Соперники украинцев: ничья "МЮ", победа "Рапида"
«Чемпионат»
Уэйн Руни
"МЮ" не смог в гостях обыграть "Тоттенхэм", "Рапид" разгромил "Ваккер", "ПСВ "Энйдховен" уступил "Фейеноорду".

Соперники «Шахтёра»: боевая ничья «МЮ»

Английский «Манчестер Юнайтед», в матче с которым «Шахтёр» и разыграет путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, в 13 туре премьер-лиги в гостях не сумел обыграть «Тоттенхэм». Встреча завершилась вничью – 2:2. К первому получасу игры соперники обменялись голами – на мяч Кайла Уолкера гости ответили точным ударом Уэйна Руни. На 54-й минуте Сандро провёл второй гол «шпор» отличным ударом в «девятку», а спустя три минуты Руни оформил дубль, реализовав 11-метровый удар после нарушения правил Уго Льориса в собственной штрафной на Дэниэле Уэлбеке. До финального свистка соперники могли забить ещё, однако в итоге счёт до финального свистка не изменился.

«Думаю, что сейчас сложилась такая ситуации, когда мы должны побеждать в каждом нашем матче, — признался после игры наставник „МЮ“ Дэвид Мойес. — Чувствую, что мы потеряли два очка. При нормальных обстоятельствах, с учётом того, чтобы игра со „шпорами“ была тяжёлая, ничья стала бы хорошим результатом. Я обеспокоен тем, что сейчас мы не так близки к „Арсеналу“, как бы мы хотели быть. Но сезон длинный и надеюсь, что мы ещё приблизимся к ним». Отметим, что сейчас отставание «Манчестер Юнайтед», у которого 22 очка и восьмая позиция, от «канониров» составляет 9 баллов. В активе команды Арсена Венгера 31 очко.

Выиграл в чемпионате и ещё один конкурент «горняков» в борьбе за выход из группы. Леверкузенский «Байер» сумел реабилитироваться после разгрома от «МЮ», победив в 14 туре бундеслиги «Нюрнберг» — 3:0 Героем матча стал кореец Хён Мин Сон, забивший два гола в ворота гостей. Ещё один мяч добавил Кислинг, всегда огорчающий свою родную команду. «Байер», набрав в 14 матчах 34 очка, продолжает удерживать вторую строчку в турнирной таблице, на четыре балла отставая от «Баварии» и на три – опережая дортмундскую «Боруссию».

А вот испанский «Реал Сосьедад», потерявший все шансы на выход из группы, улучшил свои дела в чемпионате страны. В 15 туре gримеры подопечные Аррасате в гостях добыли волевую победу над «Эспаньолом» — 2:1 Счёт был открыт на 32-й минуте, когда отличился Джон Кордоба. «Реал» отыгрался в середине второго тайма благодаря голу Антони Гризманна. Судьбу встречи решил автогол, который забил Кристиан Стуани на 88-й минуте. После этой победы в активе «Реала Сосьедад» стало 20 очков, и команда из Сан-Себастьяна продолжает занимать шестое место в турнирной таблице. Лидируют в чемпионате «Барселона», которая уступив «Атлетику», впервые проиграла в чемпионате в текущем сезоне, и мадридский «Атлетико». У обеих команд по 40 очков.

Соперники «Динамо»: уверенные победы «Генка» и «Рапида»

После победы над бело-голубыми в Лиге Европы бельгийский «Генк» прервал свою двухматчевую серию поражений, обыграв на своём поле «Ауд-Хеверле Лёвен» — 3:0. Причём, все голы команда Марио Бена забила во втором тайме: на 49 минуте встречи Лимбомбе открыл счёт, а довершил дело Горью, оформивший дубль. Впрочем, эта победа на турнирные позиции «Генка» не повлияла: подопечные Бена, набрав 35 очков в 17 матчах, продолжают идти на пятом месте в таблице. Лидирует в чемпионате «Стандард», в активе которого 40 баллов.

Добыл победу в чемпионате и «Рапид», с которым бело-голубым играть в Киеве 12 декабря. Подопечные Зорана Баришича в 17 туре австрийской бундеслиги на своём поле обыграли «Ваккер» — 3:0. Правда, несмотря на крупный итоговый счёт, победа далась «Рапиду» непросто. На 29 минуте Штаркл забил первый гол, а следующие два подопечные Баришича смогли провести лишь на последних минутах встречи – отличились Видра и Зоннляйтер. Отметим, что почти весь второй тайм «Рапид» играл в большинстве: на 53 минуте с поля был удалён Кофлер. Команда Баришича после 17 туров набрала 30 очков и занимает второе место. На первом – «Ред Булл Зальцбург», в активе которого 37 баллов.

