Чиполла… Чиполле… Чиполина… Капитано!
«Чемпионат»
Рой Чиполина
Первый официальный матч сборной Гибралтара и контрольные матчи клубов РФПЛ – в обзоре дня.

Чиполина стал автором первого гола в истории сборной Гибралтара

Рой Чиполина стал автором первого гола в официальных матчах сборной Гибралтара. Чиполина отличился на 21-й минуте поединка с командой Фарерских островов. Через пять минут состоялось и первое в истории взятие ворот южно-пиренейской сборной — форвард Фарер Йоан Эдмундссон огорчил голкипера Джордана Переса. В итоге встреча завершилась поражением Гибралтара со счётом 1:4.

Сборная Гибралтара вошла в состав УЕФА в мае 2013 года. В первом официальном матче, состоявшемся 19 ноября 2013 года, команда Аллена Булы сыграла вничью со Словакией — 0:0. В отборочном цикле чемпионата Европы — 2016 соперниками Гибралтара будут сборные Германии, Ирландии, Польши, Шотландии и Грузии.

Капелло: русские люди говорят, что им нужен такой президент, как Путин

Главный тренер сборной России Фабио Капелло высказал своё мнение о президенте Российской Федерации Владимире Путине.

«Я никогда не встречался с ним. Мне говорили, что у меня должна состояться встреча с ним, но я не знаю, когда. Я спрашивал русских людей о нём, и они очень довольны Путиным и говорят, что им нужен такой президент, как он, который принимает решения. Конечно, каждый человек делает ошибки, но русский народ доволен тем, что делает Путин прямо сейчас», — цитирует Капелло итальянская пресса.

«Атлетико» и «Реал» разыграли боевую ничью в мадридском дерби

На поле стадиона «Висенте Кальдерон» в столице Испании завершилась встреча мадридских «Атлетико» и «Реала» в рамках 26-го тура Примеры.

Соперники показали результативную игру, в итоге не выявив сильнейшего. Карим Бензема открыл счёт на 3-й минуте, на 28-й Коке его сравнял, а перед свистком на перерыв Габи вывел хозяев вперёд. На 82-й минуте хороший удар удался Криштиано Роналду после передачи Гарета Бэйла, и, таким образом, мадридское дерби завершилось ничейным результатом — 2:2.

Испания
Примера
26-й тур

«Атлетико» М (Мадрид) – «Реал» Мадрид (Мадрид) – 2:2
Голы
: Бензема, 3 (0:1); Коке, 28 (1:1); Габи, 45+1 (2:1); Роналду, 82 (2:2).
Предупреждения: Туран, 11; Годин, 39; Коста, 64 – Пепе, 39; Арбелоа, 67.

«Крылья Советов» разгромили белорусский «Неман» в товарищеском матче

2 марта в контрольном матче футболисты «Крыльев Советов» одержали победу над белорусским «Неманом». Самарская команда забила три безответных мяча в ворота соперника. Уже на третьей минуте Александр Амисулашвили счёт открыл, перед перерывом Пётр Немов закрепил преимущество российской команды, а на 68-й минуте Дмитрий Ятченко установил окончательный результат.

Контрольный матч
«Крылья Советов» (Самара, Россия) — «Неман» (Гродно, Белоруссия) — 3:0 (2:0)
Голы:
Амисулашвили, 3 (1:0); Немов, 38 (2:0); Ятченко, 68 (3:0).
«Крылья Советов»: Веремко, Ятченко, Амисулашвили, Верховцов, Цаллагов, Драгун, Семшов (Чочиев, 46), Немов, Горо, Махмудов, Корниленко.

«Урал» в контрольном матче обыграл «Знамя Труда»

2 марта «Урал» провёл последний матч в нынешнем межсезонье. Соперником екатеринбургского коллектива в Белеке (Турция) стала команда «Знамя Труда», выступающая по втором дивизионе. Подопечные Александра Тарханов подержали победу со счётом 3:1. Голами у представителя РФПЛ отметились Андрей Бочков, Александр Щаницин и Александр Ставпец.

«Урал» (Екатеринбург) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 3:1
Голы у «Урала»:
Бочков (1:0), Щаницин (2:0), Ставпец (3:1).
Состав «Урала» в контрольном матче: Арапов, Тумасян, Герасимов, Багаев, Чухлей, Сапета, Бочков, Гвалия, Щаницин, Манучарян, Ставпец.

«Томь» одержала волевую победу над «Минском» в контрольном матче

2 марта «Томь» провела второй контрольный матч на заключительном сборе в Белеке (Турция). Соперником томской команды стал представитель белорусской высшей лиги «Минск». Встреча завершилась волевой победой «Томи» — 2:1. Российская команда пропустила на 60-й минуте с пенальти. На 73-й минуте Павел Игнатович ударом с 11-метровой отметки счёт сравнял, а в конце игры Кирилл Панченко также с пенальти вывел «Томь» вперёд — 2:1.

«Томь» (Томск, Россия) — «Минск» (Минск, Белоруссия) — 2:1 (2:1)
Голы у «Томи»:
Игнатович, 73 (1:0, с пенальти); Панченко, 90 (2:1, с пенальти).
«Томь»: Чебану, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачёв, Пинтер (Сабитов, 46), Нехайчик, Башкиров, Панченко, Игнатович, Голенда.

«Ростов» проиграл минскому «Динамо», Дзюба был заменён с травмой ноги

2 марта «Ростов», находящийся на сборе в Белеке (Турция), провёл товарищеский матч. Донская команда встречалась с минским «Динамо» и проиграла со счётом 1:3. На 56-й минуте у «Ростова» отличился Флоран Синама-Понголь. Как сообщает пресс-служба «Ростова», нападающий команды Артём Дзюба был заменён уже на 12-й минуте с травмой ноги.

Товарищеский матч
«Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 1:3 (0:2)
Голы:
Удоджи, 16 (0:1); Стасевич, 18 (0:2); Синама-Понголь, 56 (1:2); Яроцкий, 90+1 (1:3).
«Ростов»: Амельченко, Логашов, Дьяков, Баштуш, Маргасов (Лоло, 46), Фатуллаев (Ю Бен Су, 63), Худобяк (Габулов, 46), Полоз, Синама-Понголь, Канга, Дзюба (Кулишев, 12).