Акинфееву в ЦСКА пошёл 50-й десяток
«Чемпионат»
Игорь Акинфеев
400-й матч Акинфеева, московское "Динамо" не попадёт в призёры и другое – в обзоре новостей дня.

ЦСКА победил «Рубин» и продолжает погоню за лидерами

На подмосковном стадионе «Арена Химки» состоялся матч 27-го тура российской Премьер-Лиги с участием ЦСКА и «Рубина». Красно-синие на своём поле победили со счётом 2:1.

Выйти вперёд «армейцы» сумели на 13-й минуте: отбывший дисквалификацию Дзагоев остался без присмотра защитников и хлёстким ударом метров с пятнадцати отправил мяч в левый нижний угол. В начале второго тайма «рубиновые» сумели отыграться: «последовала передача в район 11-метровой отметки, откуда пробил Прудников — мяч после небольшого рикошета от Эльма оказался в сетке. Повести в счёте вновь красно-синие сумели на 53-й минуте: против Думбия нарушили правила в штрафной и ивуариец реализовал пенальти.

ЦСКА благодаря победе сократил отставание от идущего на втором месте „Локомотива“ до трёх очков и с нетерпением ожидает встречу „железнодорожников“ с лидирующим „Зенитом“ в следующем туре. „Армейцы“ же 2 мая сыграет в Перми с „Амкаром“. „Рубин“, идущий на 10-й строчке с 31 очком в активе, 4 мая примет екатеринбургский „Урал“.

Акинфеев провёл 400-й матч за ЦСКА

Матч с казанским „Рубином“ стал для вратаря и капитана московского ЦСКА Игоря Акинфеева 400-м в составе „армейского“ клуба. В их числе 277 матчей в чемпионатах России, 35 — в Кубке России, 7 — в российском Суперкубке, 2 — в Кубке Премьер-Лиги и 79 — в еврокубках.

Матч ЦСКА — „Рубин“ состоялся 27 апреля в Химках в рамках 27-го тура российской Премьер-Лиги и завершился победой красно-синих со счётом 2:1. Акинфеев отыграл весь матч.

»Ростов" и «Анжи» сыграли вничью

«Ростов» и «Анжи» сыграли вничью в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча состоялась в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» и завершилась со счётом 1:1.

После первого тайма выигрывал «Ростов» — благодаря голу нападающего Артёма Дзюбы с пенальти на 22-й минуте. Во втором тайме, на 60-й минуте, «Ростов» остался в меньшинстве — с поля был удалён полузащитник Александр Гацкан. Воспользоваться численным преимуществом «Анжи» удалось на 80-й минуте, когда ворота «Ростова» поразил полузащитник Динияр Билялетдинов.

На 88-й минуте, через три минуты после выхода на замену, с поля был удалён нападающий ростовчан Флоран Синама-Понголь. Однако вырвать победу, несмотря на то что «Ростов» остался вдевятером, «Анжи» не сумел.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Ростов» занимает восьмое место (36 очков), а «Анжи» по-прежнему находится на последней, 16-й позиции (17 очков).

«Динамо» лишилось шансов на попадание в тройку сильнейших команд России

Московское «Динамо», уступив грозненскому «Тереку», лишилось шансов на попадание в тройку сильнейших команд России. За три тура до конца сезона «Динамо» отстаёт от занимающего третье место московского ЦСКА на девять очков. Если в трёх оставшихся матчах «Динамо» выиграет, а ЦСКА проиграет, у команд окажется одинаковое количество очков, но у красно-синих будет больше побед. На данный момент в активе ЦСКА 17 побед, у «Динамо» — 13.

Матч «Терек» — «Динамо» состоялся в Грозном в рамках 27-го тура российской Премьер-Лиги и завершился со счётом 1:0.

«Ливерпуль» уступил «Челси» в домашнем матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» уступил «Челси» в домашнем матче в рамках 36-го тура английской премьер-лиги. Встреча в Ливерпуле на стадионе «Энфилд Роуд» завершилась со счётом 0:2. Автор первого гола — нападающий «Челси» Демба Ба, поразивший ворота «Ливерпуля» в концовке первого тайма. Полузащитник «Челси» Виллиан отличился незадолго до окончания матча.

В турнирной таблице чемпионата Англии на данный момент «Ливерпуль» занимает первое место (80 очков), а «Челси» идёт вторым (78 очков). При этом «Манчестер Сити», у которого сейчас 74 очка, провёл на две игры меньше.

«Аякс» стал чемпионом Нидерландов четвёртый сезон подряд

Завершились четыре матча 33-го тура голландского чемпионата. «Аякс» не сумел выиграть у «Хераклеса» в гостевом матче, но и ничьей клубу хватило для того, чтобы гарантировать себе звание чемпиона Нидерландов по итогам нынешнего сезона. За тур до окончания чемпионата «Аякс» опережает занимающий второе место «Фейеноорд» на четыре очка.

Таким образом, «Аякс» стал чемпионом Нидерландов четвёртый раз подряд. В общей сложности амстердамская команда выиграла голландский чемпионат 33 раза.

«Фенербахче» гарантировал себе первое место в чемпионате Турции

«Фенербахче» не смог обыграть «Ризеспор» в домашнем матче, но и ничьей хватило стамбульской команде, чтобы гарантировать себе первое место по итогам нынешнего сезона чемпионата Турции. За три тура до конца сезона «Фенербахче» опережает занимающий второе место «Галатасарай» на 12 очков.

«Фенербахче» выиграл чемпионат Турции в 19-й раз (1959, 1961, 1964, 1965, 1968, 1970, 1974, 1975, 1978, 1983, 1985, 1989, 1996, 2001, 2004, 2005, 2007, 2011, 2014).