Платини присоединит Бразилию к Европе
«Чемпионат»
Мишель Платини
Пять матчей РФПЛ, разгромная победа киевского "Динамо" и новые задумки президента УЕФА – в обзоре новостей дня.

«Динамо» выиграло у ЦСКА в московском дерби

«Динамо» выиграло у ЦСКА в московском дерби. Встреча, состоявшаяся в Москве на стадионе «Локомотив МСА», завершилась со счётом 0:2. Автор первого гола — полузащитник Кристиан Нобоа, поразивший ворота соперника на 57-й минуте. Никто не встретил Нобоа на линии штрафной, эквадорец свободно принял мяч, обработал его и пробил с 18 метров — мяч ударился в штангу, а от неё залетел в ворота. Второй гол был забит в концовке матча, на 89-й минуте, когда отличился Александр Кокорин. Кокорин выскочил на рандеву с голкипером после проникающей передачи Игоря Денисова, опередил защитника и с восьми метров переиграл Игоря Акинфеева ударом в нижний угол.

В следующем туре ЦСКА сыграет с петербургским «Зенитом» в гостях, а «Динамо» ожидает домашний матч с краснодарской «Кубанью». В турнирной таблице на данный момент ЦСКА занимает пятое место (21 очко), а «Динамо» идёт седьмым (20 очков).

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
12-й тур
ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) – 0:2
Голы:
Нобоа, 57 (0:1); Кокорин, 89 (0:2).
Предупреждения: нет – Кокорин, 90; Касаев, 90+1.

«Спартак» и «Терек» сыграли вничью в Екатеринбурге

Московский «Спартак» и грозненский «Терек» сыграли вничью в матче 12-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Екатеринбурге на стадионе «Центральный», завершилась со счётом 0:0. Решение о переносе матча в Екатеринбург было принято из-за беспрецедентной ситуации, сложившейся в этом сезоне со стадионами в Москве и ближайшем Подмосковье.

В турнирной таблице российской Премьер-Лиги на данный момент «Спартак» занимает третье место (24 очка), а «Терек» располагается на 14-й позиции (семь очков).

В следующем туре «Спартак» сыграет с махачкалинским «Анжи» в гостях, а «Терек» примет екатеринбургский «Урал».

12-й тур
Спартак (Москва) – Терек (Грозный) – 0:0

Предупреждения: нет – Варкен, 20; Темников, 74.

«Зенит» разгромил «Томь» и увеличил отрыв от преследователей до пяти очков

6 октября в Томске на стадионе «Труд» состоялся матч 12-го тура российской Премьер-Лиги между местной «Томью» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Сине-бело-голубые добились разгромной победы в гостях со счётом 3:0.

«Зенит» повёл в счёте на 18-й минуте, когда Халк реализовал выход один на один, получив пас от Андрея Аршавина. Заставить капитулировать вратаря хозяев во второй раз питерский клуб сумел за четыре минуты до конца первого тайма — Мигел Данни первым сыграл на добивании после того, как мяч угодил в штангу. Окончательный результат «Зенит» установил благодаря точному удару Акселя Витселя, который поразил ворота «Томи» в упор, забив свой первый мяч в нынешнем сезоне.

Таким образом, «Зенит» уверенно лидирует в таблице, увеличив отрыв от ближайших преследователей в лице московских «Локомотива» и «Спартака» до пяти очков. «Томь», не проигрывавшая в четырёх матчах кряду, осталась на 13-й строчке. В следующем туре «Зенит» примет в Санкт-Петербурге столичный ЦСКА, а «Томь» сыграет на выезде с «Краснодаром».

Чемпионат России
12-й тур
Томь (Томск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3
Голы
: Халк, 18 (0:1); Данни, 41 (0:2); Витсель, 64 (0:3).

«Рубин» в Казани разгромил «Анжи»

6 октября в Казани на стадионе «Центральный» состоялся матч 12-го тура российской Премьер-Лиги между местным «Рубином» и «Анжи» из Махачкалы. «Рубин» на своём поле добился победы со счётом 5:1.

«Рубин» вышел вперёд на 11-й минуте, когда мяч после отскока от газона залетел в ворота Михаила Кержакова. Мяч был записан на Мубарака Вакасо, отметившегося дебютным голом за казанский клуб. Заставить капитулировать вратаря гостей во второй раз «Рубин» сумел на 30-й минуте благодаря точному удару в дальний угол Александра Рязанцева. На 70-й минуте Руслан Мухаметшин нанёс точный удар низом и сделал счёт 3:0, забив свой первый мяч за «Рубин». Сохранить ворота в неприкосновенности Сергей Рыжиков не смог — на 84-й минуте Исламнур Абдулавов пробил в притирку со штангой. Уже в компенсированное время Сердар Азмун отправил четвёртый мяч в ворота гостей, а окончательный результат установил Роман Ерёменко, реализовавший пенальти на четвёртой добавленной минуте.

Подопечные Курбана Бердыева, не побеждавшие до сегодняшнего дня четыре матча кряду, с 16 очками поднялись на восьмую строчку, а команда Гаджи Гаджиева, по-прежнему не знающая радости побед, с шестью баллами замыкает таблицу. В следующем туре «Рубин» сыграет с нижегородской «Волгой» в гостях, а «Анжи» примет московский «Спартак».

