Ибрагимовича не удалили. Швеция выстояла в Вене
Александр Служаков
Златан Ибрагимович
Белоруссия вырывает ничью в Люксембурге, Украина уступает Словакии, Австрия и Швеция делят очки. Квалификация Евро-2016 набирает обороты.

Группа С

Отборочный турнир Евро-2016 набирает обороты. 8 сентября ещё три группы вступили в борьбу. В шестёрке под литерой С эксперты и букмекеры отдавали явное предпочтение сборным Испании и Украины. И если «красная фурия» со своей задачей на старте справилась, хоть и вновь пропустила, то Украина потерпела неожиданное и очень болезненное поражение.

Но начнём обзор событий в группе с матча, который прошёл в Люксембурге. Местная сборная, которая набрала аж 6 очков в отборе к ЧМ-2014 и забила гол в выездном матче в России, сразу ж принялась доказывать, что её подъём продолжается. На этот раз она отобрала очки у белорусской команды.

Наставник сборной Белоруссии Георгий Кондратьев не раз обрушивался на российскую Премьер-Лигу с критикой, а ему бы не мешало уделять больше внимания своей команде. Только он знает, почему в сборную не были приглашены Брессан и Родионов, который феноменально провёл квалификацию в Лиге чемпионов, почему Стасевич вышел только на замену, почему Глеб так и не поднялся с лавки.

Отборочный турнир. Евро-2016

Группа С

Испания – Македония – 5:1
Голы:
Рамос, 16 (1:0, пен.); Алькасер, 17 (2:0); Ибраими, 28 (2:1, пен.); Бускетс, 45+3 (3:1); Сильва, 50 (4:1); Родригес, 90+1 (5:1).

Голы:
Матулявичус, 5 (0:1); Новиковас, 36 (0:2).

Группа G

Австрия – Швеция – 1:1
Голы:
Алаба, 7 (1:0, пен.); Зенгин, 12 (1:1).

Черногория – Молдавия – 2:0
Голы:
Вучинич, 45+3 (1:0); Томашевич, 73 (2:0).

Вопросов к главному тренеру наших соседей действительно очень много. Несколько лет назад Белоруссия побеждала на выезде Францию, а теперь теряет очки в Люксембурге — такие вот дела. За первые 15 минут игры хозяева создали четыре реальных голевых момента, но мастерство их подвело. У Белоруссии тоже кое-что получалось в атаке. Но новичок французского «Метца» Сергей Кривец не воспользовался подходящими ситуациями. Во втором эпизоде классно сыграл Жонатан Жубер. А под занавес первой половины после вброса мяча из аута Ларс Герсон подсуетился в штрафной сборной Белоруссии и в падении послал снаряд в цель.

После перерыва белорусы усилили давление, пошли стандарты, после которых дважды мог отличиться экс-спартаковец Филипенко, но сначала потащил Жубер, а затем кипера подстраховали защитники. А сравняли счёт гости довольно неожиданно. После кросса Калачёва Драгун исхитрился ковырнуть мяч ногой, и тот заскочил в ворота. В оставшиеся 12 минут Жубер ещё дважды выручал хозяев после ударов Стасевича и Кривца. Люксембург на ничью наиграл, он её и получил.

Испания после поражения от Франции в товарищеской встрече наконец-то собралась и выдала неплохой матч. Многим казалось, что и с Македонией «красная фурия» может испытать трудности, но всё сложилось для действующих чемпионов Европы довольно легко. Два быстрых мяча за авторством Рамоса и Пако Алькасера предопределили разгром македонцев — 5:1.

А вот в Киеве грянула сенсация. Нет, конечно же, сборную Словакии украинцы расценивали как серьёзного соперника. Но всё же при прочих равных Михаил Фоменко обладает более мощным составом, чем его визави Ян Козак. На 17-й минуте случился ключевой эпизод игры. Гамшик выполнил передачу, Мак ловко обыграл Ракицкого, ушёл от него и точно пробил в ближний угол.

