В гостях хорошо. «Локомотив» на выезде победил «Урал»
Фанис Латыпов
Игроки ФК «Локомотив»
В четвёртом туре РФПЛ «Локомотив», не оставив шансов «Уралу» в Екатеринбурге, добыл третью гостевую победу подряд.

Выиграй игровую футболку с автографом Самедова

«Не сказал бы, что у нас реваншистские настроения. Прошлый сезон уже забыт», — настаивал накануне матча с «Уралом» Дмитрий Тарасов. Игрокам «Локомотива» действительно не на что жаловаться. После возвращения в Премьер-Лигу «Урал» потерпел от «железнодорожников» три поражения кряду и лишь в апрельском поединке склонил чашу весов в свою пользу (2:0). Да и старт нового сезона, включивший в себя две выездные победы и ничью с «Динамо», не настраивал «Локомотив» на кровожадный лад. Куда решительнее на поле должны были быть уральцы. С приходом Виктора Гончаренко на должность главного тренера команда, по признанию многих, заиграла в

увлекательный футбол. Однако это принесло не так много очков: после победы над «Кубанью» подопечные Гончаренко крупно уступили «Зениту» и сыграли вничью в Саранске.

«Урал» и в самом деле начал матч с «Локомотивом» смело. На первых минутах Чисамба Лунгу в своей штрафной показал финт сопернику, а вскоре на противоположной стороне поля Александр Ерохин заставил трибуны ахнуть, мощно пробив издали. Но смело — не значит безошибочно. К 16-й минуте команда Игоря Черевченко освоилась на чужом стадионе и упустила реальный голевой момент. Его автором стал защитник «Урала» Пабло Фонтанельо, который уже допускал чудовищную оплошность в игре с «Мордовией», когда на последних минутах позволил обокрасть себя Луценко. В этот раз Фонтанельо, пытаясь прервать передачу, поскользнулся на ровном месте, и мяч прилетел на ногу Александру Самедову — удар хавбека с пяти метров блокировал вратарь. Тут же после подачи углового Ниассе всей душой вложился в удар, но

перестарался.

Москвичи стали давить, а оборона «Урала» — трещать по швам. На 21-й минуте Касаев получил передачу на ход в штрафной, но, оказавшись практически один на один с Араповым, почему-то замешкался и пробил прямо в кипера. Спустя мгновения Арапов не согласовал действия с защитником Мартыновичем, позволив Ниассе сделать неудачную попытку перебросить мяч в сетку. Упорство «Локомотива» вознаградилось на 28-й минуте благодаря стандарту, не сулившему ничего опасного. Самедов со штрафного невысоко и несильно подал к воротам, где игроки поборолись, но упустили самое главное — мяч, который взял и без чьей-либо дополнительной помощи проскочил в ворота. Спустя десяток минут Самедов примерно с той же точки попробовал повторить трюк, но Арапов был наготове.

На исходе тайма «Урал» смог сообразить что-то стоящее у владений заскучавшего Гильерме, но в дело вмешалась рука Пейчиновича. Арбитр не увидел, как мяч попал в запрещённую в футболе часть тела, и в стремительной контратаке «Локомотив» удвоил преимущество. Касаев идеальной передачей отправил Ниассе к воротам «Урала», и сенегалец не подвёл: оставив не у дел четверых обороняющихся соперников, Умар Байе вколотил мяч в верхний угол с линии штрафной. За время четырёхматчевой дисквалификации Ниассе успел изголодаться по футболу.

Начало второго тайма — словно продолжение первого. На 50-й минуте Денисов перехватил мяч у игрока «Урала» вблизи чужой штрафной и организовал опаснейшую атаку. В финальной её части Алексей Миранчук выводил к воротам Самедова, но Александр не смог переиграть Арапова с нескольких метров. Повторную попытку Самедова нанести удар нейтрализовали подоспевшие защитники.

К чести Гончаренко, «Урал» вскоре встрепенулся и больше не позволил «Локомотиву» плести кружева у своих ворот. К 62-й минуте хозяева смогли организовать трёхходовку у владений Гильерме. Асеведо подал к линии ворот, но Бурмистров в прыжке чуть не дотянулся до мяча головой. Прошло ещё немного, и уже Ерохин замыкал передачу головой, но Гильерме невероятным движением спас «Локо». За 20 минут до конца «Урал» всё же добавил перчинки игре, сократив отставание. После неразберихи в штрафной «Локо» Ерохин оказался один перед воротам, на замахе уложил Чорлуку и спокойно перебросил бразильского вратаря. Трибуны погнали «Урал» забивать второй мяч, однако хозяев снова подвела оборона. Из простого выноса мяча в сторону штрафной «Урала» у Денисова получился отличный пас на вышедшего на замену Майкона, и он без сопротивления вогнал мяч в сетку.

«Локомотив» набирает 10 очков и утверждается в статусе специалиста по выездным матчам. Несмотря на проблески в игре, «Урал» дома пока только огорчает своих болельщиков.