«Чемпионат»
Премьер-Лига. 17-й тур. ЦСКА — "Спартак"
Главными событиями минувшего дня стали встречи ЦСКА — "Спартак" и "Боруссия" — "Бавария".

ЦСКА победил «Спартак» в дерби благодаря голу Думбия

На стадионе «Арена-Химки» состоялся центральный матч 17-го тура российской Премьер-Лиги между ЦСКА и «Спартаком». Принципиальное московское дерби завершилось минимальной победой «армейцев».

Единственный мяч был забит на восьмой минуте: выскочил из ворот голкипер красно-белых Артём Ребров, помешав Евгению Макееву, который играл с Сейду Думбия. В результате ивуариец оказался перед пустыми воротами и спокойно переправил мяч в сетку. В дальнейшем у обеих команд были моменты отличиться, но голов зрители больше не увидели. Красно-синие взяли реванш за поражение в первом круге.

«Спартак» не воспользовался шансом догнать лидирующий «Зенит» и по-прежнему отстаёт от клуба из Санкт-Петербурга на три очка. ЦСКА благодаря победе набрал 33 очка и сравнялся с красно-белыми и «Локомотивом», которому ещё предстоит сыграть в этом туре. «Спартак» 1 декабря дома примет нижегородскую «Волгу», а ЦСКА 2 декабря встретится в Ростове-на-Дону с «Ростовом».

Дзагоев начнёт тренироваться в общей группе 25 ноября

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции после победы со счётом 1:0 в дерби над «Спартаком» в рамках 17-го тура российской Премьер-Лиги поведал, что полузащитник Алан Дзагоев начнёт тренироваться в общей группе 25 ноября, как сообщает корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых. Дзагоев, напомним, получил травму бедра ещё в середине сентября.

Таким образом, существует вероятность, что Дзагоев сможет помочь «армейцам» в матче пятого тура группового раунда Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией». Встреча пройдёт 27 ноября.

Мовсисян не поможет «Спартаку» в двух последних матчах в этом году

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин на пресс-конференции после поражения со счётом 0:1 от ЦСКА в рамках 17-го тура российской Премьер-Лиги рассказал, почему на поле вышел нападающий Юра Мовсисян, а также сообщил, что на следующей неделе форварда ожидает операция, передаёт корреспондент «Чемпионат.com» Денис Целых.

«Мы вместе приняли такое решение. Юра сам был готов потерпеть и ещё один матч сыграть на уколах. Но две последние игры он точно пропустит. На следующей неделе ему предстоит операция», — отметил Карпин.

Отметим, что лучший бомбардир красно-белых не поможет московской команде в матчах с нижегородской «Волгой» и «Ростовом».

«Мордовия» в Саранске обыграла «Шинник»

В матче 25-го тура Футбольной национальной лиги в Саранске местная «Мордовия» принимала «Шинник» из Ярославля. Встреча, прошедшая на стадионе «Старт», завершилась победой «Мордовии».

В составе хозяев голами отметились Алексей Иванов и Евгений Луценко, а такжеАнтон Бобёр, оформивший дубль. У гостей мячи забили Павел Деобальд и Алексей Померко. Отметим, что «Шинник» заканчивал матч вдесятером — Евгений Ятченко увидел перед собой прямую красную карточку на 77-й минуте. Итоговый счёт матча — 4:2 в пользу «Мордовии».

Команда из Саранска уверенно завершила год на первой строчке в таблице, оторвавшись от ближайшего преследователя на девять очков. Ярославский коллектив, имеющий в активе 40 баллов, занимает третье место.

«Бавария» разгромила «Боруссию» в Дортмунде

«Боруссия» (Дортмунд) и «Бавария» (Мюнхен) сыграли друг против друга в матче 13-го тура чемпионата Германии. Игра состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась с разгромным счётом 0:3. По голу забили полузащитники Марио Гётце, Арьен Роббен и Томас Мюллер.

В турнирной таблице чемпионата Германии на данный момент «Боруссия» занимает третье место (28 очков), а «Бавария» — первое (35 очков). В следующем туре «Боруссия» сыграет в гостях с «Майнцем», а «Бавария» примет на своём поле «Айнтрахт Брауншвейг».

