"Олимпик": на перерыв лидером и с победой
«Чемпионат»
"Олимпик" "отцепляет" "Сталь", "Динамо-2" добывает вторую победу кряду, "Авангард" прерывает свою безвыигрышную серию.

«Олимпик»: на перерыв с солидным отрывом

Донецкий «Олимпик» на зимние каникулы уходит не только лидером первой лиги, но и с солидным запасом прочности. Впечатляющая беспроигрышная серия команды Романа Санжара, насчитывающая уже 17 матчей и позволившая «Олимпику» оторваться от второго места на восемь очков, даёт дончанам все основания рассчитывать на повышение в классе по итогам сезона. И хотя далеко в «Олимпике» стараются не загадывать, можно не сомневаться, что именно задача по выходу в премьер-лигу будет поставлена перед самобытной донецкой командой.

«Нива» — «Сумы» — 2:0

Клуб уже давно готов к переходу на новый уровень, а единственную инфраструктурную проблему – отсутствие вместительной арены, отвечающей требованиям премьер-лиги – в Донецке можно решить без проблем, арендовав или РСК «Олимпийский», или стадион «Шахтёр». Думается руководство города и главного клуба Донбасса с удовольствием пойдёт навстречу «Олимпику». А если говорить о команде, то в осенней части сезона «Олимпик» по игре смотрелся предпочтительнее своих конкурентов. Вот и перед уходом на перерыв дончане дома обыграли «Сталь» — 1:0, благодаря голу Александра Сытника.

«Нам удалось добиться положительного результата, хотя игра, можно сказать, была без моментов. Проходила в напряжённой борьбе — две команды боролись за центр поля. Организованно сыграли в обороне как мы, так и „Сталь“. Но мы смогли использовать стандартное положение и добились положительного результата», — резюмировал после игры Санжар.

«Динамо»: в отпуск позже всех

А вот вторая команда киевского клуба, одержавшая в 20-м туре вторую кряду и третью в первой части сезона победу, в отпуск уйдёт позже всех. «Динамо-2» осталось провести два перенесённых матча – против МФК «Николаев», который запланирован на 30 ноября, и против «Стали» — дата этой встречи ещё не определена. В случае успеха в матче с «корабелами», подопечные Александра Хацкевича смогут опередить товарища по несчастью, впервые за длительное время покинув последнее место в турнирной таблице.

В отчётном туре динамовцы на своём поле минимально обыграли терпящий бедствие ахтырский «Нефтяник», потерпевший четвёртое поражение кряду. Судьбу матча решил реализованный Антоном Братковым в дебюте второго тайма пенальти, который был назначен за фол против Мякушко. «С каждым матчем наша игра улучшается. Понятно, что в этом матче условия были больше для силового футбола, а в него нам играть ещё сложно. Мы знали, что соперника доставляет много мячей в штрафную, активно играет на флангах. Но ребята выполнили установку, страховали друг друга, когда это надо было. Во втором тайме мы имели две контратаки, которые нужно было доводить до завершения», — отметил после игры Хацкевич.

«Авангард»: конец «чёрной» серии

10 матчей в чемпионате первого дивизиона не выигрывал краматорский «Авангард». И если бы не удачный старт – пять побед и три ничьих в первых девяти матчах – быть команде Сергея Шевченко в числе аутсайдеров дивизионов. Впрочём, в отпуск краматорчане всё же ушли в хорошем настроении, обыграв в заключительном матче первой части сезона своего принципиального соперника — многострадальный «Николаев» — 3:1. Эта победа стала первой в истории «Авангарда» над николаевским клубом.

По большому счёту, игра была сделана ещё в первой половине первого тайма. Уже на 11 минуте хозяева забили первый гол: Швыдкий после сброса Маленко метров с 13-ти вогнал мяч в ворота «Николаева». Спустя четыре минуты Ямполь на дальней штанге замкнул фланговый навес Резникова. Ещё через пять минут всё тот же Швыдкий реализовал выход один на один с вратарём гостей. Единственное, что удалось «Николаеву» — гол престижа, который на свой счёт записал Владов, быстрее всех сориентировавшегося в штрафной хозяев после розыгрыша «стандарта».

«Уверен, что все, кто болеет за команду, долго ждали этого момента. Я же говорил после матча с „Александрией“, что не может тот труд, который проделали ребята, персонал, директор, президент, водитель, пройти даром. Что касается непосредственно игры, то после перерыва мы просили не останавливаться, но всё равно где-то в подсознании держали, с учетом прошлых матчей, что нужно не пропустить. А так, спасибо ребятам, спасибо болельщикам, которые пришли поддержать команду», — заявил после игры тренер «Авангарда» Яков Крипак.

«Десна»: фиаско в матче с дебютантом

Прервалась в этом туре и четырёхматчевая победная серия черниговской «Десны». Подопечные Александра Рябоконя в случае победы над «УкрАгроКомом» поднимались бы на «чистое» пятое место в турнирной таблице – именно такую цель перед командой, по словам Рябоконя, и поставили руководители клуба. Для её выполнения «Десне» не хватило одного очка. В принципе, в Александрии, где свои домашние матчи проводит команда из Головковки, в целом была равная игра, а всё решил отличный удар издали Пономаря и ошибка голкипера «Десны». 1:0 – минимальная победа «УкрАгроКома», и дебютант первого дивизиона на перерыв уходит на восьмом месте в турнирной таблице. Отличный результат, как для новичка.

«Александрия» пока «проходная»

Со второй строчке таблицы, дающей право сыграть в следующем сезона в премьер-лиге, отправилась на зимние каникулы «Александрия». Команда Владимира Шарана в первой части сезона проиграла всего лишь два раза, уступив «Десне» и ФК «Сумы», но слишком много очков потеряла в ничейных матчах. Вот и на перерыв александрийцы ушли без победы, не сумев в гостях обыграть «Гелиос». Хотя, рассчитывать на победу в этой встрече обе команды могли в равной степени.

«Если бы наша команда проводила хотя бы 90 процентов игр с таким настроем, таким накалом, то, я думаю, результат в турнирной таблице был бы другим. Естественно, мы очень хотели выиграть. Хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков, руководства клуба. Может быть, нам действительно не хватает мастерства. Может в какой-то момент психологический был спад. Тяжело оттуда выходить футболистам. Мы делали сегодня всё возможное. Мне футбол очень понравился. Очень. Я имею в виду накал, желание. За счет того, что была борьба на каждом участке поля, было на что посмотреть», — резюмировал после игры наставник «солнечных» Сергей Есин.