Секрет Слуцкого против «Спартака»: гол в концовке
Антон Михашенок
Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий успешнее других оппонирует «Спартаку» в последние 10 лет. Наставник ЦСКА проиграл красно-белым лишь три игры в РФПЛ из 19.

Сегодняшнее дерби ЦСКА – «Спартак» станет 20-м в карьере Леонида Слуцкого матчем против красно-белых в рамках чемпионатов России. Удивительно, но, проведя почти половину встреч со «Спартаком» в не слишком сильных «Москве» и «Крыльях Советов», лучший российский тренер уступил девятикратным чемпионам страны всего трижды, а крупно – всего один раз, уже с ЦСКА. Занятно также, что Слуцкий со своими командами ни разу в 19 встречах не побеждал «Спартак» разгромно: 3:1 и 2:0 – самые крупные победы специалиста. У Слуцкого есть также целый ряд спартаковских «скальпов» — он обыгрывал в очных дуэлях Александра Старкова, Владимира Федотова, Микаэля Лаудрупа, Валерия Карпина и Унаи Эмери. Не проиграл нынешнему наставнику ЦСКА в «Спартаке» лишь Станислав Черчесов: в 2007 году при нём красно-белые обыграли «Москву», а в матче первого круга чемпионата России — 2008 сыграли вничью с «Крыльями».

Леонид Слуцкий против «Спартака» с «Москвой»

За время, проведённое Слуцким в «Москве», «горожане» стали самым неудобным соперником для «Спартака» — таким и ушли в вечность. «Спартак» — знаковый для рулевого «армейцев» соперник хотя бы потому, что в матче с девятикратными чемпионами страны он дебютировал как главный тренер. Девять лет назад, в июле 2005 года, его «Москва» принимала на Восточной улице «Спартак» Александра Старкова и легко победила – 3:1, а гол Эктора Бракамонте в России будут помнить ещё долго.

Все матчи Леонида Слуцкого против «Спартака»

2005. «Москва» – «Спартак» — 3:1
2006. «Спартак» — «Москва» — 3:3, «Москва» — «Спартак» — 3:3
2007. «Москва» — «Спартак» — 2:0. «Спартак» — «Москва» — 3:1
2008. «Крылья Советов» — «Спартак» — 1:1. «Спартак» — «Крылья Советов» — 0:1
2009. «Спартак» — «Крылья Советов» — 1:1. «Спартак» — ЦСКА – 2:3
2010. «Спартак» — ЦСКА – 1:2. ЦСКА – «Спартак» — 3:1
2011/12. ЦСКА – «Спартак» — 0:1. «Спартак» — ЦСКА – 2:2. «Спартак» — ЦСКА – 1:2. ЦСКА – «Спартак» — 2:1.
2012/13. «Спартак» — ЦСКА – 0:2. ЦСКА – «Спартак» — 2:2
2013/14. «Спартак» — ЦСКА – 3:0. ЦСКА – «Спартак» — 1:0

Итого: 19 матчей, 10 побед, 6 ничьих, 3 поражения. Разница мячей: 34:26.

Аргентинец подхватил мяч в центре поля и побежал к воротам, попутно выставил дураками трёх защитников, столкнув их между собой, обогнул Войцеха Ковалевски и вогнал мяч в ворота.

Однако наиболее эпическим в противостоянии «Москвы» Слуцкого и «Спартака» выдался 2006 год. В апреле, ещё при Старкове, «Спартак» вёл к перерыву 3:0, а мог забить и пять, и шесть мячей, а Моцарт не реализовал пенальти. Однако после перерыва хозяева посыпались, а «Москва» получила шанс после ошибки арбитра Юрия Баскакова, поставившего третий за час пенальти за фол на Романе Адамове, который случился за полметра до штрафной. В итоге всё решилось на 82-й минуте, когда Томаш Чижек пушечным ударом упаковал мяч в «девятку», забив один из самых красивых мячей того сезона и открыв традицию – команды Слуцкого постоянно забивают «Спартаку» в последние 15 минут. Осенью, уже при Владимире Федотове, красно-белые вели у «Москвы» 2:0 и 3:2 благодаря стандартам в исполнении Романа Шишкина, однако в итоге всё вновь решил поздний гол Сергея Семака после подачи углового.