Фанаты ЦСКА вывесили баннеры с оскорблениями в адрес Мовсисяна и Озбилиза

На состоявшемся столичном дерби ЦСКА – «Спартак» были зафиксированы случаи появления на трибунах не согласованных с организаторами матча баннеров. В частности, на трибуне болельщиков ЦСКА было вывешено несколько несанкционированных баннеров, содержавших оскорбления футболистов команды-соперника по национальному признаку. Оскорбления были адресованы армянским футболистам «Спартака»Юре Мовсисяну и Аразу Озбилизу.

По информации «Чемпионат.com», делегат матча Александр Сафонов сделал соответствующую запись в протоколе матча, следовательно, поведение «армейских» болельщиков должно стать предметом разбирательства на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС). Напомним, что встреча завершилась победой ЦСКА со счётом 1:0.

«Барселона» разгромила «Гранаду» на «Камп Ноу»

На стадионе «Камп Ноу» состоялся матч 14-го тура Примеры между «Барселоной» и «Гранадой». Сине-гранатовые добились победы, забив четыре безответных мяча.

На 20-й минуте Андрес Иньеста реализовал пенальти за пять минут до конца первого тайма, также с 11-метровой отметки Сеск Фабрегас заставил вратаря гостей капитулировать во второй раз, а во втором тайме отличились Алексис Санчес и Педро Родригес. Отметим, «Гранада» с середины второго тайма играла вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Мануэль Итурра.

«Барселона» набрала 40 очков и продолжает уверенно лидировать в таблице испанского первенства. «Гранада» с 17 баллами в активе расположилась на восьмой строчке.

«Эвертон» и «Ливерпуль» не выявили сильнейшего в мерсисайдском дерби

«Эвертон» и «Ливерпуль» не сумели выявить сильнейшего в матче 12-го тура английской премьер-лиги. Встреча завершилась со счётом 3:3.

В составе «ирисок» забивали Кевин Миральяс, а также Ромелу Лукаку, оформивший дубль. За «Ливерпуль» отличились Филиппе Коутиньо, Луис Суарес и Дэниел Старридж.

После 12 матчей «Ливерпуль» имеет в активе 24 очка и занимает второе место в турнирной таблице. «Эвертон» набрал на три очка меньше и располагается на пятом месте.

«Амкар» в Перми одержал волевую победу над «Кубанью»

В Перми состоялся матч 17-го тура российской Премьер-Лиги между местным «Амкаром» и «Кубанью» из Краснодара. Встреча завершилась победой подопечных Станислава Черчесова — 3:1.

«Кубань» вышла вперёд на 27-й минуте — Анхель Деальберт сумел с пяти метров расстрелять ворота «Амкара». Сравнять счёт пермяки сумели на 77-й минуте, когда Игорь Пикущак после подачи углового нанёс точный удар головой. А спустя несколько минут хозяева вышли вперёд — Иван Черенчиков метров с 10 поразил ворота «Кубани». Окончательный результат установил на 86-й минуте Георги Пеев, реализовавший пенальти.

«Амкар» набрал 30 очков и поднялся на пятую строчку в таблице. «Кубань», имеющая в активе 23 балла, располагается на девятом месте. 2 декабря «Амкар» сыграет в Казани с «Рубином», а «Кубань» примет московский «Локомотив».

«Рубин» победил «Томь» в Томске благодаря голу Кисляка

В матче 17-го тура российской Премьер-Лиги в Томске местная «Томь» принимала «Рубин» из Казани. Встреча, прошедшая на стадионе «Труд», завершилась минимальной победой подопечных Курбана Бердыева.

Единственный мяч в матче был забит на 80-й минуте. Хозяева, оставшиеся вдесятером после удаления Павла Голышева на 63-й минуте, не выдержали натиска гостей, и Сергей Кисляк удачно сыграл на добивании.

Благодаря этой победе «Рубин» прервал безвыигрышную серию из четырёх кряду матчей. Команда из Казани набрала 20 очков и поднялась на 10-е место в таблице. В следующем туре 2 декабря «Рубин» сыграет дома с пермским «Амкаром».

«Томь», которой в прошлом туре дома удалось победить московский «Локомотив», осталась на 13-й строчке с 12 очками. Следующим соперником томской команды 2 декабря в Махачкале будет «Анжи».