Кто остановит Барриоса?
Антон Матвеев
Инспектируем выступления бывших представителей РФПЛ в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Серб – лучший в оборонительной линии синих в матче с «Халлом» (2:0). Виллиан тоже провёл неплохую встречу, но испортил впечатление от своей игры наглой симуляцией в первом тайме. За что и получил жёлтую карточку.

Самуэль Это'О, Эйден Макгиди, «Эвертон»
Камерунец вышел на замену в концовке встречи с «КПР» (3:1) и успел познакомить мяч со стойкой ворот, а Макгиди начал матч с первых минут и блестящим кроссом позволил Нейсмиту сделать счёт 3:0.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Сыграл лучше напарника по центру обороны Ловрена, но всё равно допустил несколько ошибок. А «Ливерпуль» снова безобразно сыграл в защите, уступив «МЮ» 0:3.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
А вот аргентинец и вовсе не играл в воскресенье.

Элдин Якупович, «Халл Сити»
Продолжает расплачиваться за жуткую ошибку в матче с «Саутгемптоном» – игру с «Челси» смотрел буквально с 3-4 метров. Ещё и на утеплённом кресле «Стэмфорд Бридж».

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Питер грубых промахов не допускал, только вот ещё не пришёл в себя после травмы.

Павел Погребняк, «Рединг»
Травмированное колено. Именно оно не позволяет россиянину играть в футбол.

Испания

Николас Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
Эмери на минувшей неделе не только рассказывал в интервью про работу в «Спартаке», но и выводил «Севилью» на матч с «Эйбаром». И если экс-защитник красно-белых Пареха может быть доволен своими действиями, то бывший тренер девятикратных чемпионов России вряд ли пребывал в восторге от игры команды в целом. 0:0 – не тот результат, на который рассчитывал Унаи.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Экс-форвард «Локомотива» разбушевался – два гола в трёх матчах. Вместо одного в десяти до этого. На выходных Фелипе открыл счёт в игре с «Гранадой», грамотно разобравшись в суматохе в штрафной площади.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
Не здоров. Потому и в футбол не играет. Пока.

Валерий Карпин, «Мальорка»
«Мальорка» продолжает свою серию. На этот раз без побед, а не без поражений. Пятый матч кряду подопечные Карпина не могут набрать три очка. Да и одно с «Нумансией» принёс гол Араны аж на 89-й минуте.

— Матч начался в 12:15. А футболисты «Мальорки» начали играть в 13:00. Как при таком подходе можно выигрывать? – ничья Валерия Георгиевича явно не порадовала.

Германия

Ивица Олич, «Вольфсбург»
«Волки» не смогли «загрызть» игроков из «Падерборна» (1:1) — а всё почему? Правильно, потому что лучший форвард «Вольфсбурга» Ивица Олич из-за травмы встречу пропускал.

Эмир Спахич, Дарио Крешич, «Байер»
При счёте 1:0 в пользу своей команды Эмир имел отличный шанс удвоить преимущество над «Боруссией» М. Не воспользовался им, после чего гости свели матч вничью – 1:1. Хотя в голе «Боруссии» Спахич не виноват совершенно. Как и Дарио Крешич – потому что его и не было в воротах. Он, как всегда, рассиживал на скамейке запасных.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
«Хоффенхайм» одолел «Айнтрахт» 3:2. На этом рассказ можно заканчивать, потому что Цубер не сыграл ни секунды.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Не набрал оптимальную форму после травмы. Потому противостояния «Штранцль — Спахич» не вышло.

Франция

Лукас Барриос, «Монпелье»
Чудеса, да и только. Барриос забил. Во втором матче подряд! На сей раз «Лансу», хотя «Монпелье» гол парагвайца победу не принёс — 3:3.

Тем не менее — может, и правда аренда Лукаса из «Спартака» это «сделка века», как уверял пару месяцев назад Ролан Курбис?

Джибриль Сиссе, «Бастия»
По-прежнему ограничивается тарифом «10 минут на поле». За которые не успевает ничего толком сделать.

Марко Баша, «Лилль»
Свершилось. «Лилль» одержал первую за… 14 матчей победу. Ещё и не пропустив. Баша и Ко наконец-то не отмечались регулярными провалами, и «Лилль» разгромил «Тулузу» – 3:0.

Италия

Макси Лопес, «Кьево»
В матче против команды Видича и Мвила (зовётся «Интером») 27 минут бегал по полю. Но без особого толку, отчасти поэтому его клуб уступил 0:2.

Кейсуке Хонда, «Милан»
«Милан» уверенно победил «Наполи» 2:0, но Хонда почти игру не обострял. Зато японец впервые с октября провёл на поле все 90 минут. Тоже успех.

Янн Мвила, Неманья Видич, «Интер»
Лишь 15 минут на двоих в игре, как вы уже догадались, с «Кьево». Серб снова на поле не появился, а француза выпустили только на 77-й минуте при счёте 2:0.

Лука Джорджевич, «Сампдория»
Принадлежащий «Зениту» форвард в серии А пока не играет. Хотя в матче с «Ювентусом» (1:1) попал в заявку. Но на этом достижения Джорджевича заканчиваются.