Юный "Зенит" не справился с "драконами"
Анатолий Романов
Молодёжная команда "Зенита" U-19 уступила в матче Юношеской лиги УЕФА сверстникам из "Порту" со счётом 1:2.

Молодёжная команда «Зенита», как и главная, свой лучший матч провела в Порту, набрав первое очко в Юношеской лиге УЕФА. После поражений от «Атлетико» в Мадриде (2:4) и от «Аустрии» дома (0:3) петербуржцы на зубах вытащили ничью 2:2 в сражении с юными «драконами». При этом проигрывали по ходу матча в два мяча и ушли от поражения лишь благодаря голу со штрафного, забитому в компенсированное время защитником Ильей Кубышкиным. Обнадёживала тенденция – в каждом следующем туре «Зенит» пропускал на мяч меньше, а значит, сегодня соперник должен был забить только раз.

«Всё время пропускаем первыми, и нам приходится догонять соперников, — сетовал после игры в Порту главный тренер Дмитрий Черышев. — У нас получается как у Тома и Джерри – один всегда убегает, а второй догоняет. Это важно искоренять и самим забивать первыми, чтобы побеждать. Ребята должны понять, что они ничем не хуже тех игроков, которые есть в Европе. У нас очень хорошие, добротные футболисты, которым просто нужно поверить себя – быть наглее, живее, увереннее на поле. Тогда всё получится».

Ценности результату матча в Порту добавлял тот факт, что «Зенит» играл без отправившихся на юношеский чемпионат мира лидеров – защитникаДжамала Ходжаниязова, лучшего бомбардира Рамиля Шейдаева и ещё одного нападающего Алексея Гасилина, который, кстати, получил травму в сборной России и выбыл надолго. Вообще, Дмитрий Черышев вынужден сверх меры тасовать состав – за три матча он использовал 23 игрока! Почти все из этих ребят выступают в турнире молодёжных команд, где «Зенит» завершил первый круг лишь на 12-м месте. У игравшего днём ранее ЦСКА, для сравнения, и в Юношеской лиге УЕФА, и в чемпионате дела обстоят куда лучше.

На малой арене стадиона «Петровский», что находится всего в сотне метров от центральной арены, где сегодня вечером сойдутся главные команды «Зенита» и «Порту», собралось около 200 болельщиков сине-бело-голубых. Атмосфера, конечно, разительно отличалась от той, что царит на основе, зато на поле эмоций хватало. С первых же минут соперники включились в борьбу за мяч и инициативу, но игра поначалу завязла в середине поля. Впрочем, вскоре обозначилось преимущество более техничных португальцев, стремившихся, подобно большому «Порту», атаковать за счёт быстрого розыгрыша мяча. Гости имели возможность открыть счёт уже на пятой минуте, однако избежавший офсайда и оставшийся один перед воротами форвард Граса простил хозяев.

До середины первого тайма «Зенит» ещё два раза выручил голкипер Игорь Обухов, который, кстати, вместе с Ходжаниязовым и Шейдаевым вернулся с юношеского чемпионата мира, где был дублёром спартаковца Антона Митрюшкина. Петербуржцы до поры до времени никак не могли зацепиться за мяч и что-то придумать впереди. Зато на 30-й минуте реализовали свой первый же шанс.Артём Симонян исполнил угловой с левого фланга, а стоппер и капитан «Зенита»Степан Ребенко воспользовался ошибкой вратаря и опекуна, послав мяч в сетку ударом со «второго этажа».

Португальцы после пропущенного гола явно растерялись. У них перестал нормально держаться мяч, но они завелись, и вскоре дело едва не дошло до стычки между Павлом Осиповым и Франсишку Нету, являющимся, что любопытно, двоюродным братом зенитовского легионера Луиша Нету. Оба игроки заслуженно получили по «горчичнику».

На перерыв Черышев уходил в хорошем настроении. «Зенит» наконец-то забил первым, как тренер и хотел. Но уже в дебюте второго тайма его команда пропустила «обязательный» гол, получившийся курьёзным и очень красивым.Луиш Алвеш поразил ворота прямым ударом с углового! Надёжный до того Обухов такой наглости от португальца явно не ожидал. Хуже того, вопреки тенденции, но не вопреки логике игры, «Порту» забил и второй мяч. Всё тот же Алвеш свободно навесил слева в штрафную, а там Андре Силва выиграл воздух у героя матча двухнедельной давности Кубышкина.

Верить в победу, которая позволила бы «Зениту» рассчитывать на выход из группы, было уже сложно. Оставалась надежда, что подшефные Черышева повторят счёт матча в Португалии. Но разумной игры у зенитовцев в атаке так и не получилось, количество брака зашкаливало, а в какой-то момент хозяева просто скатились на длинные передачи. Толком зенитовцы в итоге ничего больше не создали. В результате юный «Порту» спокойно добился того, на что нацелены сегодня и взрослые «драконы».