Чудотворец Шервуд. «Астон Вилла» выдала спектакль с «КПР»
Сергей Титов
Тим Шервуд
Выход «Ювентуса» в финал Кубка Италии, пятая кряду победа «Севильи» и феерия на «Вилла Парк» – в обзоре футбольных событий минувшего дня.

Испания. «Севилья» тренируется на лягушках

Перед сложнейшими матчами с «Барселоной» и «Зенитом» «Севилья» потренировалась на лягушках. Точнее, на «Леванте». Уже в первом тайме андалусийцы провели две атаки будто по учебнику. И оба гола сделали Хосе Антонио Рейес и Кевин Гамейро. В дебюте матча отличился француз — получив пас от партнёра, он точно пробив под штангу. А в концовке первого тайма уже Рейес отличился с передачи Гамейро, здорово подключившись на дальний угол вратарской. Всё, чем смог ответить «Леванте», – гол Калу Уче в середине второго тайма. Для «Севильи» победа на «Сьюдад де Валенсия» стала уже пятой кряду.

Ещё проще сложился матч для «Атлетико», который на своём поле принимал «Реал Сосьедад». Уже к 10-й минуте «матрасники» растоптали все надежды подопечных Дэвида Мойеса на очки – впрочем, классная игра в дебюте матчей давно стала визитной карточкой «Атлетико». Первый же угловой в матче увенчался неудачной срезкой защитника «Сосьедада» Микеля Гонсалеса, а вскоре отличился и экс-игрок «чури-урдин» Антуан Гризманн, сыгравший на добивании после мощного дальнего удара Коке. 2:0 – «Атлетико» не утрачивает надежды вернуться в чемпионскую гонку.

В ещё одном матче Примеры свою 11-матчевую серию без побед прервал «Эйбар», показав зубы и одолев на стадионе «Ипуруа» более статусную «Малагу». «Оружейники» взяли столь вожделенные три очка за счёт запредельного настроя и мощного прессинга, которым они буквально задавили «анчоусов». В этой игре всё решил единственный стандарт – Микель Арруабаррена замкнул навес Лары с углового. 1:0 – теперь «Эйбар» может чувствовать себя более уверенно в борьбе за выживание.

Англия. Бенефис Бентеке не помогает «Астон Вилле»

Что же такого сказал футболистам «Астон Виллы» Тим Шервуд, приняв команду на грани пропасти? Каков бы ни был ответ, результат очевиден – после смены Ламберта на Шервуда игра команды резко преобразилась и из скучной и безынтересной превратилась в весёлую и сверхэмоциональную. За восемь матчей в Премьер-Лиге с новым тренером у руля «Вилла» забила уже 11 мячей. За 24 матча при Ламберте было забито 12. Фантастическое преображение! А стоило всего-то снять оковы со своих подопечных и дать им большую свободу.

Вот и в матче с «Куинз Парк Рейнджерс» подопечные Тима Шервуда предстали раскованными, уверенными в себе и настроенными на атаку. Вышли весёлые догонялки – «обручи» тоже вышли не настроенными на 0:0. А особенно усердствовал Кристиан Бентеке, набравший при новом наставнике очень хорошую форму. «КПР» получил от бельгийца три мяча, и все они были заквашены на индивидуальном мастерстве Бентеке. Первый гол – следствие его прохода по левой бровке и рикошета от ноги Ислы, второй – соло в контратаке, третий – филигранный удар со штрафного. Забей ещё хотя бы в одном моменте тот же Бентеке или юный Грилиш, и «Астон Вилла» взяла бы домашние три очка.

Но, как гласит народная мудрость, на каждого Бентеке найдётся свой Мэтт Филлипс. Шотландский вингер тоже выдал превосходный матч. Филлипс открыл счёт, замкнув навес на дальнюю штангу Заморы, а во втором тайме выдал две голевые передачи. Вторая, на гол Чарли Остину, получилась особенно яркой – перед результативным пасом игрок «КПР» одним финтом оставил не у дел Санчеса и Ричардсона. Аутсайдеры Премьер-лиги подарили яркий и искренний футбол, но победителя не выявили – 3:3.

Италия. «Ювентус» выносит «Фиорентину»

«Ювентус» продолжает успешно биться сразу на трёх фронтах – минувшим вечером бьянконери стали первым финалистом Кубка Италии, одолев своего принципиального соперника «Фиорентину». Тосканцы выиграли в первом матче в Турине благодаря скорости бега и мысли Мохамеда Салаха, но в ответном матче «фиалки» смотрелись совсем трусливо, будто бы в них вживили комплекс провинциальной команды. И «Ювентус» победил очень уверенно даже в полуэкспериментальном составе, со Сторари, Стураро, Падоином и Матри.

Испания — Примера. 30-й тур

«Атлетико» (Мадрид) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 2:0
Голы:
Гонсалес, 2 (1:0, автогол); Гризманн, 10 (2:0).

