Антон Грачёв
Россия — Италия — 3:0
За несколько часов до начала встречи сборной России с Сербией в ОАЭ вспоминаем все игры нашей команды, проведённые на нейтральных полях.

Сальвадор – Россия – 1:2 (США)

В феврале 1993 года сборная России готовилась к возобновлению отборочного цикла ЧМ-94 в США, где собиралась провести два контрольных матчах. В первом из них россияне минимально обыграли будущих хозяев мундиаля. А спустя несколько дней встретились с командой из Сальвадора. Несмотря на удаление Дмитрия Радченко под занавес первого тайма, подопечные Павла Садырина не дрогнули и после перерыва сумели дважды огорчить соперника. Гол престижа сальвадорские футболисты всё-таки забили, но вырвать ничью не смогли. Таким образом, в своём первом матче, проведённом на нейтральном поле, наша команда сумела победить.

Мексика – Россия – 1:4 (США)

Опыт выступления за океаном был признан положительным, и в следующем году россияне вновь отправились в небольшое североамериканское турне. В первом матче наша команда опять встретилась со сборной США (на этот раз матч завершился вничью – 1:1), ну а после провели товарищескую встречу с мексиканцами. Удалённый годом ранее Радченко на этот раз отметился не красной карточкой, а голом. Ну а главным героем был признан Александр Бородюк, оформивший хет-трик. Увы, но сыграть на ноль подопечным Садырина снова не удалось – на 26-й минуте у мексиканцев отличился Гарсия Аспе, реализовавший одиннадцатиметровый удар.

Исландия – Россия – 0:3, Словения – Россия – 1:3 (Мальта)

В 1996 году сборная России во главе с Олегом Романцевым приняла участие в очередном розыгрыше Кубка «Ротманса», который проходил на Мальте. В первом матче наша команда уверенно обыграла хозяев – 2:0, а затем поочередно расправилась с исландской и словенской сборными с общим счётом 6:1. Таким образом, тренерский штаб России одновременно убил двух зайцев: опробовал в деле игроков перед Евро-96 и немного поднял командных дух, победив в международном турнире.

Югославия – Россия – 1:1 (5:6 – по пенальти), Швейцария – Россия – 1:2 (Китай)

В феврале 1997 года сборная России во главе с Борисом Игнатьевым отправилась в Гонконг, где проходил Кубок «Карлсберга». Как и годом ранее, наши футболисты вернулась не с пустыми руками. В полуфинале они переиграли сборную Югославии по пенальти, ну а победу в турнире россиянам принесли точные удары Игоря Симутенкова, оформившего дубль. Швейцарцы же сумели ответить лишь на 80-й минуте – автором единственного гола стал Тюлер.

29.05.2012. Литва — Россия — 0:0

Румыния – Россия – 2:4 (Кипр)

Целых шесть лет сборная России не участвовала в краткосрочных международных турнирах, и вот в 2003 году команда Валерия Газзаева сыграла на Кубок кипрской ассоциации футбола. В полуфинале россияне минимально одолели хозяев благодаря голу Дмитрия Хохлова, а в решающем матче отправили четыре мяча в сетку ворот сборной Румынии. Правда, лёгкой эту победу назвать нельзя: румынские футболисты активно начали встречу и открыли счёт уже на 13-й минуте. Однако к середине тайма наша сборная пришла в себя и к перерыву вела со счётом 3:1. Во втором тайме россияне отличились в четвёртый раз – гол забил Ролан Гусев.

Сербия – Россия – 1:2, Литва – Россия – 1:2 (Германия)

Незадолго до триумфальной поездки на Евро-2008 подопечные Гуса Хиддинка провели два контрольных матча в Германии. 28 мая россияне с трудом переиграли сербов, а спустя несколько дней закрепили успех в поединке с Литвой. Товарищеские игры в очередной раз доказали отличную физическую готовность нашей команды, что в конечном итоге вылилось в успешное выступление на футбольных полях Австрии и Швейцарии.

Иран – Россия – 1:0 (ОАЭ)

Первое поражение в товарищеском матче на нейтральном поле сборная России потерпела в феврале 2011 года. Не совсем понятно, какие именно цели преследовала российская делегация при выборе соперника, но даже в поединке со скромным Ираном подопечные Дика Адвоката выглядели настолько блёкло, что в результате потерпели вполне заслуженное поражение. Победу иранской сборной в не самом зрелищном матче принёс Мохаммад Халатбари, забивший единственный гол на последней минуте.

Камерун – Россия – 0:0 (Австрия)

Через несколько месяцев сборная России вновь покинула пределы страны, чтобы провести товарищеский матч. В июне 2011 года команда Дика Адвоката встретилась со сборной Камеруна в Зальцбурге, но в очередной раз огорчила своих болельщиков невзрачной игрой. Контрольная игра против Это`О и компании завершилась вничью – 0:0.

Литва – Россия – 0:0, Италия – Россия – 0:3 (Швейцария)

Провал на Евро-2012 оставил негативный отпечаток такого размера, что о красивой и крупной победе над сборной Италии, случившейся за несколько дней до старта континентального первенства, уже никто и не вспоминает. А ведь тогда о России всерьёз заговорили как об одном из главных претендентов на высокие места по итогам целого турнира. Кажется, даже российские болельщики поверили было в повторение сказки под названием «Евро-2008»…

Исландия – Россия – 0:2 (Испания), Бразилия – Россия – 1:1 (Англия)

После провала на ЧЕ-2012 в структуре сборной России произошли ожидаемые перемены. Сергея Фурсенко на посту президента РФС сменил Николай Толстых, а у руля сборной оказался именитый Фабио Капелло. Оказавшись в ежовых рукавицах грозного итальянца, наша команда больше не позволяла себе валять дурака в контрольных встречах. В начале текущего года россияне оказались сильнее Исландии – 2:0, после чего сыграли вничью с бразильцами на «Стемфорд Бридж» — 1:1.

Очередные товарищеские матчи подопечные Капелло проведут в ближайшие дни. Уже сегодня наша команда сыграет с сербами, а 19 ноября встретится с Южной Кореей. Оба матча пройдут в ОАЭ.