«Барселона» уже в полуфинале. Генич – о Лиге чемпионов
Константин Генич
Наш обозреватель Константин Генич традиционно делится своим мнением о прошедших матчах Лиги чемпионов.

«ПСЖ» — «БАРСЕЛОНА». ФОТОРЕПОРТАЖ.

Такого инертного «Атлетико» не было давно

Не стоит сопоставлять мадридское дерби в четвертьфинале Лиги чемпионов с предыдущими играми «Реала» и «Атлетико» в нынешнем сезоне (из которых «сливочные» не выиграли ни одной). Каждое дерби – это история сама по себе, и сложно отталкиваться от этих результатов. Такие серии больше для болельщиков и журналистов. Были матчи, когда «Реал» доминировал, были обратные ситуации.

Вчерашняя игра была, что называется, вне зачёта, выделялась среди других дерби сезона. Такой инертный, пассивный и безынициативный «Атлетико», как в первом тайме, не приходилось видеть очень давно. «Реал» доминировал большую часть встречи, и «матрасники» напомнили себя настоящих лишь в последние минут 20-25, когда Диего Симеоне при помощи замен

«Реал» в первом тайме наиграл на забитый мяч. Если бы не потрясающая игра Яна Облака, матч мог пойти совсем по другому сценарию.

сумел перевернуть ход неудачно складывавшегося матча. Отмечу, что второй кряду большой матч «Реал» проводит очень неровно. Как и в «класико» с «Барселоной», мадридцы провели те же 60 минут хорошей игры, а затем легко отдали преимущество. Только «Атлетико», в отличие от «Барсы», не сумел воплотить его в голы.

Думаю, что «Реал» в первом тайме наиграл на забитый мяч. Если бы не потрясающая игра Яна Облака, матч мог пойти совсем по другому сценарию. Забей, к примеру, Гарет Бэйл уже на 3-й минуте, игра вполне могла раскрыться. Нет ничего удивительного, что голов забито так и не было: многие были уверены, что соперники не будут раскрываться.

У «Реала» в канун ответной встречи будет очень простая на бумаге задача – перед своими болельщиками выиграть у «Атлетико». Рано или поздно такая серия заканчивается – спросите у «матрасников», которые 13 лет не могли обыграть «Реал». Не думаю, что футболисты таким сериям придают особенное значение. Наоборот, «Реал» наверняка ждал встречи с «Атлетико», дабы поквитаться за все предыдущие неудачи по ходу сезона.

Задача перед «Реалом» предельно простая. По силам ли команде эта задача? Да, безусловно. Если «сливочные» покажут тот же уровень игры, что и в первом тайме матча на стадионе «Висенте Кальдерон», и поправят реализацию, то голы придут. Вижу «Реал» фаворитом перед ответным матчем, но только из-за домашних трибун – дам 55 процентов на 45 в пользу «Реала». Как мы знаем по последним матчам на «Бернабеу», «Атлетико» любит и умеет забивать своим соседям. Так что и у «матрасников» задача предельно проста – забить. Любая результативная ничья выведет Симеоне и его команду в полуфинал.

Был очень рад оказаться частью этого матча. Впервые в жизни побывал на «Висенте Кальдероне», и атмосфера на домашней арене «Атлетико» действительно потрясающая. Когда люди рассказывают, что побывали на «Энфилде», на «Вестфаленштадионе» и хотят туда вернуться, то у меня есть свои два таких стадиона – домашний стадион «Порту», «Ду Драгау», и «Висенте Кальдерон». Да, игра в Мадриде получилась не самой впечатляющей, но вживую матч смотрелся совсем иначе.

«Ювентус» сыграл убедительно с точки зрения стратегии

В общую картину победы «Ювентуса» над «Монако» ложатся и уверенная игра бьянконери, и слабая реализация моментов со стороны «Монако», и ошибка судьи Павла Краловеца. Конечно, «Ювентус» где-то недооценил монегасков, не ожидая, что те так рьяно побегут атаковать в дебюте матча. Тогда туринцам действительно в какой-то степени повезло. Не будем к тому же забывать, что в воротах «Юве» – один из лучших голкиперов современности, Джанлуиджи Буффон. Для того вратарь и существует, чтобы выручать в подобные моменты.

Позже «Ювентус» вернулся в игру и в целом с точки зрения стратегии на четвертьфинальный матч сыграл достаточно убедительно. Главную задачу – не пропустить – итальянцы выполнили, а впереди создали, что смогли. Момент с пенальти был очень сложным. Мне показалось, что Альваро Мората сам заплёл себе ноги, что это было на линии штрафной. Краловец отсудил не без ошибок, но я бы не стал обвинять только арбитра и говорить, что его ошибка привела к такому результату.

«Барселона» решила задачу выхода в полуфинал

Думаю, «Барселона» уже в полуфинале, и мало у кого остались сомнения на этот счёт. Только чудо должно произойти, чтобы «Пари Сен-Жермен» забил три мяча на «Камп Ноу» и ничего не позволил сделать «Барселоне». Разница между командами и отдельными персоналиями очень бросалась в глаза. Честно говоря, не ожидал от «ПСЖ» такой вялой и осторожной игры в первом

«Драконы» грамотно распорядились ошибками соперника и сделали хороший задел перед ответным матчем, за что честь и хвала Хулену Лопетеги.

