Уроки немецкого
Антон Грачёв
Кубок УЕФА-2007/08. "Зенит" – "Бавария" – 4:0
В 1/8 финала ЛЧ сезона-2013/14 "Зенит" сыграет с "Боруссией". Вспоминает все встречи сине-бело-голубых с представителями бундеслиги.

Кубок УЕФА-2004/05. Групповой турнир. «Алеманния» — «Зенит» — 2:2

Ближайшей весной питерский «Зенит» в девятый раз в своей истории сразится с командой из Германии – соперником российского клуба стала дортмундская «Боруссия». Ну а первая встреча сине-бело-голубых с представителем немецкой бундеслиги произошла девять лет назад. Петербуржцы тогда в третий раз в своей истории пробились в еврокубки и на групповом этапе встретились с «Алеманнией». Матч проходил на выезде и завершился вничью – 2:2. В составе «Зенита» отличились Радимов и Горшков.

Кубок УЕФА-2007/08. Групповой турнир. «Зенит» – «Нюрнберг» – 2:2

Спустя три сезона судьба вновь свела команду с берегов Невы с немецким клубом. На этот раз «Зенит» оказался в одном квартете с более именитым коллективом – «Нюрнбергом». Встреча проходила в Санкт-Петербурге, однако оформить первую победу над представителем бундеслиги у сине-бело-голубых не получилось. Встреча проходила под диктовку хозяев, но в середине первого тайма греческий форвард «Нюрнберга» Ангелос Харистеас открыл счёт. Ответ «Зенита» последовал лишь в концовке матча: сначала Павел Погребняк распечатал ворота Блажека, а через несколько минут питерцев вывел вперёд Алексей Ионов – 2:1. Впрочем, удержать преимущество хозяевам не удалось: на 83-й минуте Леон Бенко во второй раз пробил Чонтофальски и позволил немецкому клубу увезти из Петербурга ничью.

— Мы играли лучше и должны были побеждать с большой разницей в счёте, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Дик Адвокат. – Нас подвели ошибки в обороне, из-за которых мы пропустили глупые и обидные мячи.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/4 финала. «Байер» – «Зенит» – 1:4. «Зенит» – «Байер» – 0:1

Успешно преодолев групповой этап, «Зенит» финишировал на третьем месте, вслед за «Нюрнбергом» и «Эвертоном». На стадии четвертьфинала сине-бело-голубые вновь столкнулись с немецким клубом – им стал «Байер». Впрочем, особых проблем леверкузенцы «Зениту» не доставили. Уже в первом матче, который проходил в Германии, подопечные Михаэля Скиббе были разгромлены – 1:4 (в составе питерцев отличились Аршавин, Погребняк, Анюков и Денисов). А в ответной встрече в Санкт-Петербурге немцы хоть и добились победы, но всё равно не сумели пробиться дальше – итоговый счёт 1:0 в пользу «Байера» вполне устроил хозяев.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/2 финала. «Бавария» – «Зенит» – 1:1. «Зенит» – «Бавария» – 4:0

Без особых проблем разобравшись с «Байером», «Зенит» ожидал встречи с ещё одним немецким грандом – соперником в борьбе за выход в финал оказалась грозная «Бавария». Однако уже в первом матче подопечные Дика Адвоката сумели добиться вполне приемлемого для себя результата – автогол Лусио в середине второго тайма позволил «Зениту» увезти из Мюнхена ничью – а уже в ответном противостоянии сине-бело-голубые закрепили успех, разгромив «Баварию» с неприличным счётом 4:0. Голы на «Петровском» забили Зырянов, Файзулин и Погребняк. Последний оформил дубль, а «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА, где расправился с «Глазго Рейнджерс» и одержал победу в престижном еврокубке.

Кубок УЕФА-2008/09. 1/16 финала. «Зенит» – «Штутгарт» – 2:1. «Штутгарт» – «Зенит» – 1:2

Последним немецким соперником «Зенита» стал «Штутгарт». В феврале 2009 года команды боролись за путёвку в 1/8 финала, и сине-бело-голубые довольно уверенно шагнули в следующий этап, дважды обыграв подопечных Маркуса Баббеля с одинаковым счётом – 2:1. Правда, защитить титул «Зениту» не удалось – уже на стадии 1/8 финала питерцев остановил «Удинезе».

Лига чемпионов-2013/14. 1/8 финала. «Зенит» — «Боруссия»

Через пару месяцев «Зенит» вновь сыграет с представителем бундеслиги. Соперником сине-бело-голубых на этот раз оказался финалист прошлогодней Лиги чемпионов – дортмундская «Боруссия». Первый матч команда Лучано Спаллетти проведёт дома (он состоится 25 февраля), а двумя неделями спустя сыграет на выезде.

— Думаю, совершенно неправильно оценивать нашего следующего соперника — «Боруссию» из Дортмунда — с точки зрения «повезло» или «не повезло», — отметил генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, чьи слова приводит официальный сайт питерского клуба. – Мы будем играть с одной из самых сильных команд Европы, прошлогодним финалистом Лиги чемпионов. Наверняка будет очень непросто, особенно учитывая колоссальную поддержку, которая «Боруссия» получает в родных стенах. Однако, как бы кто ни относился к нашему выходу в 1/8 финала, мы это сделали и будем играть на победу.