Итоги 2-го тура Любительской лиги «Чемпионат.com»
Антон Гетта
«Любительская Лига Чемпионат.com». Rusultras вырвали победу у «Домодедово» в принципиальном дерби второго тура.

17 сентября прошли поединки второго тура осеннего сезона-2015 лиги «Чемпионата». Одной из самых ярких схваток стала встреча Rusultras и «Домодедово».

Дивизион А

NikeAdidas– 3:1
На первом поле сошлись два главных спортивных бренда планеты. В первые минуты – вязкая борьба, противники много катали мяч, но ударов наносили мало. Интереснее стало, когда Nike

вышел вперед: разрезающий пас от Андрея Рогочева, и Дмитрий Титов замкнул на дальней штанге. В ответ красно-черные забирали мяч, много атаковали, наседали, но даже очень опасные моменты голкипер хозяев уверенно отражал. Nike не только сдерживал противника, но и умудрялся увеличивать результат. Так, на 19-й минуте Роберт Назаретян удвоил отрыв. Во второй половине Adidas с еще большим ожесточением наваливался на ворота визави. Но вскоре вновь получил ответный удар: Артур Валиахметов перехватил мяч, тут же передал в нападение, Андрей Рогочев скинул Дмитрию Титову, тот – набегающему с противоположного фланга Назаретяну, а Роберт замкнул. В оставшееся время гости предпринимали попытки отыграться, но встречали уверенный отпор. В концовке они решились на экстренные меры: Ильнар Жамалетдинов встал шестым полевым, тут же отдал результативную передачу Радику Салихову, который размочил счет. Но на большее их не хватило, и финалист прошлого сезона уступил новичку (и главному конкуренту).

Роберт Назаретян, Nike: «Мы не знали уровня соперника и старались играть от обороны. Пара хороших контратак, мы вышли вперед и опять сели в оборону. Так у нас и прошла вся игра. Спасибо всем ребятам, боролись до конца, вырывали мячи на каждом клочке поля. Посмотрим теперь, как сложится с остальными соперниками».

«Домодедово» – Rusultras– 4:5
Чемпионы прошлого сезона очень здорово начали эту встречу. На 4-й минуте Александр Соболев выдал пас Павлу Викулову, тот принял на правой бровке и пробил в ближний угол. Спустя три минуты, практически идентичная комбинация позволила чемпионам удвоить отрыв. Rusultras в ответ проводили неплохие позиционные атаки. Завязалась встречная игра, но «Домодедово» выигрывал больше единоборств, был четче и будто даже свежее (хотя матч только начался). Затем на 14-й минуте хозяева увеличили отрыв. И только прямо перед свистком на перерыв бело-черные ответили голом Павла Шимановского. Во втором раунде гости стали играть агрессивнее и успешнее. Пропустив 4-й гол от Викулова, они не дрогнули. Буквально тут же Глеб Обуховский и Денис Налейкин обстучали защитника в центре поля, Денис вышел на ворота и восстановил разницу в два очка. «Домодедово» не успел опомниться, как противник перехватил мяч и тут же сократил отрыв до минимального – 4:3. Еще через пару минут гости быстро развернулись в контратаку: Алексей Юрасов принял пас с фланга и в касание замкнул в центре – 4:4. На кураже, отразив пару хороших атак «Домодедово», бело-черные подкрались к воротам зеленых, Денис Налейкин с партнером оттянул на себя защиту и скинул набегавшему с противоположного фланга Максиму Матузенко, который легко расстрелял свободный угол. В оставшееся время «Домодедово» не успел оправиться от шока и проиграл сделанный, казалось бы, матч. Это первое поражение «Домодедово» за два сезона. Напомним, весной чемпионы не проиграли ни одного поединка.