тайме. Всё же игра в выжидательный футбол против «Челси» и «Барселоны» – две большие разницы, лондонцы в такой игре не слишком хороши.

«Барселона» же умеет наказывать соперника за ошибки. В её первом голе после отличного отбора Бускетса и быстрой доставки мяча до Месси сразу же освободилась зона, куда бросился Неймар, и ему своевременно покатили мяч. В этом и есть вся нынешняя «Барселона» – когда игра доходит до латиноамериканского трезубца, совладать с ним очень тяжело.

А второй тайм стал бенефисом Луиса Суареса, забившего шедевральные мячи. Не стал бы говорить, что на «Парк де Пренс» его прорвало. Всё же в последнем матче с «Севильей» он имел несколько хороших моментов, а до того в мид-уик оформил дубль в ворота «Альмерии». Но в такой обстановке, как в «Барсе», любого может прорвать. Тот же Неймар, не забивавший три месяца, поражает чужие ворота вторую игру кряду. И показывает потрясающий футбол. Но не сказать, что Неймар до этого был в кризисе.

Если брать тройку нападения, играющую за сине-гранатовых, то Неймар, Месси и Суарес смело войдут в пятёрку лучших нападающих в мире. Они могут сделать результат в любой игре, в любой момент и в любой ситуации, невзирая на статус матча. Все знают, что Суарес – нападающий-киллер, способный создать момент себе сам. Да, Луису потребовалось немало времени на адаптацию в «Барселоне», но сейчас он сделал то, чего от него и ждут. Никого не удивило бы, если бы исход матча в Париже решил бы Месси или Неймар.

Будем откровенны – «Барселона» решила задачу выхода в полуфинал процентов на 90-95. Даже несмотря на возвращение Верратти и Ибрагимовича в ответной встрече, шансов у Парижа практически не осталось.

У Хулена Лопетеги сказочная команда

Причин сенсационного результата на «Ду Драгау» две – это и феноменальная игра самого «Порту», и ошибки «Баварии». Многие, и я в том числе, недооценили «драконов», хотя команда у Хулена Лопетеги собрана просто сказочная – очень сбалансированная, с голодными до футбола игроками, которые ещё как следует не сказали своего слова в футболе. Или хотят сказать, как Рикарду Куарежма, Ясин Браими и Джексон Мартинес.

Надо отдать должное тому, как легко «Порту» переключается с матчей чемпионата Португалии на Лигу чемпионов. Очень сложно, когда у тебя есть определённое превосходство над соперниками по внутреннему первенству, переключаться на матч с соперником совсем иного статуса.

У «Баварии» обратная проблема. Ей тоже непросто переключаться с матчей Бундеслиги на еврокубок, особенно на такого соперника, как «Порту». И португальцы воспользовались грубейшими ошибками, которые «Бавария» себе позволила. В последний раз такие «привозы» были у мюнхенцев, когда в групповом этапе они проиграли «Манчестер Сити». Тогда «Бавария» совершила те же самые ошибки, но они не были фатальными, поскольку немцы уже гарантировали себе выход в плей-офф.

Необъяснимо, что произошло с Хаби Алонсо в начале матча, невозможно понять, как Данте потерял мяч и «привёз» второй гол. Я бы мог понять, если бы «Порту» совершал такие ошибки на нервах. Но когда так играет «Бавария», это даёт пищу для размышлений Хосепу Гвардиоле. «Драконы» грамотно распорядились ошибками соперника и сделали хороший задел перед ответным матчем, за что честь и хвала Хулену Лопетеги. Будет очень любопытно понаблюдать, как «Порту» построит свою игру на «Альянц-Арене».

Главное для «Зенита» с «Севильей» – не спасовать

Честно говоря, ожидания перед матчем в Севилье не самые радужные. Не только потому, что у «Зенита» отсутствуют четыре основных игрока. Не только потому, что «Севилья» сейчас в

очень хорошем состоянии. Если на предыдущих стадиях мы говорили, что «Зениту» повезло с жеребьёвкой, то с «Севильей», если она покажет игру уровня матча с «Барселоной», питерцам придётся очень тяжело. Андалусцам может помешать только шапкозакидательское настроение, хотя Унаи Эмери, знающий «Зенит» и его возможности не понаслышке, вряд ли такое допустит.

Не будем забывать, что «Севилья» сейчас владеет главным призом Лиги Европы, и выиграть турнир второй год подряд станет для испанцев прекрасной мотивацией. Два других фаворита Лиги Европы к тому же играют друг с другом, и либо «Вольфсбург», либо «Наполи» сойдёт с дистанции. «Зениту» будет очень сложно, ему придётся играть на характере. Питерцы отдают себе отчёт, с кем им предстоит играть.

Главное, чтобы «Зенит» не спасовал перед «Севильей». Он не привык в чемпионате России играть от соперника, не привык, когда на него давят. В таких матчах у «Зенита» возникают немалые проблемы – вспомните игры Лиги чемпионов с «Байером» и «Монако». Главное, чтобы петербуржцы не попали под севильский каток и достойно выглядели на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан».