"Металлист" теряет очки в Полтаве
Анатолий Янголь
"Металлист" не сумел обыграть в Полтаве "Ворсклу", потеряв очередные два очка в чемпионской гонке.

«Ворскла» в текущем чемпионате выглядит очень уверенно, ниже седьмого места не опускавшись. Более того, в последнем туре бело-зеленые не позволили себя обыграть одному из претендентов на чемпионство, «Днепру», уступая после первого тайма с разницей в два мяча, сумели в последние секунды отыграться — 2:2. Полтавчане вырвали в концовке ничью благодаря автоголу Анджея Мазуха, но менее ценной она от этого не стала.

«Мы не можем поставить „Ворсклу“ на одну ступень с „Днепром“, — рассуждал наставник полтавчан Василий Сачко после той встречи. — Нам ещё нужно очень много учиться и работать.

Но тем интереснее футбол и такие матчи, как прошедший. Конечно же, нам немного повезло, но в то же время мои подопечные верили до конца, что можно забить. Эта вера и желание помогли нам увезти из Днепропетровска драгоценное очко».

Привезенный из Днепропетровска результат вызвал бурю положительных эмоций у болельщиков «Ворсклы», однако уже через несколько дней их сменила горечь разочарования. В среду «бело-зеленые» прекратили борьбу в Кубке Украины, уступив в 1/8 финала друголиговому «Тернополю» в серии пенальти — 1:3.

А вот «Металлист» в кубковом поединке своих поклонников не подвел. Подопечные Мирона Маркевича второй раз за пять дней уложили на лопатки «Карпаты» (2:0), до этого обыграв их в рамках чемпионата со счетом 2:1. Примечательно, что в прошлом туре харьковчане обновили два личных достижения, продлив свою общую беспроигрышную серию до 29 игр, а домашнюю — до 17. Сейчас слобожане возглавляют таблицу, лишь минимально опережая ближайшего преследователя — «Шахтёр». Посему судьба первого места на данный момент находится исключительно в их руках.

В сегодняшнем поединке жёлто-синими с тренерской скамьи уже руководил Маркевич, которого во вторник выписали из больницы, где он проходил лечение в связи с травмой лица в матче ветеранов. А вот «Ворскла» перед «Металлистом» понесла потери. Из-за дисквалификации хозяевам не смогли помочь сразу два игрока – Даллку и Мищенко. Несмотря на это, первым опасным моментом отметились именно полтавчане. Янузи на шестой минуте приложился к мячу издали – мяч просвистел над правым верхним углом ворот Горяинова. «Металлист» долго и безуспешно пытался нащупать слабые места в чужой обороне, которая отказывалась растягиваться под напором атак гостей, действуя весьма слаженно и хладнокровно. Помогли команде Маркевича сами полтавчане.

На 42-й минуте угловой «Ворсклы» обернулся к контратакой, которую завершал ударом Ксёнз. Эту опасность голкипер отвел, однако после розыгрыша от углового флажка тот же Ксёнз выверенной передачей нашел у ворот Моледо, который головой отправил мяч в сетку в противоход вратарю.

Стартовый натиск «Ворсклы» после перерыва оборвал выпад харьковчан с завершающим ударом Бланко: лишь реакция Непогодова спасла хозяев. Вскоре Диего Соуза каким-то чудом не замкнул дальнюю штангу после подачи углового. 62-я минута – новый угловой, и новая опасность у ворот «Ворсклы». Защитники наблюдали за тем, как Марко Девич «расстреливал» в упор вратаря. К счастью для них, кипер перекрыл ближний угол, не позволив отличиться лучшему снайперу первенства. Эта расточительность аукнулась гостям на 68-й минуте. И «Ворскла» нашла-таки шанс при розыгрыше стандартного положения. Подача штрафного продолжилась пасом Ткачука вдоль ворот на дальнюю штангу, где первым оказался активный на протяжении всей встречи Дедечко – 1:1!

Вдохновленные хозяева решили не останавливаться на достигнутом и организовали еще несколько неплохих атак. В одной из них Горяинову с трудом удалось справиться с ударом Янузи. Поняв, что драгоценные очки уплывают из рук, встрепенулся и «Металлист», ответивший ударом Алехандро Гомеса с острого угла и добиванием Девича. Мяч полетел рядом со штангой, а Марко, получив повреждение, отправился на скамейку.

Последние минуты прошли на встречных курсах, но больше шансов вырвать победу имели хозяева. Яхович не успел среагировать на мяч, вынырнувший из частокола ног после подачи справа. А в компенсированное время Азеведо ценой неимоверного ускорения не дал реализовать выход один на один Громову. И всё-таки последнее слово осталось за лидером. Моледо получил шанс оформить дубль на последних секундах. Его промах из выгоднейшей ситуации практически совпал с финальным свистком.

«Мы не планировали потерять очки в этой встрече, по ходу матча ничего не говорило об этом. Мы контролировали игру, но не забивать с выгоднейших позиций для нашей команды недопустимо», — сказал после матча Маркевич.