12-й тур
Рубин (Казань) – Анжи (Махачкала) – 5:1
Голы:
Вакасо, 11 (1:0); Рязанцев, 30 (2:0); Мухаметшин, 70 (3:0); Абдулавов, 84 (3:1); Азмун, 90+1 (4:1); Ерёменко, 90+4 (5:1, пен).
Предупреждения: нет – Аделейе, 82; Абдулавов, 89; Эвертон, 90+4.

«Кубань» и «Ростов» в Краснодаре победителя не выявили

6 октября в Краснодаре состоялся матч 12-го тура российской Премьер-Лиги между местной «Кубанью» и «Ростовом» из Ростова-на-Дону. Встреча, прошедшая на стадионе «Кубань», завершилась боевой ничьей — 2:2.

Счёт в матче открыли дончане — на 19-й минуте Артём Дзюба головой замкнул подачу Джано. Отыграться краснодарская команда сумела в начале второго тайма, когда Ибраима Бальде беспрепятственно расстрелял ворота Стипе Плетикосы. Тем не менее всего три минуты спустя гости вновь повели в счёте — вновь после передачи Джано отличился Дзюба, оформивший дубль. Сравнять счёт хозяева сумели усилиями Джибриля Сиссе, который на 72-й минуте нанёс точный удар в угол.

Подопечные Доринела Мунтяну, сыгравшие вничью на своём поле в третий раз в нынешнем сезоне, расположились в таблице на 10-й строчке с 14 очками, а команда Миодрага Божовича, не побеждавшая уже в семи матчах кряду, занимает восьмое место, имея в своём активе 16 баллов. В следующем туре «Кубань» сыграет на выезде с московским «Динамо», а «Ростов» примет самарские «Крылья Советов».

12-й тур
Кубань (Краснодар) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 2:2
Голы: Дзюба, 19 (0:1); Бальде, 48 (1:1); Дзюба, 51 (1:2); Сиссе, 72 (2:2).
Предупреждения: Шандан, 39; Фидлер, 45; Сиссе, 75 – Ксулу, 90+4.

На Евро-2020 могут сыграть Аргентина, Бразилия, Мексика и Япония

В УЕФА задумались над идеей, согласно которой в чемпионате Европы — 2020 смогли бы принять участие не только европейские сборные, а также сборные Аргентины, Бразилии, Мексики и Японии, сообщается в британских СМИ. Отмечается, что в настоящее время данная идея обсуждается и разрабатывается главными советниками президента УЕФА — Мишеля Платини. Окончательное решение пока не принято.

Напомним, что на встрече в начале декабря 2012 года в Лозанне исполком УЕФА принял решение о проведении в 2020 году «ЕВРО для Европы» вместо турнира с одной или двумя странами-организаторами. Изначальная идея была впервые озвучена Платини по окончании Евро-2012. В дальнейшем УЕФА на протяжении нескольких месяцев обсуждал это предложение с национальными ассоциациями и получил исключительно позитивные отзывы.

Киевское «Динамо» сокрушило донецкий «Металлург», забив девять голов

На поле НСК «Олимпийский» в Киеве завершилась встреча «Динамо» и донецкого «Металлурга» в рамках 12-го тура украинской премьер-лиги.

Команда Олега Блохина добилась своей крупнейшей победы за последние годы, разгромив подопечных Сергея Ташуева со счётом 9:1.

На 17-й минуте Денис Голайдо получил удаление за срыв атаки киевлян, а следом в течение шести минут Андрей Ярмоленко и Джермейнс Ленс забили по голу в ворота гостей из Донецка. На 40-й минуте «Металлург» ответил точным ударом Джордже Лазича после передачи Мораеса. После перерыва динамовцы буквально сокрушили гостей — Юнес Беланда провёл третий гол киевлян на 48-й минуте, на экваторе тайма Джермейнс Ленс и Андрей Ярмоленко оформили по дублю за две минуты, а ещё через три минуты Лукман Аруна забил шестой мяч хозяев отличным ударом со штрафного с дальней дистанции. Период с 70-й по 73-й минуты стал бенефисом Беланда, отправившего два гола в ворота Александра Бандуры и записавшего на свой счёт хет-трик. Финальную точку поставил Дьёмерси Мбокани под занавес сверхрезультативного противостояния, отметим, на счету форварда четыре передачи.

Благодаря этому успеху «Динамо» вернулось на пятое место турнирной таблицы, «Металлург» сохранил представительство на десятой строчке.

Чемпионат Украины
Премьер-лига. 12-й тур
Динамо К (Киев) – Металлург Д (Донецк) – 9:1
Голы: Ярмоленко, 21 (1:0); Ленс, 27 (2:0); Лазич, 40 (2:1); Беланда, 48 (3:1); Ленс, 62 (4:1); Ярмоленко, 64 (5:1); Аруна, 67 (6:1); Беланда, 70 (7:1); Беланда, 73 (8:1); Мбокани, 89 (9:1).
Предупреждения: Сидорчук, 13; Гусев, 13 – Барановский, 29; Прийма, 75; Нельсон, 81.
Удаления: нет – Голайдо, 19.