Кровавое воскресенье
Павел Занозин
Фабиан Лемуан
Вырвав на последних секундах тяжелейшую ничью с "Сент-Этьеном", Париж продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 30 матчей.

Наверное, даже великие должны иногда отдыхать. Всколыхнув всю Европу покером в ворота «Андерлехта» в Лиге чемпионов, Златан Ибрагимович в важнейшем выездном матче чемпионата Франции против «Сент-Этьена» ушёл в тень. Всё участие Ибры в опасных атаках «Пари Сен-Жермен» ограничилось двумя мощнейшими, но неточными ударами со штрафных. Да и весь «ПСЖ» был непривычно вял и безынициативен у чужих ворот и при этом крайне ненадежён у своих. Две детские ошибки Маркиньоса поставили парижан в очень неприятное положение – к середине второго тайма гости проигрывали со счётом 0:2. В первый раз 19-летний бразильский защитник просто махнул ногой мимо мяча и позволил Ромену Амума вывести на удар Бенжамена Корнье. Второй ляп юноши был ещё курьёзнее. Выбивая мяч от своих ворот, Маркиньос попал в спину Тьяго Мотты, и тот же Амума получил возможность завести мяч в пустые ворота мимо ошарашенного Сальваторе Сиригу.

Если бы не арбитр Стефан Ляннуа, первое поражение Парижа в сезоне было бы неминуемым. Но судья на 59-й минуте оставил «Сент-Этьен» в меньшинстве, удалив с поля за непонятное нарушение Фабиана Лемуана. Пострадавшим в этом эпизоде выглядел как раз полузащитник хозяев, которому Эсекьель Лавесси локтем рассёк бровь. Окровавленный Лемуан в недоумении ушёл в раздевалку, а «ПСЖ» начал свой камбэк. Сначала Эдинсон Кавани напомнил, что Ибрагимович – далеко не единственная звезда Парижа. При том, что уругваец явно не до конца адаптировался в новой команде, гол в ворота «Сент-Этьена» стал для него уже седьмым в этом сезоне.

В атаке форвард «Монако» Радамель Фалькао

Восьмой тоже был очень близок, но навес Блеза Матюиди на четвёртой добавленной минуте запрыгал в ворота «зелёных» и без помощи Кавани. «ПСЖ» с невероятным трудом всё-таки сумел заработать очко на выезде и продлил свою великолепную беспроигрышную серию.

У отстававшего от парижан перед этим туром на два очка «Монако» всё было попроще. Раскладной «Лион» смог вспомнить, как играть в футбол, только ко второму тайму, когда Мунир Оббади и Радамель Фалькао уже забили два красивейших мяча в ворота Антони Лопеша. А едва у лионцев начало что-то получаться и Бафетимби Гомис отыграл один мяч шикарным ударом головой, как совершенно нелогично повёл себя главный тренер команды Реми Гард. Он зачем-то убрал с поля именно Гомиса, окончательно обезглавив лионское нападение. Монегаски спокойно довели матч до победы, которую, впрочем, сложно назвать искрометной: экономия сил продолжает оставаться важной тренерской ценностью Клаудио Раньери. Зато два лидера снова подравнялись по очкам: «ПСЖ» и «Монако» имеют по семь побед и четыре ничьих, но парижане стоят в таблице выше из-за того, что пропустили на один мяч меньше конкурентов.

Правда, по уму теперь стоит говорить не о дуэте, а о тройке лидеров. «Лилль» в отчётном туре убрал с дороги дерзких выскочек из «Нанта» и оторвался от четвёртого места на четыре очка. Продолжает зажигать нигерийский вратарь «догов» Винсент Эньяма – этот матч стал для него шестым подряд без пропущенных мячей, а всего теперь на счету африканца девять «сухарей» в одиннадцати турах! Надёжная игра в обороне – конёк всех команд Рене Жирара, и «Лиллю» здесь не мешает даже травма основного центрального защитника Марко Баши. А минимальную победу «догам» принёс давненько не забивавший Нолан Ру, для которого гол в ворота «Нанта» стал третьим в сезоне. Конечно, есть опасения, что на всю дистанцию чемпионата короткой скамейки «Лилля» может не хватить, так что зимой Жирар наверняка постарается заполучить ещё одного хорошего нападающего. А пока северяне в зоне Лиги чемпионов – и вполне заслуженно.

Самым неожиданным результатом тура стало домашнее поражение «Марселя» в матче с «Реймсом». Правда, оно оказалось для «Олимпика» уже пятым подряд, если брать ещё и еврокубки. Но там-то хотя бы класс соперников очевидно выше марсельского, а вот как можно дома пропустить три мяча от команды уровня «Реймса» — до сих пор не понимает даже Стив Манданда. В итоге команду Эли Бопа догнал по очкам – страшно сказать! – «Генгам», у которого, правда, возвращение в Лигу 1 действительно получается фантастическим. При этом в последнее время новички высшего дивизиона обходятся без голов своего лучшего бомбардира Мустафы Ятабаре. На этот раз самого Гильермо Очоа в концовке матча с «Аяччо» пробили Клаудио Бовю и Мустафа Диалло, что и привело «Генгам» к волевой победе. А вот победа «Ренна» в гостевом матче с «Тулузой» получилась гораздо более убедительной. Команда Филиппа Монтанье растоптала «фиалковое» поле, забив в ворота Али Ахамада пять безответных мячей, один из которых стал первым после очень долгого перерыва для надежды французского футбола Ромена Алессандрини.