Аутсайдер квартета G – швейцарский «Тун» — после поражения от «Рапида», в чемпионате страны обыграл в гостях «Лозанну Спорт» — 2:0. Голы в составе команды Урса Фишера на счету Мартинеса и Зуффи. Эта победа позволила «Туну», набравшему в 16 матчах 21 очко, выйти на шестое место в турнирной таблице, обойдя «Цюрих». Лидирует в чемпионате «Базель» — 31 очко.

Соперники «Днепра»: фиаско «Пасуш»

После неудачного вояжа в Днепропетровск не смог выиграть в чемпионате Румынии «Пандурий». В 16 туре дивизии А подопечные Кристиана Пуштая не смогли обыграть аутсайдера – «Корону» из Брашова. Быстро обменявшись голами – уже к 18 минуте счёт был 1:1, команды в дальнейшем так и не сумели поразить ворота друг друга. Отметим, что «Пандурий» доигрывал встречу в меньшинстве: Антон в течении семи минут получил две желтые карточки и был удалён с поля. После этой ничьи в активе команды Пуштая стало 28 очков и она продолжает занимать четвёртое место в турнирной таблице, на семь очков отставая от лидера – «Астры».

Очередное поражение в чемпионате Португалии потерпел «Пасуш де Феррейра». В 11 туре примейры подопечные Энрике Калишту в гостях уступили «Спортингу» — 0:4. Уже на 16-й минуте матча счёт открыл Виллиам Карвалью. В начале второго тайма отличился Фредди Монтеро, а вскоре ему удалось оформить дубль благодаря точному исполнению одиннадцатиметрового. Окончательный счёт за минуту до конца основного времени установил Андре Мартинш. Стоит отметить, что гости заканчивали встречу вдесятером — с поля был удалён Филипе Анунсьясан. Благодаря этой победе «Спортинг» набрал 26 очков и поднялся на первую строчку в турнирной таблице, которую делит с «Бенфикой». «Пасуш де Феррейра» на последнем месте с 8 баллами.

Итальянская «Фиорентина» свой матч 11 тура серии А против «Милана» сыграет сегодня.

Соперники «Черноморца»: «лихорадка» «ПСВ»

По-прежнему продолжает лихорадить «ПСВ Эйндховен», в матче с которым 12 декабря одесситы и разыграют вторую от группы В путёвку в плей-офф Лиги Европы. Команда Филиппа Коку, уступив в 15 туре Эредивизии и в принципиальном для себя лично матче «Фейеноорду» — 1:3, продлила свою серию без побед до шести матчей и опустилась на 10 место в турнирной таблице. В активе «ПСВ» 20 очков в 15 встречах, на 10 меньше, чем у лидера – «Витесса». В матче с «Фейеноордом» «электронщики» открыли счёт благодаря голу Адам Махера. Но в компенсированное к первому тайму время Жан-Поль Бутьюс восстановил паритет. Через 10 минут после начала второго тайма Грациано Пелле реализовал пенальти. Затем команда из Эйндховена осталась вдесятером — Джеффри Брума покинул поле. Окончательный результат установил тот же Пелле на 65-й минуте.

Продолжает победную серию в чемпионате Болгарии «Лудогорец». В 19 туре подопечные Стойчо Стоева минимально обыграли в гостях «Берое» — 1:0, благодаря голу Мисидьяна. Это уже шестая победа и четвёртый «сухой» матч действующего чемпиона в первенстве страны. «Лудогорец» лидирует в текущем чемпионате, имея в активе 46 очков после 19 матчей. У идущего на втором месте «Литекса» 40 баллов.

После поражения в Одессе не смогло выиграть в чемпионате Хорватии и загребское «Динамо». В центральном матче 18 тура команда Зорана Мамича у себя дома расписала мировую с «Хайдуком» — 2:2, сохранив за собой первое место в турнирной таблице. В активе «Динамо» 37 очков после 17 матчей, у «Хайдука» — 36 баллов и на одну игру больше. Что касается очной встречи двух лидеров, то «Динамо» вынуждено было отыгрываться, пропустив гол на 10 минуте, однако уже к середине второго тайма подопечные Мамича вели в счёте – отличились Судани и Коп. От поражения «Хайдук» спасся на последних минутах встречи.