Привет Черчесову от Дзюбы
Денис Целых
"Ростов" — "Амкар" — 3:3
"Ростов" и "Амкар" провели красочный матч, итогом которого стала ничья — 3:3. Хозяева спаслись от поражения в самой концовке игры.

«Ростов» и «Амкар» в этом сезоне проявили себя как одни из самых ярких представителей российской футбольной провинции. Дончане здорово пошумели в самом начале чемпионата – и какое-то время даже лидировали. Ну а пермяки запрягали дольше, зато потом набрали очень внушительный ход. И дали понять: верхняя часть таблицы их интересует гораздо больше, чем нижняя.

Дополнительную «перчинку» матчу придавало амкаровское прошлое главного тренера «Ростова» Миодрага Божовича. Напомним, что именно под руководством черногорского специалиста пермский клуб добился лучших на данный момент результатов в своей истории — четвёртого места в чемпионате России и выхода в финал национального Кубка, где команда лишь в серии пенальти уступила ЦСКА.

То есть матч сам по себе был довольно-таки интригующим. Но ещё более любопытным его сделали новости из Москвы. Руководство «Спартака» явственно и чётко обозначило интерес к Станиславу Черчесову как к потенциальному сменщику уволенного на этой неделе Валерия Карпина. То есть матч против «Ростова» можно было рассматривать как вероятно последний для Черчесова у руля «Амкара».

Логично, что от подопечных Станислава Саламовича в этой ситуации можно было ждать какого-то особенного настроя. И они обозначили его уже на 4-й минуте матча, быстро открыв счёт и, несомненно, порадовав этим фактом собственного наставника. Атака получилось довольно эффектной. Якубко принял пас с левого фланга, остановил мяч в штрафной и сделал скидку под удар Вавжиняку, который метров с 16 нанёс плотный удар в дальний угол. Плетикоса задел мяч, но «Ростов» не выручил.

К слову, ещё одной краской матча было наличие в составе «Ростова» нескольких игроков, хорошо знакомых Станиславу Черчесову по совместной работе в «Спартаке». Стипе Плетикоса при нём был основным голкипером красно-белых, а Артём Дзюба нередко выходил на поле в атаке. Что же касается Джано Ананидзе, то он за «основу» «Спартака» при Черчесове не играл, но при этом привлекался к тренировкам первой команды.

Двое последних, арендованные «Ростовом» у «Спартака», имели сегодня все возможности, чтобы показать товар лицом перед потенциально новым наставником красно-белых. И Джано уже на 18-й минуте матча сумел проявить себя, отдав красивую и своевременную передачу на Калачёва. А последний с острого угла расстрелял ворота Нарубина – 1:1!

Через две минуты талантливый грузин ещё раз отметился ярким действием: Джано технично ушёл от двух соперников, но передача пяткой на Дзюбу не прошла. Игра, в общем-то, смотрелась. Обе команды не отсиживались в обороне, а искали счастья в атаке.

Равным счёт пробыл до 28-й минуты, когда гости снова вышли впереёд. И вновь блестяще в качестве ассистента проявил себя Мартин Якубко. Словак после длинного заброса в исполнении Георгиева головой скинул мяч на Фегора Огуде, и последний, выскочив под острым углом к воротам Плетикосы, неотразимо пробил в дальний угол. Этот гол был чем-то похож на то, что десятью минутами раньше соорудил Калачёв. К слову, Огуде забил уже третий мяч в трёх матчах за «Амкар». Так что можно предположить, что с этим новичком Станислав Черчесов не ошибся.

Оценки журналиста

«Ростов»: Плетикоса – 5,5, Логашов – 5,5, Дьяков – 6,5, Баштуш — 6, Милич – 5,5, Калачев – 6,5, Фатуллаев – 5,5 (Габулов – 6 ), Гацкан — 6, Канга – 6 (Синама-Понголь — 6), Ананидзе – 6,5 (Полоз- б/о), Дзюба – 6,5.

«Амкар»: Нарубин – 5,5, Збозень – 5,5, Никитин – 6, Белоруков — 6, Вавжиняк — 6, Пеев – 6 (Сираков, — б/о), Гол – 5,5, Георгиев – 6, Огуде – 6,5 (Канунников — 6), Коломейцев – 6,5, Якубко – 7 (Пикущак – б/о).

В конце тайма пермяки имели ещё один шикарный шанс для того, чтобы забить. Пеев с линии штрафной на исполнение пробил в дальнюю «девятку», но Плетикоса в красивом прыжке отбил мяч в сторону. Несмотря на то что игра хозяев в обороне оставляла желать лучшего, разницы в минус два мяча к перерыву они всё-таки не заслуживали.

Но именно эта разница появилась на табло в самом начале второго тайма. И снова в атаке поучаствовал Мартин Якубко. Эффектным пасом пяткой словак бросил в прорыв про правому краю вышедшего на замену Максима Каннунникова, а тот, не мешкая, прострелил в центр, где Александр Коломейцев вовремя оторвался от опекуна и в касание поразил ворота соперников — 3:1! Черчесов на бровке довольно сжимал кулаки: если уж прощаться с командой, то лучше на мажорном аккорде.

Но «Ростов», разумеется, не сдавался. Пусть оборона хозяев играла не лучшим образом, в атаку они бежали здорово. Прекрасный шанс сократить счёт и при этом сделать дубль на 64-й минуте упустил Тимофей Калачев. Дзюба здорово выкатил ему мяч под удар, но старожил «Ростова» пробил выше цели.

Следом отличный момент имел вышедший на замену Флоран Синама-Понголь. Француз оторвался от опекуна и получил возможность для удара с близкого расстояния, но пробил точно в руки Нарубину.

А на 72-й минуте хозяева получили численное преимущество. Автор первого гола в матче Якуб Вавжиняк немного не успел к мячу и ударил по ногам Калачёва. Арбитр Алексей Еськов, не задумываясь, показал поляку жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Черчесов после этого моментально выпустил на поле нового защитника: болгарина Пеева заменил соотечественник Сираков.

Концовка тайма, что естественно, прошла в атаках «Ростова», которые не оставляли попыток отыграть хотя бы один мяч. На 82-й минуте Дзюба опасно пробил головой – мимо. Но следующий шанс нападающий «Ростова» не упустил. За две минуты до конца основного времени матча он выскочил на ударную позицию по центру штрафной и не оставил шансов Нарубину, записав на свой счёт 13-й гол в этом чемпионате и выйдя, таким образом, на первую строчку в бомбардирской табели о рангах.

«Ростов» опрометью кинулся забивать ещё – и забил! На этот раз отличился центральный защитник Дьяков, вовремя подключившийся к атаке. К слову, он забил во втором матче подряд. Также отметим, что в этой атакующей комбинации также принял участие лучший бомбардир чемпионата Артём Дзюба. 3:3 — феерическая концовка в Ростове-на-Дону! «Амкар», который, не исключено, проводил последний матч под руководством Черчесова, имел все шансы порадовать наставника победой «на посошок», но в итоге довольствовался лишь ничьей.