"Рубин" поБилли
Владислав Денисов
Ринат Билялетдинов
"Рубин", показав бездарную игру, попрощался с еврокубками. Интересно, когда казанская команда увидится с ними вновь?

Счёт 1:1 в Севилье давал болельщикам «Рубина» надежду на удачный исход двухматчевого противостояния. Хотя проблемы казанцев были видны невооружённым взглядом. Вернее, проблема – крайний дефицит форвардов. Рондон ушёл в «Зенит», а Прудников набедокурил в первой встрече, получив за короткий отрезок времени две жёлтые карточки и досрочно покинув поле. Можно было понять негодование Рината Билялетдинова, который перед ответной игрой получил лишнюю головную боль – и какую!

В итоге главный тренер казанцев выставил на матч двух номинальных нападающих — Руслана Мухаметшина и Камиля Муллина. Первый, правда, действовал с краю полузащиты. И абсолютно не произвёл на этой позиции впечатления. Как и многие другие игроки казанской команды.

Встреча проходила не на привычном для болельщиков стадионе «Центральный», а на арене под названием «Рубин-1» — по сути, на базе команды. Хозяева, решившие, что к февралю газон подготовить не удастся, решили перестраховаться и перенести матч на искусственный

газон – на котором, собственно, можно играть в любую погоду. Жаль, что никак не подготовят для больших матчей «Казань-Арену». С посещением этого стадиона местным болельщикам пока придётся подождать.

Первый тайм абсолютно не порадовал зрителей, переживавших за «Рубин». Их любимцы действовали по принципу «кто в лес, кто по дрова». Созидательная игра у «Рубина» абсолютно не вязалась. Достаточно сказать, что за весь первый тайм хозяева ни разу не пробили в створ ворот соперника – в то время как испанцы не раз беспокоили Рыжикова.

Как пошутил один из болельщиков, обыгрывая фамилию одного из футболистов казанской команды, в первом тайме у «Рубина» была не игра, а полный… кисляк. На 25-й минуте у ворот Сергея Рыжикова прозвенел первый тревожный звоночек. Мяч застрял в скоплении игроков в штрафной площади «Рубина» и отлетел к нападающему гостей Рубену Кастро, который колким ударом с 10 метров поразил штангу.

Начиная с этого момента гости завладели преимуществом и начали регулярно нагружать защитников казанской команды. Понятно, что «Рубин» устраивал счёт 0:0, но играть на него было слишком рискованно. Впрочем, впереди у казанцев по-прежнему ничего не клеилось.

В концовке тайма «Рубин» дважды выручил Рыжиков. Но в конечном счёте именно ошибка вратаря казанской команды привела к тому, что гости открыли счёт в матче. Ноно удался мощный удар из-за пределов штрафной, и Рыжиков не смог толково отразить его, в итоге мяч перевалился за линию ворот. Так «Рубин» получил пресловутый гол в раздевалку. И нельзя было сказать, что этот гол не вытекал из логики игры.

В перерыве Ринат Билялетдинов убрал с поля ничем не проявившего себя Мухаметшина, и выпустил вместо него Мубарака Вакасо. «Рубину» срочно надо было что-то менять в своей игре. Но легко сказать – сложно сделать. Впрочем, на 57-й минуте у ворот испанской команды наконец-то возник по-настоящему голевой момент. Камиль Муллин получил мяч в штрафной на левом краю и здорово прострелил в центр, откуда Карадениз нанёс мощный удар. К сожалению для казанцев, соперник успел подставиться под мяч и спиной отбил его на угловой.

«Бетис» тут же ответил своим моментом. Партнеры вывели на удар Рубена Кастро, и лишь в последний момент Ян М’Вилла ликвидировал угрозу и выбил мяч на угловой. Но этот момент тоже, как оказалось, стал предвестником беды.

Вскоре всё тот же Кастро забил второй мяч. Лео Баптистан смело пошёл в сольный проход, обыграл Шаронова один в один и в нужный момент отдал мяч на 24-го номера своей команды. А тот всё исполнил мастерски, ударом черпачком перебросив вратаря казанской команды.

0:2… А моменты у ворот «Рубина» продолжали возникать. Что-что, а такую игру в обороне при Курбане Бердыеве можно было видеть крайне редко. Да и в атаке казанцы по-прежнему действовали хаотично. В общем, перестройка даётся пока «Рубину» очень тяжело. Думается, в ближайшее время казанские болельщики ещё не раз будут грустить по успехам времён Бердыева. Нынешний «Рубин» впечатления пока не производит. Если в гостевом матче с аутсайдером чемпионата Испании казанцам удалось зацепиться за ничью, то дома сделать этого не получилось.

По сути, при счёте 0:2 игра была сделана. Было наивным предполагать, что такой «Рубин» сможет забить сопернику три мяча. В итоге казанцы не сподобились даже на гол престижа и вылетели из еврокубков. Любопытно, когда они вернутся туда вновь?

Интересно и то, как проявит себя «Рубин» в первых матчах чемпионата России. Но на данный момент поводов для радужных прогнозов не предвидится. Футбольный Билл удачи Казани пока не приносит. Не случайно ближе к концу матча зрители начали скандировать фамилию другого тренера – не надо, думается, лишний раз говорить, какого…