Антон Гетта
12-й сезон лиги набирает ход. 13 апреля наиболее стабильные коллективы дивизионов А и В вышли на первые позиции.

Дивизион А

S7 AirlinesErnst & Young – 6:4
На первых минутах Ernst & Young был агрессивнее, игроки прорывались к воротам противника, но до опасных ударов поначалу не доходило. Но вскоре гости разыграли удачную трехходовку: Дмитрий Михайлов получил мяч с правого фланга в центр, скинул на ход Александру Балунцову на левый край и тот выстрелил в дальний угол – 0:1. Желтые (S7 Airlines играли в манишках) недолго горевали и спустя пару минут в одной из контратак сравняли счет: Радик Ахметов выбежал вперед и дальним ударом поразил цель. Далее стало вырисовываться преимущество S7 за счет индивидуальных качеств футболистов: пара красивых сольных проходов, картинных ударов головой и к концу тайма счет уже 4:2. При этом сложно было назвать хозяев лидерами, но они были более точны и аккуратны. Во второй половине красные принялись выправлять положение. Как всегда, солировал Илья Коростелев. Илья постоянно перехватывал мяч, обострял, даже вне пределов штрафной умудрялся всерьез насолить защите противника. На 28-й минуте Коростелев обокрал противника, развернулся к воротам и попал точно в сетку. Хозяева начинали нервничать, несмотря на солидный перевес в счете, частые тревожные окрики с бровки аккомпанировали поединку. Тем не менее через какое-то время S7 Airlines удалось создать «зыбучие пески» для противника, сбить настрой и не дать развить успех. В итоге до конца встречи команды забили еще под одному, но Ernst & Young все же проиграл с разницей в два мяча.

«НТВ+»«Фронт Инжиниринг» – 1:5
«НТВ+» не собрался, играл голым составом и без штатного голкипера. Так что поначалу преимущество черных было подавляющим, «Фронт» был гораздо активнее и сильнее оппонента. Вскоре случился и гол: Карен Асратян подал из углового точного на ногу Эдуарду Оганнесяну, и тот в одно касание с полулета выстрелил в дальнюю девятку – фантастический по исполнению эпизод. Спустя 4 минуты – снова успех гостей: на этот раз Ара Акопян оттянул на себя защиту и скинул Асратяну, а Карен уже переправил снаряд в створ. После этого команды несколько выровнялись, телевизионщики показывали опасные выпады, но в целом счет отражал положение вещей. Даже несмотря на отсутствие резервистов, хозяева были объективно слабее противника. И все же пропускали они не так много, сложно было назвать поединок разгромом. Во второй половине (после третьего пропущенного) хозяева размочили счет: на 33-й минуте они вышли в контратаку, Отари Беров ударил по воротам с правого фланга, сильный выстрел был парирован Максимом Разволяевым, но мяч отскочил к Андрею Субботину, который тут же перекинул кипера. Игра стала интереснее. Но «инженеры» контролировали ход поединка, они давали противнику играть и подлавливали того на контратаках. В итоге 1:5, «НТВ+» проиграл второй матч кряду, а «Фронт» по итогам тура делит первое место в Дивизионе.

Dr.WebAdidas – 7:1
Adidas приехал на матч без замен (впрочем, у визави был только один резервист) и был не похож сам на себя, став легкой добычей «вирусологов». При этом игра смотрелась: молодые, очень подвижные и техничные игроки в обеих командах задавали бодрый темп. Белые постоянно наседали и уже к пятой минуте вели со счетом 3:0. Они просто подходили к воротам, раскатывали и выводили страйкера на ударную позицию, а тот не промахивался. Сначала дважды отличился Никита Мресов, потом – Антон Свиридов. У Adidas игра не шла. В середине тайма – снова неудача для бордовых: Мресов оформил хет-трик. После антракта ход и темп игры изменились. Оба коллектива выдохлись и преимущество Dr.Web растаяло. Хотя команда все равно имела в запасе разницу в несколько голов и не сомневалась в победе. На 38-й минуте гости, наконец, распечатали ворота «антивирусников»: бордовые начали атаку от своих ворот, Валерий Шарипов дал разрезающий пас почти к угловому флажку, где Ильнар Жамалетдинов стоял спиной к воротам, затем он резко развернулся, пробил и сквозь руки вратаря залетел в ближний угол – эффектный гол. Впрочем, Антон Свиридов тут же ответил очередной «банкой» на противоположном конце поля и под конец Иван Семенихин забил 7-й. Итог – 7:1, крупнейшая победа тура, которая обретает еще больший вес, учитывая высокий класс Adidas.

