Олег Лысенко
"МЮ" сыграл вничью с "Фулхэмом"
"Манчестеры" второй тур подряд оступаются, а "Челси" благодаря хет-трику Азара выходит в лидеры — все подробности 25-го тура АПЛ.

АЗАР ЗАДАЛ ЖАРУ!

Всего неделю продержался на верхушке премьер-лиги «Арсенал». В субботу вечером его оттуда сместил «Ливерпуль» – на радость другому столичному клубу, «Челси». У него на этих выходных сложился идеальный расклад: поражение «канониров» и ничья «Манчестер Сити» вывели синих в единоличные лидеры розыгрыша.

Не скажу, что «Ньюкасл» предстал кротким ягнёнком на «Стэмфорд Бридж». Временами гости показывали зубы, но против гения Азара оказались бессильны. Эден выдал поистине восхитительный матч и оформил первый хет-трик в майке «Челси».

Бельгиец самостоятельно начал и завершил первую результативную атаку вечера. Получив аккуратный пас справа от Ивановича, Азар чётко уложил мяч в шестёрку ворот. Второй гол стал настоящим украшением всего тура. Бразильцы Луис и Виллиан разогнали атаку от своих ворот, а Азар, обыгравшись в чужой штрафной с Это’О и получив от того эстетский пас пяткой, неотразимо пробил в касание по ходу движения. Эти же двое устроили третье взятие ворот «Ньюкасла» — при нечаянном содействии защитника Янга-Мбива. 13-й номер гостей борцовским захватом уложил на газон Самуэля, а Эден с «точки» переиграл Крула.

«СИТИ» ЗАСТОПОРИЛСЯ

«Сити» возможность показать «Арсеналу» спину не использовал. «Горожане» намедни допустили вторую осечку подряд, чего с ними в нынешней кампании ещё не случалось. После домашнего поражения от «Челси» дружина Мануэля Пеллегрини потеряла два очка в Норвиче.

Гости более чем вдвое превзошли соперника по количеству ударов по воротам (15:7), да только опасными из них оказались считаные единицы. Аутсайдер самозабвенно боролся с фаворитом и временами даже переигрывал его. Красноречивый штрих: последнюю в матче замену Пеллегрини использовал для отправки на поле дополнительного защитника Коларова вместо нападающего Негредо. Британские обозреватели уловили в этом жесте плохо скрываемое предложение о мире. Он в итоге и был заключён. А оба самых острых момента встречи случились до перерыва: нападающий «Норвича» Хупер из положения вне игры поразил ворота Харта, на что Негредо ответил ударом в перекладину. Два матча без забитых мячей – уже маленькое ЧП для «Сити».

ПОЧИН ОДЕМВИНГИЕ

В остальных матчах субботы с результативностью дела обстояли куда лучше. Сразу четыре гола уместили в один первый тайм и разделили поровну «Саутгемптон» со «Сток Сити». Хозяева дважды выходили вперёд – гости дважды отыгрывались. Первый ответный мяч «гончаров» провёл наш хороший знакомый Одемвингие. Свой лицевой счёт в новом клубе Питер открыл, реализовав выход один на один с вратарём. А точку в матче поставил верзила Крауч, с пары метров головой затолкавший мяч в сетку.

Новобранцы обеспечили первую в году победу «Халл Сити». Задачу гостям облегчил опытнейший защитник Браун. Бывший «красный дьявол», полтора десятка лет отыгравший в «МЮ», умудрился уже на четвёртой минуте получить красную карточку. Меткие выстрелы ирландца Лонга и хорвата Елавича хозяевам оказалось нечем крыть.

Пять туров кряду чередует ничьи с поражениями «Вест Бромвич Альбион». На этот раз «по графику» ему положено было проиграть, что он и сделал в Лондоне, крупно уступив «Кристал Пэлас» (0:3).

С аналогичным результатом отпраздновал успех в валлийском дерби «Суонси». Всего тайм продержался «Кардифф» на «Либерти», а после перерыва – рассыпался. На 47-й минуте Рутледж, получив пас на выход от Эрнандеса, удрал от бывшего манкунианца Фабио и открыл счёт. Засим Уэйн не успокоился и выверенным навесом помог отличиться Дайеру. До разгрома дело довёл Бони, головой вколотивший мяч под перекладину после подачи всё того же Эрнандеса.

