Не стала бы Черногория для нас второй Словенией…
Анатолий Романов
Андрей Аршавин
Сборная России впервые сыграет с Черногорией, но наша команда уже терпела болезненные поражения от представителей бывшей Югославии.

Черногория – одна из бывших республик единой Югославии. Её сборная совсем молодая. В УЕФА и ФИФА эта страна вступила в 2007 году, а первым международным турниром для «храбрых соколов» стал отборочный цикл ЧМ-2010, так что неудивительно, что прежде мы не встречались с черногорцами.

Зато сборная России имеет опыт сражений с другими командами из бывшей Югославии. И опыт этот не всегда был положительным. Товарищеских и официальных матчей набралось уже два десятка – вспомним некоторые из них.

31.05.1995. Белград. Югославия – Россия – 1:2
Голы: Карпин, 33, с пенальти (0:1); Петкович, 34 (1:1); Бесчастных, 40 (1:2).

Товарищеский матч в Белграде в мае 1995-го стал первым в этом ряду. Ажиотаж вокруг той встречи был очень велик: на трибунах стадиона «Црвена Звезда» собралось 40 000 зрителей. Атмосфера – по-настоящему дружеской, играли-то братья по духу.

Капелло вряд ли будет вспоминать дубайскую историю.

Любопытно, что в стартовом составе сборной Югославии вышел нынешний главный тренер черногорцев Бранко Брнович. Полузащитник «Эспаньола» провёл на поле 45 минут, в течение которых и были забиты все три гола. Валерий Карпин реализовал пенальти за фол против Виктора Онопко, но через минуту Деян Петкович поставил белградскую «Маракану» на уши, сравняв счёт. К слову, это был единственный гол игрока по прозвищу Рэмбо за сборную Югославии: пару лет спустя он отправится выступать в Бразилию, будет играть на настоящей «Маракане» и станет заметной фигурой в бразильском чемпионате. Победу же россиянам принёс точный удар Владимира Бесчастных с паса Карпина.

«Мы не ожидали, что Россия имеет таких блестящих футболистов и такую мощную команду. Было одно удовольствие наблюдать за мастерскими действиями игроков самой современной ковки», – так оценила действия команды Олега Романцева одна из сербских газет.

15.11.2013. Дубай. Сербия – Россия – 1:1
Голы: Самедов, 30 (0:1); Джорджевич, 31 (1:1).

Последний до сегодняшнего дня матч сборной России с представителем бывшей Югославии состоялся в ноябре 2013-го, когда все мы были мыслями уже на чемпионате мира в Бразилии. На острие атаки Фабио Капелло выставил Александра Кокорина, и его ход не сработал. Динамовец за 90 минут так и не сумел поразить ворота сербов. Впрочем, Капелло вряд ли будет вспоминать дубайскую историю, выбирая центрфорварда на Черногорию.

Интересно, что и в этот раз команды на исходе трети матча обменялись двумя мячами в течение минуты. Пока россияне праздновали гол Александра Самедова, сербы провели быструю атаку, и нынешний нападающий «Лацио» Филип Джорджевич испортил настроение Игорю Акинфееву. Но полностью скопировать сценарий встречи 18-летней давности не удалось – соперники разошлись миром.

Всего против сборной Югославии и её правопреемницы Сербии наша сборная сыграла 10 раз. Четыре победы, пять ничьих и лишь одно поражение – замечательная статистика!

06.06.2007. Загреб. Хорватия – Россия – 0:0

С точки зрения уровня противника самыми сложными для сборной России были, пожалуй, два матча с Хорватией. Состоялись они в рамках отборочного цикла Евро-2008, куда мы в результате и попали во многом благодаря хорватам.

И в Москве на старте квалификации, и в Загребе команды Гуса Хиддинка и Славена Билича не сумели поразить ворота друг друга. Особенно тяжело нашим пришлось на выезде.

«Дорогие гости, береги кости!» – гласила грозная надпись у стадиона «Максимир», где сборная Хорватии до приезда россиян вообще никому не уступала. Чаще побеждала. На тот момент турнирная ситуация складывалась таким образом, что три очка фактически выводили хозяев в финальную стадию Евро-2008, а вот сборной России проигрывать было нельзя.

Предельно заряженные эмоционально хорваты оказали нешуточное давление на оборону россиян, но Вячеславу Малафееву всё же не пришлось творить чудеса, чтобы сыграть на ноль. Наши ребята выстояли. Правда, контратаки у сборной России не ладились. «По такой игре результатом доволен», – признался после финального свистка Малафеев.

08.09.2007. Москва. Россия – Македония – 3:0
Голы: В. Березуцкий, 6; Аршавин, 83; Кержаков, 86.

Ещё один осколок от когда-то очень сильного югославского футбола – сборная Македонии. На сегодняшний день она слабее остальных. Логично, что именно над македонцами наша национальная команда одержала самую крупную победу – 3:0.

Впрочем, цифры обманчивы. Эта встреча, которая также состоялась в рамках отборочного цикла Евро-2008, вышла для сборной России совсем не простой. Хозяевам удался столь ценный в подобных матчах быстрый гол: Андрей Аршавин выполнил стандарт, а Василий Березуцкий точным ударом превратил его передачу в голевую. Тем не менее развить успех не удалось, более того, в середине второго тайма вратарь россиян Владимир Габулов был удалён с поля за фол в штрафной на Горане Мазнове. Вот здесь-то без маленького чуда в исполнении Малафеева не обошлось: вышедший на замену зенитовец переиграл в борьбе нервов Игора Митрески и отразил пенальти.

Сборная России с треском провалилась в Мариборе.

В любом случае сборную России ждали ещё напряжённые 25 минут, так как она осталась вдесятером. Лишь в концовке тренирующаяся сейчас с «Зенитом-2» «сладкая парочка» Аршавин – Кержаков сняла двумя голами вопросы об исходе матча.

18.11.2009. Марибор. Словения – Россия – 1:0
Голы: Дедич, 44.

Наконец, самый неудобный для нас соперник – сборная Словения. В пяти матчах со словенцами сборная России дважды выиграла, один раз сыграла вничью и дважды уступила. Причём победы наши настоящей цены не имели. В 1996 году россияне взяли верх в товарищеской игре на Мальте – 3:1, а осенью 2009-го в «Лужниках» в первом стыком матче ЧМ-2010 команда Гуса Хиддинка победила благодаря дублю Динияра Билялетдинова со счётом 2:1. Как оказалось, преимущества в один мяч было недостаточно для поездки на чемпионат мира в ЮАР.

Зато поколотили нас словенцы так, что до сих вспоминать тяжко. В 2001 году в Любляне в рамках отборочного цикла ЧМ-2002 Словения переиграла Россию – 2:1. Главным «героем» вечера стал британский судья Грэм Полл, назначивший странный пенальти в ворота гостей на 90-й минуте. По окончании той игры российские СМИ прозвали Пола «бандитом с большой дороги», а наставник россиян Олег Романцев публично задавался вопросом, почему же нас так не любят в Европе.

Но куда труднее российским болельщикам было пережить поражение в ноябре 2009 года – во втором стыковом матче квалификации к ЧМ-2010. Полная безнадёга на футбольном поле, простой гол Златко Дедича перед перерывом, удаления Александра Кержакова и Юрия Жиркова во втором тайме…

Сборная России с треском провалилась на «Людски врт», а «везунчик» Гус Хиддинк на этой грустной ноте, по сути, закончил свою работу в нашей национальной команде. Будем надеяться, черногорская Подгорица не обернётся для Капелло таким же кошмаром, как для Хиддинка словенский Марибор.