«Домодедово»Puma – 5:3
Счет был открыт с пенальти: хозяева нарушили правила в своей штрафной, судья показал на точку и Кирилл Казаков реализовал стандарт. В остальном превалировал «Домодедово»: команда давила очень сильно, но Puma хорошо оборонялась. Несмотря на доминирование хозяев в атаке, частые провалы в обороне приводили к острейшим моментам в их штрафной. И вот, при вводе мяча из аута на 21-й минуте, «аэронавты» потеряли его, Кирилл Казаков сделал перехват и тут же пробил практически с центра поля в дальний угол ворот Юрия Барченко. Но вскоре превосходство домодедовцев все же сказалось: после затяжной атаки передача с фланга от Павла Бражникова и Максим Павленко замкнул с полулета – 1:2. А во втором тайме преимущество хозяев уже не вызывало вопросов. Сразу после перерыва они вышли вперед благодаря двум голам. Сначала лихой налет Бражникова и Владимира Соболева сравнял счет. А спустя минуту: трехходовка, игра в стенку и Максим Павленко оказался перед пустыми воротами – 3:2. Домодедовцы поймали кураж и вскоре забили и 4-й: Павленко обокрал соперника и хорошим дальним ударом достал до ворот. Несмотря на третий гол Казакова, Puma уже не могла изменить ход встречи. Итог 5:3, результативный и очень зрелищный поединок.

Максим Павленко, «Домодедово»: «Мы любим создавать себе проблемы. В прошлом матче мы тоже начинали с пропущенного гола. У нас азартная команда, больше любим выигрывать на волевых. Пока не пристроимся к сопернику, играть не будем. Ну а потом, как было видно, мы поняли, как играет противник, забрали мяч и пытались контролировать игру. Мы отыгрались, а затем и довели встречу до победы».

Дивизион В

«Скала» – CERFY – 2:2
Несмотря на заметный перевес желто-черных в первом тайме, именно «Скале» удалось открыть счет. Произошло это довольно быстро: в одной из первых атак Роман Кафитулин закинул мяч в створ после прострела Дмитрия Терехова. Гости не растерялись и вскоре их превосходство конвертировалось в гол: после подачи из-за боковой от Владимира Миронюка Артур Гутыро хорошо приложился по мячу и сравнял счет. Однако выйти вперед до конца 25-минутки CERFY не удалось. Только после антракта «Скала» провалилась в центре, Миронюк и Митрофанов выбежали к воротам, Владимир выдал передачу, а Олег замкнул – 1:2.

Стало сказываться отсутствие скамейки у «Скалы». Гости могли поддерживать высокий темп и очень много времени проводили в атаке, играя в два форварда. А «Скала» в меру сил оборонялась. Красные держались и на 40-й минуте выгадали возможность: Дмитрий Терехов в завершении индивидуального прохода попал в правый от вратаря угол, Денис Зюганов не успел среагировать – 2:2. CERFY атаковал весь тайм, а красные подстерегли противника и выжали максимум из сложившейся ситуации. Противостояние этих коллективов обрастает историей, приобретает краски и драматичность подлинного дерби.

Дмитрий Гришаев, CERFY: «Скала» стала для нас принципиальным соперником после прошлогоднего скандального матча (тогда было два удаления, потасовка и т.д). А в остальном у нас один бич – мы не тренируемся, собираемся только вот на эти матчи. Мы все выросли резко, дела появились, поэтому времени не хватает. И все же, сыграли неплохо, моментов у нас было, наверное, побольше. А ребята четко отыграли и ничья закономерна».