А в Бирмингеме скорострельностью блеснул полузащитник «Вест Хэма» Нолан. 31-летнему хавбеку хватило трёх минут на старте второго тайма, чтобы оформить второй (!) дубль подряд. При этом первый гол гостей явился настоящим произведением искусства: Даунинг справа задёргал защитника каскадом финтов да и выложил мяч в центр штрафной, откуда Нолан пяткой вонзил его в ворота. Второй гол Нолан создал самостоятельно: обокрал зазевавшегося защитника и неотразимо пальнул в правый нижний угол.

МАКГИДИ ИГРАЕТ, ТРАОРЕ – НАБЛЮДАЕТ

Во втором по значимости противоборстве тура в воскресенье сошлись «Тоттенхэм» с «Эвертоном». Сошлись, чтобы выяснить, кто из них на данном этапе больше заслуживает пятого места, и получить стратегическое преимущество перед противником в борьбе за «зону Лиги чемпионов». Перед игрой гости опережали хозяев на очко, после неё «шпоры» вырвались на два пункта вперёд.

Тем, что «ириски» в первом тайме ничего не забили, лондонцы прежде всего обязаны своему киперу Льорису. Француз тащил абсолютно всё, что летело в створ его ворот, а летело не так уж мало. Особенно усердствовал Осман, но всё без толку.

После перерыва «Тоттенхэм» выровнял игру, а в середине второго тайма совершил роковой для соперника укол. Защитник Уолкер, не дожидаясь, пока противник «сядет» в оборону, оперативно разыграл штрафной, а Адебайор, отскочив от Коулмана, загнал мяч в левый нижний угол. Допускаю, что в момент передачи Эммануэль находился в крошечном офсайде, но не настаиваю: слишком уж молниеносно провернули хозяева свою атаку.

В попытке спасти игру Роберто Мартинес поочерёдно бросил в бой трёх свежих игроков, включая экс-спартаковца Макгиди. Эйден и мог сравнять счёт, но и с его навесом, осложнённым рикошетом от ноги Уолкера, умница Льорис справился. Другой бывший «россиянин» «Эвертона» Траоре разминался напрасно: его дебют в премьер-лиге откладывается. Как знать, быть может, его физической мощи и не хватило ливерпульцам, чтобы продавить оборону «Тоттенхэма» в концовке. Навал в их исполнении получился каким-то недоделанным…

НУ И «МЮ»!

Венчала программу 25-го тура встреча на «Олд Траффорд». Каким бы непостоянным ни был «МЮ» Дэвида Мойеса, мало кто, наверное, мог предположить, что последняя команда лиги создаст ему серьёзные проблемы. За четыре предыдущих матча ребята Рене Мёленстена сподобились всего на один забитый мяч и не набрали ни одного очка. А в Манчестере, представьте себе, упёрлись!..

Пропущенный на 19-й минуте гол остудил красно-белые трибуны похлеще холодного февральского дождя. Сверх меры увлёкшись собственным наступлением, хозяева прозевали быстрый выпад и уже в середине тайма оказались в положении догоняющих.

Холтби умной передачей отыскал на передовой Сидвелла, и капитан гостей сурово наказал хозяев за коллективный ляпсус центральных защитников и опорников.

Естественно, «МЮ» засыпал штрафную навесами. Стекеленбург и его ближайшие помощники до перерыва трудились, не покладая рук. Мяч метался по штрафной «Фулхэма», а в цель всё не шёл. Мало того, в редкой контратаке гости могли удвоить результат, но Ричардсон, оказавшись перед де Хеа, сработал топорно.

После перерыва шоу Стекеленбурга продолжилось. Мортен делал всё возможное, чтобы упрочить позиции в клубе старшего соотечественника Мёленстена, подорванные четырьмя поражениями кряду. Процент владения мячом у «МЮ» временами доходил до 81%, но «Фулхэм» держался.

На последние 20 с небольшим минут Мойес отправил на поле Валенсию и Эрнандеса (вместо Рафаэля и Янга), «МЮ» запер неприятеля в его штрафной – и всё-таки продавил аутсайдера! Ван Перси сравнял счёт, замкнув прострел Маты, а спустя пару минут забил Кэррик. Забил при помощи рикошета от ноги защитника, но кто скажет, что хозяева лёгкого содействия фортуны не заслужили? Заслужили – терпением, настойчивостью, сумасшедшей самоотдачей.

Другое дело, что и «Фулхэм» на поражение никак не наработал. И на четвёртой компенсированной минуте вырвал ничью! Удар Ричардсона де Хеа отразил, а добавку от свежего Бента – нет. «Манчестер Юнайтед» второй тур подряд не побеждает – впрочем, как и «Сити».