Павел Шимановский, Rusultras: «Собрались сегодня не в оптимальном составе. Начали спокойно, но потом на своих ошибках стали пропускать. «Домодедово» — команда хорошая, они нас за это наказали. А во второй половине собрались и с 1:4 отыгрались, выиграли. Особых корректировок не вносили, просто старались играть индивидуально против каждого их футболиста и на контратаках свои голы забили. А соперник, как мне показалось, сам был шокирован и стал заводиться. Эмоции, наверное, сыграли против них».

«Дубровник» – «Чемпионат»– 7:4
К 15-й минуте «Дубровник» вел 2:0. Нельзя сказать, что он доминировал по игре. Противник больше владел мячом, зато красные очень четко реализовывали свои моменты. «Чемпионат», пропуская, стал оголять тылы и с поднятым забралом шел на соперника. Но с хозяевами такая тактика не работала, так как у них постоянно возникали невероятно опасные контратаки. В каких-то новички прощали титульную команду Лиги, а в каких-то – нет. До конца тайма «Чемпионат» пропустил еще дважды, Дмитрий Батенин успел оформить хет-трик. Во второй партии оранжевые не сменили тактику. Голкипер Григорий Митин продолжал выходить далеко из своей зоны, оставляя ворота без прикрытия. Кое-какие плоды такой футбол все же приносил: гости забили два мяча в первые 12 минут. Но все равно пропускали в ответ. Противник иногда даже просто играл на отбой, направляя мяч в пустые ворота. И, несмотря на пропущенные, «Дубровник» вел с комфортным преимуществом. 7:4 по итогам матча, «Чемпионат» вновь уступил.

«ФронтИнжиниринг» – «Газета.ру» – 3:10
Если на первых минутах команды еще шли наравне, то вскоре «Газета» стала «улетать» вверх. К 12-й минуте гости вели 3:1. Все три гола «журналисты» забили благодаря связке Папина Казаряна и Романа Шимаева. «Фронтовики» же держались благодаря дуэту Карена Асратяна и Эдуарда Оганнесяна, отсутствие Ары Акопяна сильно сказывалось на их наступательном потенциале. До конца тайма, впрочем, счет не изменился. Вторая половина стала логическим продолжением первой. С той только разницей, что «оранжевые» забили чуть больше. Впрочем, их противник компенсировал это упущение своими успехами. «Газета» лидировала и иногда позволяла себе недорабатывать в обороне, что создавало возможности «инженерам». Сами же «газетчики» отличались регулярно и закончили матч с 10-ю голами в активе. Результат Папина Казаряна – два гола и четыре передачи, а Роман Шимаев сделал хет-трик и дважды ассистировал партнерам.

Дивизион В

«Билайн» – ПФК ЦСКА– 6:2
С первых секунд установилась оживленная игра, оба коллектива сходу провели по несколько удачных атак, так что голкиперам сразу пришлось вступать в борьбу. Далее «Билайн» на 11-й минуте открыл счет, отметился Алексей Николаев. По проторенной тропинке хозяева стали регулярно проверять ворота противника на прочность: раскатывали, выводили на ударные позиции. «Армейцам» не всегда удавалось отбиваться. К 14-й минуте хозяева вели 3:0. Под конец тайма Алексей Николаев получил мяч на углу ворот и пустил его в ближний угол – 4:0. С этим результатом завершился первый тайм. Вторая половина не принесла особых успехов ЦСКА. Гости никак не могли даже начать преследование. Оппонент меньше забивал, но все равно держал игру под контролем. Лишь на последних минутах «армейцы» забили два гола престижа, приняв поражение.

«Ареал» – ССК – 8:2
Первые 14 минут прошли спокойно. Как раз в этот момент белые («Ареал») беспрепятственно прошли до ворот и Олег Соловьев расстрелял их. Хозяева наработали на гол, так как были более заметны в атаке, чем оранжевые. Вскоре их преимущество стало еще более существенным, на 16-й минуте Максим Айгинин забил второй мяч. Через две минуты – снова успех, на этот раз отличился Алексей Коптев. Но ССК оставил за собой последнее слово, Александр Гугуев закинул хозяевам ответный гол на 24-й минуте. Во второй половине хозяева быстро восстановили разницу в три очка: Айгинин подкараулил пас на свободном углу ворот и в касание переправил мяч в створ – 4:1. После этого начался разнос, «Ареал» регулярно увеличивал отрыв. Итог – 8:2.

