Дерби в пользу "Юве"
Леонид Волотко
"Ювентус" — "Интер"
"Ювентус" побеждает в Derby d`Italia, "Аталанта" громит "Наполи", а матч "Ромы" и "Пармы" отменён из-за дождя – главное о 22-м туре серии А.

КАМЕНЬ В ОГОРОД

Как только клубный автобус «Интера» показался в окрестностях Турина, тиффози бьянконери забросали транспортное средство нерадзурри камнями и протухшими яйцами. К счастью, обошлось без пострадавших, но одно стекло фанаты всё-таки разбили.

По большому счёту, в дерби картина повторилась: мощные атаки «старой синьоры» обрушивались на ворота Хандановича словно тяжеленные камни на стёкла миланского автобуса. Несмотря на минимальный перевес в счёте к перерыву, преимущество «Ювентуса» было колоссальным. Впрочем, это всё равно отразилось на табло во втором тайме, когда помимо Лихштайнера свои фамилии на табло зажгли Кьеллини и Видаль. Как только все вопросы о победителе в Derby d`Italia были сняты – «Интер» «горел» 0:3 уже к 56-й минуте, – режиссёр трансляции начал баловать зрителей крупными кадрами почётных гостей VIP-ложи, в числе которых оказались оба новичка сражавшихся команд.

Чемпионат Италии
Серия А. 22-й тур

Аталанта (Бергамо) – Наполи (Неаполь) – 3:0
Голы: Денис, 47 (1:0); Денис, 64 (2:0); Моралес, 70 (3:0).

Кьево (Верона) – Лацио (Рим) – 0:2
Голы: Кандрева, 6 (0:1); Кейта, 70 (0:2).

Сассуоло (Сассуоло) – Верона (Верона) – 1:2
Голы: Манфредини, 50 (0:1, автогол); Тони, 87 (0:2); Флоро Флорес, 90+2 (1:2).

Катания (Катания) – Ливорно (Ливорно) – 3:3
Голы: Эмегара, 51 (0:1); Бергессио, 61 (1:1); Паулиньо, 72 (1:2, пен); Баррьентос, 75 (2:2); Эмегара, 77 (2:3); Альмирон, 89 (3:3).

Милан (Милан) – Торино (Турин) – 1:1
Голы: Иммобиле, 17 (0:1); Рами, 49 (1:1).

Кальяри (Кальяри) – Фиорентина (Флоренция) – 1:0
Голы: Пинилья, 39 (1:0, пен).

Болонья (Болонья) – Удинезе (Удине) – 0:2
Голы: ди Натале, 15 (0:1, пен); Лопес, 90+2 (0:2).

Рома (Рим) – Парма (Парма) – перенесён на резервный день

Дженоа (Генуя) – Сампдория (Генуя) – перенесён на 3 февраля (23:45 мск).

Однако если «Юве» вполне неплохо себя чувствовал без укутавшегося в тёплое пальто Пабло Освальдо, то нерадзурри явно не хватало Эрнанеса. Бразилец подписал контракт с миланским клубом на флажке зимнего трансферного окна, но из-за того что менеджеры «Интера» не успели провести необходимые банковские платежи, экс-полузащитник «Лацио» не имел права быть заявленным на игру в составе новой команды.

Впрочем, и без помощи Эрнанеса нерадзурри свой гол всё же затолкали. На 72-й минуте Роланду подкараулил отскок после подачи с углового и вколотил мяч в сетку Сторари. Однако на большее гостей не хватило. Точнее, большего не позволили сделать хозяева. Под занавес дерби туринцы намертво перекрыли все зоны и спокойно довели дело до победы.

— Жаль, что пропустили, но в целом я доволен игрой, — резюмировал Антонио Конте. – Мы забиваем больше всех в чемпионате, и сегодня вполне могли забить больше трёх мячей. «Интеру» нужно поблагодарить Хандановича, который выручил команду в некоторых эпизодах.

СТОЛИЧНОЕ НЕНАСТЬЕ

Футболисты «Ромы» и «Пармы» вышли на газон под аккомпанемент сильнейшего январского дождя. Поле «Стадио Олимпико» к тому моменту больше напоминало огромное болото: лужи, в которых постоянно застревал мяч, встречались на каждом шагу, а ливень и не собирался останавливаться – с неба лило как из ведра. По большому счёту, понять, что в футбол на таком покрытии играть нельзя, можно было и до матча. Но организаторы встречи вместе с судейской бригадой решили иначе и всё-таки заставили футболистов появиться перед публикой. Как выяснилось, зря. Как только первые атаки «Ромы» в прямом смысле захлебнулись на подступах к штрафной, хозяева во главе с Даниэле де Росси и Франческо Тотти, недовольно вскинув руки вверх, отправились к арбитру Андреа де Марко на переговоры. Встреча прервалась, но после продолжительного диалога рефери решил не останавливать игру. Судья, что называется, поплыл: было хорошо заметно, что де Марко не был уверен ни в одном из своих решений. Сначала Андреа не усмотрел очевидный оффсайд, хотя боковой арбитр, находившийся в нескольких метрах, отчётливо поднял флаг вверх, а затем, когда матч прервался во второй раз, зачем-то стал самостоятельно проверять готовность поля, подкидывая мяч в лужи. Зачем это было делать на 10-й минуте, когда футболисты лично убедились, что играть в футбол в такую погоду невозможно, не совсем понятно. Когда де Марко в третий раз подбросил мяч, не выдержал Руди Гарсия. Накинув капюшон, француз выскочил из-под козырька тренерской скамейки и что-то прокричал арбитру. Встреча прервалась. Сначала на 30 минут, а затем и вовсе была перенесена на резервный день.

ДЕНИС-МУЧИТЕЛЬ

Поездка в Бергамо обернулась для «Наполи» очередным провалом. Вслед за двумя ничейными результатами в матчах с «Болоньей» и «Кьево» команда Рафаэля Бенитеса была сенсационно разгромлена «Аталантой» — 3:0. Неаполитанцев в этой встрече хватило ровно на один тайм: в начале второй 45-минутки счёт открыл лучший бомбардир бергамасков Херман Денис, а спустя 18 минут он же воспользовался грубейшей ошибкой Инлера и оформил дубль. Окончательно же все вопросы снял Максимильяно Моралес, который в третий раз вогнал мяч в сетку Пепе Рейны и установил окончательный счёт на табло «Атлети Адзурри» — 3:0!

Похоже, что теперь неаполитанцы могут забыть о чемпионской гонке. По итогам 22 туров «Наполи» отстал от «Ювентуса» уже на 15 очков – это катастрофически большой отрыв, который очень скоро может аукнуться Рафаэлю Бенитесу. В конце концов, испанца приглашали в Неаполь совсем не для того, чтобы за несколько месяцев вылететь из Лиги чемпионов и попрощаться со скудетто…