Дзюба забил впервые за восемь матчей
«Чемпионат»
Артём Дзюба
«Динамо» разгромило «Терек», «Арсенал» забил четыре мяча «Амкару», прервалась голевая засуха Артёма Дзюбы — в обзоре дня.

«Спартак» обыграл «Мордовию», Промес оформил дубль

На стадионе «Открытие Арена» в Москве «Спартак» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги обыграл со счётом 4:2 саранскую «Мордовию».

Открыли счёт красно-белые на 9-й минуте: Эберт с левого фланга навесил во вратарскую, Мовсисян сделал скидку пяткой в район 11-метровой отметки на Промеса, а голландец пробил прямо по центру — мяч после рикошета от ноги защитника влетел в ворота гостей.

Спустя девять минут Промес сумел оформить дубль. Грубо ошибся Ньяссе, сделав неудачную передачу назад на вратаря от правой бровки. Квинси перехватил мяч, вышел один на один и пробил точно в нижний угол.

На 27-й минуте счёт стал 3:0 в пользу хозяев поля — Эберт с углового навесил в штрафную, а Жоао Карлос кивком головы отправил мяч в ворота Коченкова.

Перед самым перерывом «Мордовия» сумела счёт размочить. Паршивлюк в своей штрафной прихватил за футболку Мухаметшина, и гости получили право на 11-метровый штрафной удар. К мячу подошёл Ломич, который развёл мяч и Реброва по разным углам.

В середине второго тайма саранской команде удалось отыграть ещё один мяч: Сысуев получил передачу в штрафной, ушёл от трёх соперников и низом прострелил во вратарскую, где Мухаметшин в касание переправил мяч в дальний угол.

Тем не менее последнее слово осталось за «Спартаком». Вышедший на замену Дзюба на третьей компенсированной минуте прервал серию из восьми матчей без голов.

«Арсенал» разгромил «Амкар» в Туле

В Туле в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги местный «Арсенал» одержал разгромную победу со счётом 4:0 над пермским «Амкаром».

Открыть счёт хозяева сумели уже на 9-й минуте: Кузнецов в касание пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника «Амкара» залетел в сетку ворот. Своё преимущество «Арсенал» удвоил в начале второго тайма, когда Тесак выполнил подачу со стандарта в штрафную, а Осипов затылком переправил мяч под перекладину. Четыре минуты спустя хозяева забили третий мяч: Кутьин выскочил один на один с Нарубиным и уверенно реализовал свой шанс, пробив голкиперу под опорную ногу. Окончательный результат на 67-й минуте установил Кузнецов. Футболист направил мяч в штрафную на Кутьина, тот сделал обратную передачу, и форвард нанёс точный удар из-под защитника.

«Арсенал», который в сегодняшней игре забил столько же, сколько ранее за 13 туров, с восемью очками в активе по-прежнему занимает последнее место. Подопечные Дмитрия Аленичева одержали свою первую домашнюю победу в элите российского футбола. «Амкар», имеющий в активе 11 очков, занимает 12-е место в таблице Премьер-Лиги.

«Динамо» разгромило «Терек», Кураньи оформил дубль

На стадионе «Арена Химки» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» со счётом 3:0 разгромило «Терек».

Бело-голубые повели в счёте на 26-й минуте: Вальбуэна отдал пас вразрез двух защитников на Кокорина, который рванул вперёд и пробил точно в дальний от Годзюра угол. Три минуты спустя вратарь гостей капитулировал во второй раз: снова Вальбуэна отдавал пас, мяч дошёл до Кураньи, который убрал на замахе Коморовского, подработал себе мяч и пробил впритирку со штангой. Окончательный результат на 86-й минуте установил Кураньи, оформивший дубль. Немецкий футболист реализовал пенальти, назначенный за фол на нём же со стороны Уциева.

Благодаря этой победе «Динамо» с 25 очками в активе поднялось на третье место, а «Терек», имеющий в активе 24 очка, опустился на пятое место.

«Спартак» продлил контракт с Макеевым, Чельстрём может уйти

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун после домашней победы со счётом 4:2 над саранской «Мордовией» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги рассказал, что защитник Евгений Макеев продлил контракт с красно-белыми, а также сообщил, что неясной остаётся судьба полузащитника Кима Чельстрёма.

«Макеев продлил контракт. Кроме Дзюбы все продлили контракты. Но непонятно, что с Чельстрёмом. У него есть семейные обстоятельства. Непонятно, останется он в команде или нет», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Марк Шкода.

Контракт Чельстрёма с красно-белыми рассчитан до лета 2015 года. На прошедшей игре болельщики «Спартака» вывесили баннер с призывом подписать с ним новый контракт.

Болельщики «Спартака» призвали клуб продлить контракт с Чельстрёмом

Ди Натале забил свой 200-й мяч в Серии A в 400-м матче

Нападающий «Удинезе» Антонио ди Натале в матче 12-го тура итальянской Серии A с «Кьево» открыл счёт в компенсированное к первому тайму время.

Таким образом, в своём 400-м матче в Серии A 37-летний форвард забил свой 200-й мяч. Свой первый мяч в Серии A нападающий провёл 14 сентября 2002 года в игре с «Комо».

В списке лучших бомбардиров Серии A ди Натале занимает седьмое место, отставая на пять мячей от Роберто Баджо. Лучшим бомбардиром в истории остаётся Сильвио Пиола (290 голов).

«Боруссия» лишилась Ройса до января

Нападающий дортмундской «Боруссии» Марко Ройс выбыл из строя до января, сообщила пресс-служба клуба. Форвард повредил связки голеностопного сустава в гостевом матче с «Падерборном», который состоялся 22 ноября в рамках 12-го тура Бундеслиги и завершился вничью — 2:2.

В нынешнем сезоне Бундеслиги Ройс принял участие в семи матчах, в которых забил три гола и сделал два голевых паса. Марко не сможет помочь «Боруссии» и в двух оставшихся матчах группового турнира Лиги чемпионов: 26 ноября дортмундская команда сыграет в гостях с «Арсеналом», а 9 декабря примет на своём поле «Андерлехт».

Капелло отказался от идеи сбора национальной команды в декабре

Главный тренер сборной России Фабио Капелло полностью отказался от идеи сбора национальной команды в декабре, утверждает «Спорт-экспресс».

«Взвесив все за и против, итальянец пришёл к выводу, что в первом месяце зимы нереально собрать всех потенциальных кандидатов. Изначально Капелло хотел посмотреть в деле не только игроков Премьер-Лиги, но и футболистов ФНЛ, которая вчера ушла на перерыв. Договариваться же с клубами элитного дивизиона о предоставлении в распоряжение сборной футболистов в декабре более чем проблематично», — утверждает источник.

Напомним, что сборная России в последнем в этом году матче, который стал товарищеским, обыграла со счётом 2:1 сборную Венгрии.