S7 EngineeringProfootball (дубль) – 11:2
Хозяева с первых секунд захватили лидерство и на всех парах убегали вперед. За первые 11 минут было забито четыре гола. Затем Иван Силкин подхватил мяч в центре, чуть сблизился с воротами и пустил снаряд низом, кипер не удержал – 5:0. Возобновивший выступления Profootball помимо новичков выставил немало героев прошлого сезона: играли Михаил Кричмарь, Анатолий Минаев, Антон Потетюев. Гости в своем стиле хорошо владели мячом, но реализация у них страдала. Только под конец тайма они смогли, наконец, размочить счет, отличился Анатолий Минаев. Однако «авиаинженеров» было не остановить. Они планомерно увеличивали счет и почти не позволяли противнику отыграться. Так что погони не сложилось. До конца встречи грозный Profootball забил еще только один раз.

Ernst&Young – «РТС-тендер» – 2:3
Хозяева открыли счет на 4-й минуте. Далее создавали приличное количество возможностей, постоянно выводили на ударные позиции страйкеров, но часто упускали заработанные шансы и прощали противника. Новички же приехали почти тремя составами, регулярно менялись, шли вперед, бодались, неплохо контратаковали. Но уверенная работа голкипера серых (Ernst&Young играл в манишках) нивелировала эти старания. Счет оставался скользким (как и поле, которое промокло от начавшегося дождя). На 23-й минуте хозяева увеличили преимущество: Александр Балунцов на коротком пасу вывел Илью Коростелева на удар и тот поразил ворота с фланга. Однако до конца тайма красно-белые успели размочить счет благодаря усилиям Дениса Рыжова. Во второй партии «РТС-тендер» удалось на 38-й минуте сравнять счет. Складывалась встречная оживленная борьба, которая обострялась ближе к концу встречи. И когда казалось, что все так и закончится ничьей, Артем Таушканов выписал пас Ивану Серову, тот принял и вывел гостей вперед впервые в этом поединке. Огорошенный Ernst&Young в оставшееся время придумать ничего просто не успел. 2:3 – волевая победа «РТС-тендер».

Денис Рыжов, «РТС-тендер»: «Во втором тайме мы немного темп взвинтили (у нас было вдвое больше людей). Они подустали, и мы смогли выиграть. Все молодцы, всех поздравляю. Проявили характер».

Дивизион С

MFC – Blackhawks – 4:1
На первых минутах шла обоюдоострая борьба, сложно было выделить лидера – оба коллектива старались. Красные приехали двумя составами, а их противник – всего с парой замен. Хозяева открыли счет на 10-й минуте. Вскоре Blackhawks отыгрались: последовала навесная передача от Руфата Халилова, Андрей Рудницкий подхватил мяч и в касание точно пробил. Спустя еще четыре минуты Денис Тихонов в очередной раз вывел вперед красных. 2:1 по итогам первого тайма. В начале второй половины хозяева смогли упрочить лидерство: Федор Козлов получил мяч в центре, развернулся и пробил в противоход вратарю в нижний угол ворот – 3:1. Это лишь раззадоривало хозяев. Они продолжили наседать, наносить плотные точные удары – «ястребов» спасал только створ ворот. Преобладание MFC становилось все более заметно. В итоге команда довела матч до победы, 4:1.

Александр Бардюженко, MFC: «Соперник позволил нам поиграть в удовольствие. Получалось играть в технический пас, создавать моменты. Много своих возможностей не использовали. Но в целом ребята старались, все получалось. Большое спасибо команде: вратарь, нападение и защита – все молодцы, все хорошо сыграли».