Единственное поражение в «Москве» от «Спартака» Слуцкий потерпел 20 октября 2007 года: команда Станислава Черчесова обыграла «горожан» 3:1 за счёт голов центральных защитников Игнаса Дедуры и Жедера, а также несдержанности Пабло Баррьентоса, который едва не сорвал голову с плеч Андрею Иванову и удалился уже на 16-й минуте. Забавно, что тот матч судил тоже Баскаков.

Леонид Слуцкий против «Спартака» с «Крыльями Советов»

Будучи наставником «Крыльев», Слуцкому не везло в матчах со «Спартаком». В первую же встречу, в 2008 году, красно-белые должны были уехать из Самары с крупным поражением, но временами божественно играл Плетикоса, иногда «Спартак» прощал Савин, а порой на помощь хорватскому киперу гостей приходил каркас ворот. Сам же «Спартак» забил курьёзный гол: Майдана пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в штангу и вернулся бы в поле, но встретил голову голкипера Лобоса – 1:1. В ответной встрече в Москве волжане вновь играли лучше команды тогда уже Микаэля Лаудрупа. Солировал Коллер, который чудом не забил после верховой борьбы с Клементе Родригесом (даже Лаудруп после этого не удержался от смеха), попал в штангу, не использовал ещё два момента… В итоге, как только начались последние 15 минут, Олег Иванов выстрелил издали и попал – 1:0.

Свой последний матч в «Крыльях» со «Спартаком» Слуцкий сыграл вничью – 1:1, и вновь самарцам не повезло. До 86-й минуты они сохраняли устраивающие их 1:0 в «Лужниках», а затем Владимир Быстров сотворил один из самых своих красивых мячей, пустившись в дриблинг и обыграв трёх соперников и вратаря.

Леонид Слуцкий против «Спартака» с ЦСКА

Своё первое дерби Леонид Слуцкий выиграл, и это было прекрасное боевое крещение – матч «Спартака» и ЦСКА в конце сезона-2009 по драматургии – один из лучших между этими командами за последние годы.

Героем той игры стал Томаш Нецид, оформивший дубль, но второго мяча (на 88-й, кстати, минуте – снова концовка!) чеха не должно было быть, если бы не кошмарная ошибка Сослана Джанаева, над которой посмеялись даже Даниэль Карвальо с Чиди Одиа.

Два следующих дерби – победа ЦСКА в концовке (два гола за десять последних минут) и волевая победа. Лишь с четвёртой попытки «Спартак» обыграл ЦСКА Слуцкого, сделав это в самый неожиданный момент – к седьмому туру чемпионата России — 2011/12 «армейцы» ещё не теряли очков, а «Спартак» успел уже трижды проиграть и вымучить две победы с минимальным счётом над «Спартаком-Нальчик» и «Волгой». В трёх оставшихся дерби того сезона ЦСКА не проиграл ни разу, а злым гением красно-белых стал серб Зоран Тошич, четыре мяча которого принесли команде Слуцкого две победы и ничью. В октябре 2012-го ЦСКА подходил к дерби, как и сейчас, без Сейду Думбия, но выстрелил Ахмед Муса, ранний гол которого стал победным, а невероятный по накалу ответный матч, ставший бенефисом арбитра Сергея Карасёва, закончился привычной развязкой – ЦСКА забил в самой концовке и добился нужного результата.

Из общего ряда матчей Слуцкого против «Спартака» выбивается лишь первое дерби прошлого сезона. Красно-белые впервые за 18 матчей разгромили построения специалиста, и на этот раз Слуцкий не смог зализать раны – Дзагоев и Думбия матч пропустили, а Мусса вышел на поле очевидно не готовым – в итоге 0:3. В ответной встрече окрылённый победой над «Зенитом» «Спартак» «армейцы» опустили на землю – 1:0.