"Черноморец" уже второй!
«Чемпионат»
В небогатом на опасные моменты матче, одесский "Черноморец" обыграл полтавскую "Ворсклу" и вышел на второе место в турнирной таблице.

Центральной в 17 туре, согласно всем прогнозам и ожиданиям, должна была стать встреча в Полтаве, где местная «Ворскла» принимала одесский «Черноморец». Шестая команда чемпионата против третьей, сражение двух клубов не проигрывавших на протяжении пяти («Черноморец») и шести («Ворскла») матчей в премьер-лиге, лучшая оборона нынешнего первенства (всего десять пропущенных голов в 16-ти матчах у одесситов) в противостоянии с одной из самых успешных атак (25 голов полтавчан в текущем сезоне) – всё это располагало к тому, что первый же матч второго игрового дня тура подарит болельщикам отличное зрелище. Увы, реальность оказалась несколько иной. То ли команды со слишком большим уважением отнеслись друг к другу, то ли цена ошибки и результат матча был слишком важен для обоих клубов, но в результате первый тайм получился на удивление пресным, с большим количеством борьбы, неточных передач и странных «обрезок». Больше при такой игре повезло одесситам, сумевшим использовать едва ли не единственный свой шанс в первые 45 минут матча.

Для «Черноморца» матч против «Ворсклы» был уже 29-м в первой части сезона. Казалось, что паузой в чемпионате, возникшей из-за матчей сборных, «моряки» должны были воспользоваться для восстановления, учитывая непростую концовку футбольной осени – одесситам предстоит провести ещё четыре встречи до отпуска, однако Роман Григорчук решил не нарушать привычный игровой ритм, устроив своим подопечным спарринг с молдавским «Шерифом». А вот «Ворскла», чей игровой график осенью не столь насыщенный, решила обойтись без спаррингов, ограничившись тренировками и двусторонками. Но избежать потерь наставнику полтавчан Василию Сачко не удалось. Перед самой игрой с «Черноморцем» травму получил Ахмед Янузи, заставив тренера ломать наигрывавшиеся связи и вносить корректив в план на игру.

Началась она для хозяев хуже некуда. Казалось, что «Ворскла» постепенно забирает инициативу, гости забили. Первый же угловой для «Черноморца» завершился взятием ворот. Маркус Бергер выиграл борьбу на ближней штанге и переправил мяч дальше, а набежавший Кирилл Ковальчук ударом головой с линии вратарской буквально занёс мяч в ворота. 0:1 — и «Ворскла» в четвёртом матче кряду вынуждена была отыгрываться.

Пока полтавчане приходили в себя, «Черноморец» по инерции провёл еще несколько вылазок к воротам Непогодова, а затем отдал инициативу сопернику. Вот только пользы от владения мячом для «Ворсклы» не было. Игра преимущественно шла в центре поля, команды много ошибались, часто теряли мяч и, как следствие, практически не добирались к воротам. Как результат, второй по-настоящему опасный момент в тайме возник перед самым перерывом. Даллку передачей с центра поля нашёл у линии штрафной Дедечко, Денис в касание скинул мяч под Мищенко, который здорово «стрелял» с ходу. Блестяще сыграл Безотосный, в прыжке вытащив мяч из-под перекладины.

А вот вторая половина матча получилась куда интересней. Хотя, поначалу казалось, что сценарий первого тайм повторится. Вновь «Ворскла» владела преимущество, вновь борьба в основном велась в центре поля, а полуопасные ситуации возникали в основном после «стандартов». Другое дело, что этих самых моментов было значительно больше, и голкиперам обеих команд несколько раз пришлось спасать свои ворота.

Первому на 61 минуте в игру довелось вступать Безотосному. Партнёры отличной передачей вывели Яховича на свидание с голкипером одесситов, однако Адис слишком сблизился с вратарём и в «ближнем бою» не сумел перехитрить кипера «Черноморца».

Гости ответили своим моментом, который, положа руку на сердце, стал самым опасным во втором тайме. На 70-й минуте Риера, дойдя в штрафной до лицевой линии, прострелил вдоль ворот. Мяч подпрыгнул перед Антоновым, и Алексей не сумел попасть в пустые ворота. Спустя четыре минуты Непогодов в эффектном прыжке забрал мяч после дальнего удара Бобко.

Под занавес встречи преимущество хозяев стало ещё более ощутим. Однако, вновь основная опасность у ворот Безотосного возникала после стандартных положений. Несколько раз пытался пробить кипера «одесситов» Ткачук – однажды вратарь «моряков» по-настоящему спас свою команду, среагировав на удар Евгения метров с 11-ти, издали неплохо пробивал вышедший на замену Скляр. Последний шанс спасти матч уже в компенсированное арбитром время упустил Пердута. Защитник гостей ворвался в штрафную по правому флангу и пробивал в ближний угол — Безотосный перевёл мяч на угловой. На розыгрыш «стандарта» в штрафную гостей пришёл даже Непогодов, однако «Черноморец» отбился.

1:0 – фирменная победа подопечных Григорчука, и одесская команда как минимум неделю будет находиться на втором месте в турнирной таблице. А это, хочется напомнить – «зона Лиги чемпионов».