Супер, «Атлетико»!
Леонид Волотко
Марио Манджукич
«Атлетико» начинает сезон с трофея. По сумме двух матчей финала Суперкубка Испании обыгран «Реал».

— Шансы «Реала» и «Атлетико» на победу в Суперкубке — 50 на 50, — после игры на «Бернабеу» Диего Симеоне был наверняка доволен, но старался оставаться хладнокровным. – Шансы равны, потому что „Реал“ всегда забивает, так что играть на 0:0 ни в коем случае нельзя. Первый матч складывался так, как хотели мы, а не соперник. С выходом ди Марии всё изменилось. Но это логично — он ведь лучший футболист „Реала“.

Наставник «матрасников» словно накаркал – не прошло и суток, как Карло Анчеллотти объявил о намерении аргентинца покинуть «Королевский клуб». Ди Марии в итоге не оказалось даже в заявке «сливочных» на игру. Однако главной новостью стало отсутствие отнюдь не Анхеля, а Криштиану. На «Бернабеу» Ронладу был заменён уже в перерыве, однако Анчелотти сразу же успокоил публику, пообещав включить португальца в стартовую обойму на ответный матч.

Оценить важность потери Роналду и ди Марии поначалу никак не получалось. С первых минут на поле была только одна команда – «Атлетико». Такое ощущение, что весь первый матч парни Диего Симеоне намеренно скрывали свою истинную мощь и терпеливо ждали встречи с «Реалом» дома, чтобы показать величину мускулов и «Королевскому клубу», и своим болельщикам.

Её команда Анчеллотти увидела, как только прозвучал свисток. В первой же атаке Серхио Рамос успел накрыть удар Манджукича лишь в самый последний момент, однако спустя минуту помешать Марио не сумел никто из «сливочных». Мойя вынес мяч на чужую половину поля, Гризманн выиграл воздух, а габаритный новичок «Атлетико» роскошно пальнул низом в дальний угол – 1:0.

На то чтобы прийти в чувство, «Реалу» потребовалось ровно полтайма. Лишь по истечении получаса игрового времени «сливочные» перехватили инициативу и даже создали пару симпатичных моментов у чужих ворот. Смена игрового рисунка вкупе с некоторыми судейскими решениями, надо сказать, не на шутку разозлила Симеоне. В одном из эпизодов Диего обменялся с боковым арбитром парой «ласковых», затем получил последнее замечание от главного и досрочно ушёл в раздевалку, успев попутно отвесить рефери на бровке пару подзатыльников и демонстративно поаплодировать судейству.

В перерыве произошло то, что на протяжении целого тайма предвосхищали испанские телевизионщики. Ближе к концу первой 45-минутки они всё чаще показывали крупным планом Роналду, который томился в ожидании отмашки тренера. В итоге Анчелотти выпустил свою главную звезду сразу после перерыва, однако главным героем стартового отрезка стал не Роналду, а Рауль Гарсия, проверивший на прочность перекладину, а заодно и нервы болельщиков «Королевского клуба».

В качестве второй перестановки Карло убрал с поля Хамеса Родригеса, выпустив Иско. А вскоре в ход пошла и третья, последняя замена – Марсело вместо Коэнтрау. Тренерский штаб «Атлетико» во главе с ассистентом Симеоне тем временем не совершил ни одного изменения в составе. Сам Диего в это время метался вдоль всего первого ряда одного из секторов центральной трибуны, где наставник «Атлетико» досматривал игру после удаления.

Длительное отсутствие замен, впрочем, легко объяснялось тем, что «матрасники» не проваливались ни в одной из выстроенных Симеоне линий и уверенно выполняли задуманную установку тренера. Ну а с физикой на старте сезона у команды Диего, очевидно, всё в порядке, так что необходимости освежать игру тренерский штаб не испытывал вплоть до финального отрезка.

Первая перестановка в составе «матрасников» произошла на 73-й минуте: поле покинул повисший на «горчичнике» Гризманн, а вместо него в игру вступил Хименес. Затем Манджукич уступил место Кристиану Родригесу. Наконец, в самой концовке встречи отдыхать отправился Рауль Гарсия, а на газон вышел Сауль.

После этого «Атлетико» оставалось продержаться всего ничего. Тем более что уже в компенсированное время задачу «матрасникам» облегчил Модрич, получивший второй «горчичник». У «Реала»-то и в равных составах шансов забить было немного, а вдесятером – и того меньше. Остаток матча парни Диего Симеоне отыграли предельно осторожно и подняли-таки над головой первый трофей сезона. 1:1, 1:0 – по сумме двух игр с «Королевским клубом» «Атлетико» доказал, что, даже растеряв за лето игроков, по-прежнему находится в большом порядке и вполне готов замахнуться на второй титул подряд. Готовьтесь, «Реал» и «Барса»!