«Леванте» (Валенсия) – «Севилья» (Севилья) – 1:2
Голы:
Гамейро, 10 (0:1); Рейес, 37 (0:2); Уче, 73 (1:2).

«Эйбар» (Эйбар) – «Малага» (Малага) – 1:0
Голы:
Арруабаррена, 52 (1:0).

Англия — Премьер-лига. 33-й тур

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) – 3:3
Голы:
Филлипс, 7 (0:1); Бентеке, 10 (1:1); Бентеке, 33 (2:1); Хилл, 55 (2:2); Остин, 78 (2:3); Бентеке, 83 (3:3).

Кубок Италии. 1/2 финала

«Фиорентина» (Флоренция) – «Ювентус» (Турин) – 0:3
Голы:
Матри, 21 (0:1); Перейра, 44 (0:2); Бонуччи, 59 (0:3).

Кубок Германии. 1/4 финала

«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Фрайбург» (Фрайбург) – 1:0
Голы:
Родригес, 72 (1:0, пен).

«Боруссия» (Дортмунд) – «Хоффенхайм» (Зинсхайм) – 3:2 (дв)
Голы:
Суботич, 19 (1:0); Фолланд, 21 (1:1); Фирмино, 27 (1:2); Обамейянг, 57 (2:2); Кель, 107 (3:2).

Уже в первом тайме туринцы склонили чашу весов противостояния на свою сторону. В середине первого тайма отличился Алессандро Матри, технично переправивший мяч в сетку после отскока от Роберто Перейры. А в концовке игрового отрезка Перейра отличился уже сам, добив мяч в ворота Нето после неприятного удара Мораты. Игра у хозяев абсолютно не шла. В очередной уже раз надел шапку-невидимку перед матчем Марио Гомес, получивший лишь один шанс забить и воспользовавшийся им на редкость бездарно. Неожиданно бледен был Мохамед Салах. Хоакин Санчес лишь иногда включал свою знаменитую скорость. А защитники раз за разом теряли позицию, позволяя «Ювентусу» доводить атаки до верного.

Во втором тайме картина не поменялась. Вся активность «фиалок» перенеслась на грубость в отношении игроков «старой синьоры», которые не спускали это на тормозах. Чувствовалось, что игра закончится в неполных составах, и так оно и случилось – за грубый подкат в раздевалку отправился Мората. Вот только счёт к тому моменту уже давно был крупным благодаря Леонардо Бонуччи, замкнувшему на ближней штанге подачу с углового Маркизио, который провёл очень сильный матч. 3:0 – «Ювентус» в финале, а соперника туринцы узнают завтра в противостоянии «Лацио» и «Наполи».

Германия. Пушка Келя выручает Дортмунд

В Германии наступила пора кубковых четвертьфиналов, и первые два из них остались за фаворитами противостояний. «Вольфсбург» в домашнем матче с «Фрайбургом» особо не форсировал ход событий и размеренно атаковал, понимая, что гол рано или поздно придёт. Пришёл по истечении 70 минут игры, которые «Фрайбург» провёл очень достойно. «Волки» получили право на пенальти, который – вот же ирония судьбы – заработал экс-игрок «Фрайбурга» Даниэль Калиджиури. Приговор в исполнение хладнокровно привёл Рикардо Родригес, не оставив своему соотечественнику Роману Бюрки ни единого шанса. 1:0 – «Вольфсбург» выходит в полуфинал без лишнего напряжения.

Дортмундской «Боруссии» пришлось попотеть куда серьёзнее. Жёлто-чёрные принимали на домашней арене «Хоффенхайм» и к получасу игры оказались в не самом удобном положении. «Селяне», вышедшие на матч предельно заряженными, пропустили первыми – отличился Невен Суботич, воплотивший в гол подачу с углового Якуба Блащиковского. Но ответ «Хоффенхайма» последовал моментально. В следующей же атаке Фолланд вложился в удар с левой ноги с лёта после навеса от углового флага, а вскоре Суботич «привёз» своей команде выход 1 на 1, который Фирмино реализовал «парашютом» за спину Ланжераку.

Получив нагоняй от Юргена Клоппа, «Боруссия» рванула отыгрываться. И добилась своего благодаря Обамейянгу, замкнувшему фланговую подачу Дурма. Игра плавно перетекла в овертайм и столь же спокойно плыла до серии пенальти… Однако Себастиан Кель был против. Его пушка, расчехлённая на старте второго овертайма, и принесла Дортмунду путёвку в полуфинал Кубка Германии – 3:2. Как ни старался «Хоффенхайм» занести мяч в чужие ворота всей командой (в штрафной активно орудовал даже голкипер «селян» Оливер Бауманн), отыграться ещё раз у подопечных Маркуса Гиздоля не удалось.