"Терек" ушёл из зоны вылета
Владислав Денисов
"Терек" — "Томь" — 2:0
Упорный матч в Грозном, в котором встречались аутсайдеры чемпионата России, завершился победой хозяев – 2:0.

Матч с «Томью» был для «Терека» шансом впервые за длительное время покинуть зону вылета. И основания предполагать, что команда им воспользуется, были серьёзные. Если уж грозненцы «Зенит» едва дома не обыграли, то взять три очка в матче с командой из подвала турнирной таблицы всяко проще. Правда, и «Томь» в последних матчах давала понять, что бороться за прописку в Премьер-Лиге будет всеми силами. Последняя победа над «Анжи» об этом говорила явственно.

Но с первых же минут матча свою инициативу явственно обозначили хозяева. «Терек» завладел ощутимым преимуществом, и уже на третьей минуте встречи едва не воплотил его в гол. Конголезский нападающий хозяев Жереми Бокила опасно пробил головой после флангового навеса, но мяч угодил в штангу. Однако на этом момент не завершился. Первым на добивании оказался Аилтон. Бразилец нанёс удар в упор, но чешский голкипер «Томи» Петр Вашек выручил свою команду.

«Томь» какое-то время приходила в себя после такого начала, но зато через пять минут едва не забила сама. Панченко приблизился с мячом к линии штрафной и нанёс коварный удар. Годзюр не слишком удачно отразил его – прямо на набегавшего Портнягина. И уже добивание форварда «Томи» отразила штанга! Правда, боковой арбитр в этом момент зажёг флажок, зафиксировав офсайд, который на повторе выглядел достаточно спорным.

В общем, первая десятиминутка дала понять, что скучным этот матч не будет. Игра проходила на приличных скоростях, соперники почти не задерживали мяч в центре поля. Качественному футболу благоприятствовало и отличное состояние газона. Центральная полоса России, конечно, сегодня такими полями похвастать не может.

На 11-й минуте встречи «Томь» огрызнулась ещё раз. После подачи углового защитники «Терека» вынесли мяч из штрафной, но точно на ногу Кисенкову! Тот не мешкая нанёс плотный удар по воротам Годзюра, но мяч пролетел выше цели.

Только «Томь» показала, что готова вслед за «Анжи» огорчить ещё и «Терек», как хозяева вернули себе инициативу и всё-таки открыли счёт. Отличился настырный Бокила. Прекрасный пас с левого фланга ему сделал Рыбусь, и темнокожий нападающий «Терека» в касание переправил мяч в сетку. Помешать ему отличиться в этом эпизоде пытался Рыков, но сделать это у защитника гостей не получилось.

Главный тренер «Томи» Василий Баскаков ответил на пропущенный гол ранней заменой. Вместо Портнягина на поле вышел Астафьев. Причём не было ощущение, что первые покинул поле вследствие травмы. Скорее всего, это была тактическая замена.

После гола «Терек» какое-то время по инерции продолжил атаковать, но вслед за этим инициативу снова перехватила «Томь». Гости провели несколько опасных атак, одна из которых едва не закончилась взятием ворот. Но «Терек» в этом эпизоде выручил Годзюр, отразивший удар Голенды с близкого расстояния.

Страсти на поле тем временем стали накаляться. У гостей жёлтую карточку за грубую игру получил Кисенков, а у хозяев – Кудряшов. Было видно, как сильно в этом матче обеим командам нужны очки.

Оценки журналиста

«Терек»: Годзюр – 6,5, Феррейра — 6, Уциев – 6,5, Коморовски — 6, Кудряшов — 6, Иванов — 6, Маурисио — 6, Рыбусь – 6 (Адилсон – б/о), Лебеденко — 6, Бокила – 6,5 (Кану – б/о), Аилтон — 6.

«Томь»: Вашек — 6, Кисенков — 5, Салата — 6, Бордачёв – 6, Рыков – 5,5, Миланов — 6, Омельянчук — 6, Игнатович – 5,5 (Черевко – б/о), Портнягин – 5,5 (Астафьев — 6), Панченко — 6, Голенда – 6 (Комков – б/о).

Если в целом первый тайм проходил в равной борьбе, то его концовка всё-таки осталась за «Тереком». Дважды его футболисты могли огорчить гостей вторым голом. Сначала оплошал Лебеденко, пробивший из выгодной позиции на удивление неточно, а потом немного не повезло Олегу Иванову, чей дальний удар по воротам сибиряков приняла на себя штанга. В общем, небольшой перевес «Терека» в счёте, если суммировать острые ситуации первого тайма, в общем-то выглядел вполне логичным.

Вторая половина встречи началась с атак «Томи». Гости явно давали понять, что не желают мириться с тем счётом, который к перерыву горел на табло грозненского стадиона. На 53-й минуте неплохой момент сравнять счёт имел Голенда, но «Терек» выручил Годзюр, который вовремя выскочил из ворот и помешал форварду сибирской команды поразить цель.

А вот на 63-й минуте черёд проявить своё мастерство пришёл для Петра Вашека. Потрясающий дальний удар удался Аилтону. Мяч летел точно в девятку, но чешский голкипер гостей тоже сыграл мастерски и в красивом прыжке отбил его.

Со второй половины тайма «Терек» начал усиливать давление на ворота гостей. Видимо, хозяева понимали, что их шаткое преимущество в любой момент может испариться. Бушевал у бровки Рашид Рахимов – для него это тоже был матч нервов. Жарко было и на поле. Игроки обеих команд много фолили. Но больше – гости. По истечении трёх четвертей матча у «Томи» полкоманды висело на жёлтых карточках. И в итоге это привело к тому, что матч томская команда заканчивала в меньшинстве. За второй «горчичник» на 73-й минуте игры с поля был удалён Кисенков. Это сделало ещё сложней задачу гостей спасти игру.

Тем не менее «Томь» до последнего пыталась отыграться. А развязка получилась неожиданной. Вышедший на замену Кану убежал в контратаку и отдал пас на одинокого Маурисиу. Ликвидируя этот прорыв, Вашек нарушил правила в своей штрафной и получил красную карточку от арбитра. А замен у «Томи» к тому моменту уже не было. В итоге в ворота на исполнение 11-метрового встал Рыков. Но стать героем ему не удалось. Аилтон исполнил пенальти без шансов для соперника. В итоге «Терек» выиграл и ушёл с 15-го места, на котором команда находилась долгое время.