В чемпионы не годитесь
Кирилл Дементьев
"Бавария" пока не чемпион, Хунтелар и Левандовски разминаются перед дерби. Главное — о 26-м туре бундеслиги.

Тухель не смог

Томас Тухель перерыл всю библиотеку Конгресса США в поисках рецепта победы над «Баварией», придумал несколько сот вариантов игры, но вынужден был всё-таки капитулировать перед командой Гвардиолы. Разница в классе исполнителей слишком бросалась в глаза, и если Тухель хочет разговаривать с Гвардиолой на равных, ему придётся сменить клуб. У «Майнца» элементарно не хватает возможностей. Стыдиться хозяйским игрокам нечего: в отличие от «Вольфсбурга», хорошо игравшего с «Баварией» один час, «Майнц» продержался аж 80 минут. Да, у «Баварии» имелись дежурные 78 процентов владения мячом и 89 процентов точности передач, но и у «Майнца» были голевые моменты. Лучший из них возник на 46-й минуте, когда Чупо-Мотинг запустил мячом в перекладину. Хозяева не теряли голову, оборонялись вполне качественно, да и вратарь Кариус провёл отличный матч. Капитулировал он лишь перед ударом Швайнштайгера на 82-й минуте – полузащитник «Баварии» вновь показал умение играть головой. Закрепил преимущество «Баварии» Марио Гётце, в середине второго тайма заменивший Мюллера. Это уже девятая подряд победа «Баварии» в гостях – последней командой, сумевшей дома отобрать очки у мюнхенцев, оказался «Байер». Сие знаменательное событие произошло ещё в октябре.

Жить ещё можно

Теоретически «Бавария» могла стать чемпионом уже в субботу – за восемь туров (!) до окончания чемпионата. Для этого отрыв от соперников должен был составить 25 очков. Если бы «Боруссия» и «Шальке» дружно потеряли очки, «Бавария» оказалась бы недосягаемой для всех. Собственно, рурским клубам играть друг с дружкой уже во вторник, так что неизбежное всё равно случится, но в 26-м туре «Баварию» в чемпионы не пустили. «Дортмунд» одержал редкую для себя победу на классе, причём в составе отсутствовали не только «обычные подозреваемые», но и Обамеянг с Шахином. Появление на поле Кирха – вообще почти чрезвычайная ситуация, но полузащитник сыграл нормально и не уронил чести знамени. «Боруссии» очень помог гол Хуммельса в конце первого тайма, а уж в начале второго Левандовски выдал сольный номер, обыграв по пути четырёх защитников «Ганновера». Третий мяч добавил Ройс, вышедший вместо Хофманна на последние 25 минут.

«Шальке» отдавать очки «Брауншвейгу» права не имел – не «Реал». У «синих» не меньше потерь, чем у «Боруссии», — теперь в лазарете ещё и капитан Хёведес. Но у Келлера сработала подростковая связка Майер – Горетцка. На двоих им всего 37 лет, раньше в Германии стабильно доигрывали до такого возраста. Ещё один юниор, Айхан, играл в обороне и тоже не подкачал. Во втором тайме веское слово сказал и Клас-Ян Хунтелар, отлично пробивший со штрафного. В 2014 году голландец забил уже семь голов, так что защитникам «Дортмунда» нужно готовиться к испытанию. В концовке гол Кессела заставил игроков «Шальке» занервничать, впрочем, гости не смогли как следует навалиться на ворота Ферманна. В итоге Салаи оформил победу хозяев – 3:1. В таблице второго круга «Шальке» уступает только «Баварии» — 22 очка в 9 матчах. У «Дортмунда» на три меньше.

Максим Максимыч

Хуб Стевенс сумел выиграть для «Штутгарта» первый во втором круге матч – чудовищная серия из десяти «тощих» встреч наконец-то прервалась. Ключевым моментом стало удаление игрока «Гамбурга» Калханоглу. От турка ждали результативных действий, но несколько в ином смысле слова. А так, не сдержавшись, он сильно подвёл команду. Именно после этого «Штутгарт» сумел забрать инициативу и забить победный мяч. Швабы не отпускали соперника до самого конца игры и вполне могли увеличить преимущество, но и одного мяча им вполне хватило для победы. «Гамбург», поднявший было голову с приходом Мирко Сломки, проиграл два ключевых матча: северное дерби — «Вердеру» и вот сейчас — «Штутгарту». Не добавила радости и победа «Фрайбурга» над тем же «Вердером», благодаря которой южане обошли «Гамбург» в таблице. Позади «динозавров» теперь только безнадёжный «Брауншвейг». А рядом – «Нюрнберг», который после блестящего начала круга проигрывает уже четвёртый матч подряд.

В борьбе за места в еврокубках вновь активно участвует «Гладбах», оживший после победы в Дортмунде. «Герту» команда Фавра расщелкала за один тайм, показав, наверное, лучшую свою игру в 2014 году. «Вольфсбург» же вновь не порадовал, чудом не проиграв «Аугсбургу». Спас «волков» ветеран Олич, а Де Брёйне, на которого сильно рассчитывают болельщики, в конце игры заработал глупое удаление. Маркус Вайнцирль не собирается успокаиваться на достигнутом и обещает новые сюрпризы в следующих матчах. Следующий по списку «клиент» — леверкузенский «Байер». Команда Хююпя проиграла уже шестой матч во втором круге – «Хоффенхайму», который до этого в 11 играх с «Байером» набрал только одно очко. В равной и хорошей игре победу гостям принёс точный удар Модеста на 88-й минуте. «Байер» всё дальше от рурской парочки и всё ближе к Лиге Европы.

4 факта о 26-м туре

«Боруссия» выставила в матче с «Ганновером» уже 16-й вариант четвёрки защитников.

Вратарь «Ганновера» Рон-Роберт Цилер провёл 100-й подряд матч в основном составе.

Алешандру Максим забил 2800-й гол «Штутгарта» в бундеслиге.

Все семь голов в матче «Нюрнберг – „Айнтрахт“ забили новички команд.