Profootball – КВЭЛ – 7:3
Хозяева начали очень резво, уже к 16-й минуте счет был 3:0 в их пользу. Практически все их четкие мощные удары приходились в створ, в то время как КВЭЛ был мало заметен в атаке (сказывалось отсутствие главного бомбардира Дениса Давыдова). Profootball переигрывал противника на классе: отличный дриблинг, налаженное взаимопонимание позволяли играть в свое удовольствие и ровным шагом идти к победе. Игроки КВЭЛ же в основном работали дальними забросами, которые редко достигали адресата. Все же полного разгрома не случалось, что позволяло надеяться на разные варианты. Но вот 4-й гол: Виталий Терновой прошел по флангу и выстрелил метров с 12 точно в створ. После этого «профи» позволили себе расслабиться, за что противник их тут же наказал – забил Павел Котов. Во второй половине Profootball продолжили: Азиз Келдияров и Анатолий Минаев сделали счет 6:1. Но потом за две минуты бело-голубые забили два мяча. Сначала Котов оформил дубль. А на 40-й минуте Петр Мигалатьев отлично исполнил штрафной, метров с 15 зарядив точно в сетку. Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, разрыв в счете не был ужасающим. И все же Profootball знал свое дело и не подпускал визави близко, до конца тайма закинув еще один мяч в ворота КВЭЛ.

«СтопНаркотик»«Газета.ру» – 5:5
«СтопНаркотик» в этот раз выставил более боеспособный состав и очень бодро начал. На 3-й минуте был открыт счет: Юрий Скоркин воспользовался суматохой у ворот соперника, продрался сквозь нескольких защитников и пропихнул снаряд в сетку. Затем Султан Раев удвоил отрыв: вновь на первый взгляд ничем не примечательная атака закончилась результативно. Нельзя было сказать, что хозяева переигрывали противника технически, зато настырности и желания добиваться успеха у них было предостаточно. «Газета.ру» играла интереснее в плане тактики, футбольной мысли, но поздновато очнулась (только после трех пропущенных гости возглавили погоню). Было ощущение, что сама фортуна на стороне черно-голубых. Так, на 19-й минуте Дмитрий Федотов ударил по воротам журналистов, мяч срикошетил от штанги, попал в спину голкипера и от него отскочил в сетку. Зато во втором тайме маятник качнулся в сторону желтых. За все 25 минут «СтопНакротик» не забил ни разу. А вот «Газета.ру» целеустремленно приближалась к отметке в пять очков. И к 37-й минуте гол Олега Иванова ознаменовал паритет. Тут и началось самое интересное: В сумасшедшей концовке победа могла достаться кому угодно. Хозяева несколько раз попадали в штанги, а у «Газеты» был киношный момент, когда нападающий разобрался с защитой и бил уже в створ мимо голкипера, но тут один из черно-голубых встал на пути мяча. По совокупности заслуг стоит отметить, что «Газета» наиграла на эту ничью, но отдавать предпочтение кому-либо из противников сложно.

«Россия-2»«Чемпионат» – 3:4
«Чемпионат» (несмотря на отсутствие одного из лидеров Григория Митина) в первой половине матча больше владел мячом, остро атаковал, что вылилось в три забитых гола к 20-й минуте. Все – через передачи Артема Загуменнова, который был незаменимым звеном в большинстве атак и комбинаций команды. Хозяева же (которые приехали на этот поединок не только с тренером, но и со съемочной группой) были менее собранны. Они хоть и часто били по воротам, но практически все выстрелы приходились не в створ. До конца тайма «Россия-2» все же отыграла один мяч — отличился Константин Щербиненко. Во второй половине игра выровнялась, и в некоторых эпизодах преимущество было даже на стороне проигрывавших. На гол Виктора Каменского телевизионщики ответили мячом Никиты Пальцева. Появилась интрига. За пять минут до финального свистка Папин Казарян сократил отставание хозяев до минимума. И все же «Чемпионат» смог удержать лидерство, забрав три очка в поединке с таким непростым противником. Теперь титульная команда вместе с Profootball – в топе дивизиона с 6 баллами.