По горячим следам украинцы пытались отыграться — дважды неплохо бил Ярмоленко, но словаки отвечали не менее острыми выпадами. Дюрица не попал в створ с четырёх метров, Пятову пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отбить удар Пекарика. И всё-таки на перерыв команды могли уйти при равном счёте, однако Степаненко ударом головой в упор не сумел удивить Матуша Козачика. Кипер отбил мяч в воздух, а затем его выловил. На добавленных к первой половине минутах Зозуля не сумел подстроиться под кросс Эдмара и не попал в пустые ворота…

После перерыва украинцы упустили ряд сумасшедших моментов: Эдмар и в штангу попал, и махнул мимо створа с шести метров. На последних секундах в чужую штрафную прибежал Андрей Пятов и даже сумел пропихнуть мяч в сетку, но перед этим он сбил с ног Козачика, что не укрылось от глаз рефери. Украина проигрывает и осложняет себе жизнь в борьбе за прямое попадание на Евро-2016.

Группа Е

Эстония довольно неожиданно сумела взять три очка в матче со словенцами. После удаления Стевановича хозяева поднажали и соорудили гол усилиями Пурье. После окончания встречи главный тренер словенской сборной Сречко Катанец с грустью отметил, что других футболистов у Словении нет.

В матче фаворитов группы Англия испортила официальный дебют рулевому сборной Швейцарии Владимиру Петковичу. В довольно равной игре англичане сумели воспользоваться ошибками своих соперников. На старте второй половины Инлер подарил мяч оппонентам, Руни убежал к воротам, задействовал Стерлинга, тот «прострелил», а Уэлбек забил. В конце встречи новобранец «Арсенала» оформил дубль. И сразу после этого посыпался вал шуток о том, что ван Гал тут же захотел вернуть Дэниэла в «МЮ» и готов заплатить 30 млн фунтов!

В этой группе вряд ли что-то помешает Англии и Швейцарии добыть прямые путёвки во Францию.

Группа G

В российской группе черногорцы, владея ощутимым преимуществом, сумели взять три очка в матче с Молдавией. Решающим стал гол Мирко Вучинича, который реализовал свой момент на третьей добавленной к первому тайму минуте. После перерыва Томашевич с передачи Николича закрепил победу подопечных Бранко Брновича.

Ну а в Вене состоялась встреча главных соперников российской команды в нынешнем отборочном турнире. Австрийцы за здравие начали встречу и уже на 7-й минуте получили право на пенальти. Ларссон руками прервал подачу с левого фланга. Алаба с «точки» не промахнулся. Но шведы довольно быстро отыгрались. После кросса в штрафную хозяев возникла небольшая паника, которой воспользовался Эркан Зенгин и смачно пробил в ближний угол. Вскоре он мог вывести шведов вперёд, но угодил в перекладину.

На самом же деле инициативой владели австрийцы. Они прессинговали, больше владели мячом, создавали голевые моменты буквально один за другим. Шведы бы точно не выдержали напора, если бы чешский рефери Павел Краловец выгнал с поля Златана Ибрагимовича. На 20-й минуте он локтем ударил в лицо лидера австрийцев Давида Алаба. Теперь этот момент рассмотрит дисциплинарный комитет УЕФА.

Но и в равных составах у Австрии была целая россыпь моментов. Какие феноменальные моменты упустили Харник, Янко и Баумгартлингер… После перерыва игра несколько успокоилась. Скорости чуть упали. В первом тайме они были и вовсе ураганными. Австрийцы взвинчивали темп. Но и во втором тайме Исакссону приходилось трудиться в поте лица: в красивых бросках он отразил удары Юнузовича и Алаба. В целом австрийцы должны быть недовольны ничейным исходом. А вот шведам и ничья в радость. Впрочем, посмотрим, не будет ли дисквалифицирован Ибра.