«Даблби» – CERFY – 0:16
К 10-й минуте черно-желтые вели 2:0. Но это была лишь раскачка. Вскоре Дмитрий Гришаев забил третий гол. Противник за это время не провел ни одного удара и закономерно уступал. Еще через 8 минут CERFY удвоил отрыв. Маховик раскачивался, программа разгрома была запущена. В итоге первый тайм закончился со счетом 9:0. Вторая половина не принесла «Даблби» успеха, черные лишь стали немного заметнее в атаке. Однако их оппонент легко штамповал все новые и новые голы. Гости забивали каждые 1-2 минуты. Бомбардиры получили отличный шанс поправить свою статистику. К сожалению, в противоположность первому своему матчу в нашей Лиге, «Даблби» так и не смог отыграть ни одного мяча и записал себе в пассив 16 голов. По итогам встречи Алексей Царев забил 4 гола и отдал 2 передачи, Владимир Миронюк оформил футбольный дабл-дабл (два гола и два паса), на счету Никиты Скоблякова – тоже дубль (плюс один ассист).

«Соверен» – «Нови Град» – 3:9
В первые пять минут прошла короткая перестрелка. Уже на первой минуте «Соверен» вышел вперед. Однако противник быстро отыгрался, а потом и перехватил лидерство, которое уже не упустил до финального свистка. После этого пошла менее открытая игра. «Нови Град» преобладал, но игра шла встречная, у зеленых тоже возникали возможности. Гости оттачивали технику, проводили добротные острые комбинации и под конец тайма смогли разыграть двухходовку, в завершении которой Никита Попов замкнул в воротах – 1:3. Во второй половине «Соверен» предпринял достаточно успешные попытки навязать борьбу, отыграл два очка. Так что в 33-й минуте счет был 3:4. Но затем зеленые вновь стали проваливаться. Сразу пропустили два необязательных мяча и похоронили надежды на положительный исход поединка. «Соверен» будто покинули силы, команда все больше и больше пропускала. В итоге зеленые уступили с разницей в шесть мячей.

КВЭЛ – BUD– 2:1
Первый тайм прошел в напряжении. BUD упирался в защите, но был достаточно тих в атаке. А бело-голубые постоянно наседали. За 22 минуты КВЭЛ провел три удара в створ, 8 – мимо и три угловых. А у «пивоваров» — всего один удар фактически за весь тайм. Поэтому гости хоть и отбивались, но КВЭЛ был близок к голу. И хотя этого не произошло до перерыва, во второй половине хозяева взяли свое. На 31-й минуте Петр Мигалатьев прямым ударом со штрафного пустил мяч в шестерку ворот красно-белых. Однако BUD после пропущенного начал встречное движение и довольно быстро отыгрался: в ходе атаки гостей мяч с рикошетом от Виталия Шульженко залетел в ворота Александра Крылова. КВЭЛ вновь на всех парусах устремился вперед, жаждал выхватить лидерство. Но противник делал перехваты и создавал очень опасные контратаки. После одного из таких эпизодов КВЭЛ взял тайм-аут. И сразу после этого Игорь Кукушкин забил победный гол: он на пару с Дмитрием Гиршгориным вышел два в одного, прошла прострельная передача с фланга, и Игорь в падении успел замкнуть. В оставшуюся минуту BUD не смог ничего предпринять и принял поражение.

Петр Мигалатьев, КВЭЛ: «Была равная игра. Команда BUD – достаточно сильная, но мы играли по схеме, которую я объяснил ребятам в начале. Все срабатывало, не было обрезов. Но они играли с постоянными заменами, а у нас, к сожалению, не было нескольких игроков. Поэтому старались за счет установки держаться на плаву. Спасибо всем нашим игрокам, которые выполнили установку».

Партнеры нашего чемпионата

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».
Горная минеральная питьевая вода Архыз рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии Народная марка. Россия выбирает Архыз!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD
BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести «Bud».

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Это безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнером лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнером является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственной производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчет о прошедшем туре смотрите здесь.