"Золотой мяч" в Мадриде, Мата — в Манчестере
Михаил Тяпков
Криштиану Роналду
"Золотой мяч" в Мадриде, Мата в Манчестере, возвращение бундеслиги и другие яркие события прошедшего футбольного уик-энда.

МАТА – В «МЮ»

В воскресенье, 26 января, «Манчестер Юнайтед» официально объявил о подписании контракта с полузащитником «Челси» и сборной Испании Хуаном Матой. Трансфер футболиста стал рекордным в истории клуба: игрок обошёлся «красным дьяволам» в 37,1 миллиона фунтов стерлингов. С возвращением в «Челси» Моуринью Мата стал лишь эпизодически появляться на поле, хотя до этого два года подряд признавался болельщиками лучшим в команде. Так что в этом случае от трансфера выгадали все стороны, пожалуй, кроме болельщиков синих, большинство которых были против расставания с испанцем.

ЭКСПОЗИЦИЯ ОТ РОНАЛДУ

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду перед матчем 21-го тура чемпионата Испании с «Гранадой» предстал перед болельщиками на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде с «Золотым мячом», выигранным по итогам 2013 года. С престижной наградой сфотографировались все игроки стартового состава — Диего Лопес, Анхель ди Мария, Даниэль Карвахаль, Марсело, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Пепе, Лука Модрич, Карим Бензема. Сам Роналду внёс лепту в уверенную победу над «Гранадой», забив первый из двух голов хозяев.

ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ БУФФОНА

Вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон получил красную карточку в гостевом матче чемпионата Италии с «Лацио». Уже на 24-й минуте он был вынужден ценой фола срывать выход Клозе один на один, за что Давиде Масса назначил пенальти и показал голкиперу красную карточку. Это первое удаление Буффона с 20 февраля 2011 года, когда он получил красную карточку в гостевом матче чемпионата Италии с «Лечче». Та встреча завершилась поражением «Ювентуса» со счётом 0:2. На сей раз, несмотря на то что одиннадцатиметровый Кандрева реализовал, туринцам удалось свести матч к ничьей – 1:1.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУНДЕСЛИГИ

После месячного перерыва возобновились матчи бундеслиги – прошёл 18-й тур. Его программу открывала встреча в Мёнхенгладбахе, где «Боруссия» принимала «Баварию». Гости вышли вперёд уже на седьмой минуте — Марио Гётце воспользовался точным пасом Томаса Мюллера. На 54-й минуте отличился уже сам Мюллер, реализовавший пенальти. 2:0 — девятый подряд успех команды Хосепа Гвардиолы в рамках чемпионата. Подопечные же Люсьена Фавра потерпели первое поражение в последних девяти матчах бундеслиги. «Бавария», набрав 47 очков, продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

МОЛЧАНИЕ МЕССИ

«Барселона» продолжает удерживать лидерство в Примере, на сей раз разгромив «Малагу». Месси после выздоровления уже успел наколотить четыре гола в кубковых встречах, а вот в чемпионате огорчать соперников не торопится. И на сей раз поле «Камп Ноу» он покинул без забитых мячей, правда, отметившись голевым пасом на Педро. Так что отставание от Роналду и Диего Косты в табели бомбардиров не сокращается.

АКВИЛАНИ – ПРОКЛЯТИЕ «ДЖЕНОА»

Альберто Аквилани в последнее время лишился места в стартовом составе «Фиорентины», но травма Борхо Валеро вновь открыла ему дорогу в старт. Закрепиться удалось: он стал героем встречи с «Дженоа» — единственной командой, которой Аквилани уже забивал в этом сезоне. Во втором круге он стал настоящим кошмаром генуэзцев: реализованный пенальти и два мощных удара из штрафной – хет-трик, позволивший, правда, флорентийцам всего лишь добыть ничью. Интересно, забьёт ли Альберто в этом сезоне кому-то ещё?

КОНЕЦ СЕЗОНА ДЛЯ БЛАЩИКОВСКИ

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковски выбыл по меньшей мере до конца сезона. Польский футболист получил травму в домашнем матче с «Аугсбургом». Блащиковски был вынужден покинуть поле уже на шестой минуте – у него была повреждена передняя крестообразная связка колена. Теперь поляку предстоит операция и долгое восстановление. Помимо всего прочего хавбек пропустит лигочемпионские матчи с «Зенитом».

ДЕ БРЮЙНЕ СНОВА В ГЕРМАНИИ

Удачная аренда в «Вердере» позволила «Челси» неплохо заработать на трансфере де Брюйне – «Вольфсбург» выложил за него € 17 млн, хотя в составе лондонцев полузащитник в этом сезоне почти не играл. Зато в бундеслиге дебютировал сразу же, проведя все 90 минут в матче с «Ганновером». Однако пока из него получился плохой помощник «волкам» — заметен бельгиец был разве что в первом тайме, а потом сник, а его команда уступила.

«МОНАКО» ПОБЕЖДАЕТ И БЕЗ ФАЛЬКАО

Потеряв из-за тяжёлой травмы Фалькао, «Монако» не потерял желания побеждать. В очередном туре был повержен «Марсель». Счёт в матче открыл Валер Жермен, отличившийся в концовке первого тайма. В начале второй половины встречи Эммануэль Ривьер забил второй мяч. Благодаря этой победе «Монако» набрал 48 очков и сократил отставание от «ПСЖ» до 3 очков. Любопытно, что монегаски продолжают искать форварда для замены выбывшего Фалькао, но при этом отдали в аренду «Эвертону» только что приобретённого у «Анжи» Траоре.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ «СИТИ»

«Манчестер Сити» записал на свой счёт очередную домашнюю победу, на сей раз в Кубке Англии, но с «Уотфордом» «горожане» придумали себе приключения, пропустив в первом тайме два гола и взявшись догонять представителя низшей лиги только в середине второго. Но Серхио Агуэро понадобилось совсем немного времени, чтобы вернуть всё на круги своя. Не лучшая игра голкипера гостей, классный выстрел в девятку и удар в падении головой после подачи Наваса – и на табло «Этихада» уже 4:2 в пользу манкунианцев.