередные три очка и воспользовавшись осечками ближайших преследователей, заслуженно возглавил таблицу.

«Сталь»: третий разгром в сезоне

А вот «Сталь» продолжает неприятно удивлять, проиграв три из четырёх последних матчей. Вояж в Ахтырку на матч против «Нефтяника-Укрнафты» закончился третьим разгромом в сезоне, причём гости выглядели абсолютно безвольными на поле, умудрившись за несколько минут до свистка привезти себе автогол, а затем дважды пропустив во второй половине встречи. «Считаю, что сегодня мы сыграли не лучшую игру. Соперник был лучше нас настроен на игру. Он выиграл большую часть единоборств, и заслуженно победил. Конечно, до первого гола, который мы забили сами себе, была равная игра. Забили мяч в свои ворота. Во втором тайме рисковали, пошли большими силами в атаку, пытались отыграться, получили контратаку, второй гол. После этого команда развалилась», — не скрывал после матча эмоций наставник алчевцев Вадим Плотников.

Зато «Нефтяник» в последних турах выглядит уверенно, что отразилось и на результатах команды. Как и в прошлом сезоне, ахтырчане набрали хорошую форму во второй половине первого круга. Тогда после неудачных матчей в начале сезона команда ближе к концу года выдала шикарную серию без поражений, уйдя на зимний перерыв среди лидеров. Вот и в текущем сезоне подопечные Евгения Яровенкоо серьёзно прибавили по сравнению с первыми турами, закрепившись на пятом месте.

«Александрия» оступается

Несмотря на статус фаворита, «Александрия» на своём поле в матче против 15-й команды чемпионата — тернопольской «Нивы» — вынуждена была довольствоваться ничьей. Тернопольчане в этом матче и правда выглядели вполне достойно, забив уже на пятой минуте усилиями Бориса Баранца. Спустя 11 минут хозяева отыгрались, благодаря голу Андрея Запорожана, но на большее их не хватило. Видимо сказалась усталость, ведь оба соперника провели свои матчи в Кубке, а затем недополучили эмоций в чемпионате. Но если «Нива» сыграла вничью с «Гелиосом», то «Александрия» и вовсе проиграла. И это поражение от «Десны» заставило Шарана несколько перекроить состав. Но и эта мера не помогла добыть желанные три очка, позволив «Сумам» сравняться с александрийцами по очкам в таблице.

«Какое впечатление произвела игра „Александрии“? Я всегда говорю, что „Александрия“ имеет всё и должна играть в премьер-лиге. Думаю, они этого заслуживают. Да, им сегодня тоже не повезло, было несколько хороших ударов. Но ещё раз скажу: у них есть прекрасный тренер, прекрасные футболисты, хорошая инфраструктура, можем им только позавидовать, у нас всего этого нет», — сказал после матча наставник «Нивы» Игорь Яворский.

«Сумы» дышат в спину лидерам

«Сумы» открывали программу субботнего игрового дня 13-го тура матчем в Киеве против «Динамо-2». Причём гости считались явными фаворитами встречи, что они и подтвердили в Конча-Заспе. Вернувшись после длительного перерыва в первую лигу лишь в минувшем сезоне, первым серьёзным достижением команды стала именно победа в Киеве над «Динамо-2». За прошедший год киевляне успели сменить тренера, усилиться Алиевым и Юссуфом, но только не прибавить в игре. Подопечные Хацкевича продолжают штамповать неприятные серии. Если в минувшем сезоне после 12-ти туров команда Гусина имела в активе хоть одну победу, то в этом году «Динамо-2» шесть раз сыграло вничью и столько же матчей проиграло (матч девятого тура против «Гелиоса» перенесён).

Не сумели выстоять киевляне и в родных стенах в матче против «Сум». Первый тайм прошёл под диктовку киевлян, которые не использовали несколько верных моментов, да и голкипер гостей Бабак провёл матч выше всяких похвал. Правда перед свистком Юссуф таки сумел забить мяч в ворота соперника после передачи Алиева, но арбитр усмотрел офсайд у нигерийца. А оба гола были забиты во второй половине встречи, автором дубля в составе гостей стал Кадимян, дважды отличившийся в течении восьми минут. Мог полузащитник отметиться хет-триком, но передержал мяч в штрафной и упустил возможность пробить в пустой угол.

Выездной тур

Удивительно, но в этом туре только один раз хозяева праздновали победу. Сразу в четырёх матчах финальный свисток фиксировал победу гостей. Наряду с «Олимпиком» и «Сумами», в их числе и «Буковина», слухи о «смерти» которой оказались слишком преувеличены. Черновчане на выезде сумели одолеть «Николаев» — 2:1, забив оба своих мяча во втором тайме. «Корабелы» один мяч отквитали за 15 минут до финального свистка, но большего «Буковина» им сделать не позволила. Очередную победу отпраздновала и «Полтава», минимально обыгравшая «Титан» в Армянске. Три очка позволили подопечным Близнюка подняться на шестую строчку в таблице, тогда как «Титан» скатился на 12-е место.