Ничейный синдром. Как играли соперники наших клубов в Европе
Фанис Латыпов
Сразу шесть матчей с участием противников российских клубов в еврокубках завершились вничью.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Чемпионат Англии. 9-й тур. «Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» – 0:3
Голы:
Шнейдерлен, 18 (0:1); Эррера, 22 (0:2); Руни, 62 (0:3).
«Манчестер Юнайтед» оправился от болезненной оплеухи от «Арсенала» (0:3) в предыдущем туре и не оставил никаких шансов «Эвертону». Если в матче с «канонирами» команда Луи ван Гала пропустила три гола за первые 19 минут, то на «Гудисон Парк» «красные дьяволы» сами дважды поразили ворота за половину тайма. Вернувшийся в стартовый состав Морган Шнейдерлен воспользовался неразберихой в штрафной и забил свой первый гол в красной майке в Премьер-лиге. Присутствие француза на поле развязало руки Андеру Эррере, который отличился сам и сделал голевую передачу Уэйну Руни. Последний, к слову, не забивал в выездных матчах целых 11 месяцев.

Чемпионат Германии. 9-й тур. «Вольфсбург» — «Хоффенхайм» — 4:2
Голы:
Крузе, 1 (1:0); Дост, 7 (2:0); Тольян, 29 (2:1); Шмид, 54 (2:2); Крузе, 62 (3:2); Крузе, 83 (4:2).
Не успели игроки «Хоффенхайма» толком разогреться, как впору было забегать обратно в раздевалку. Макс Крузе и Бас Дост за семь минут сотворили два гола и, как будто бы, предрешили исход матча, но гости из Зинсхайма оказались не из робкого десятка. До конца тайма Йереми Тольян сократил отставание, а в начале второго тайма Жонатан Шмид восстановил равновесие. До конца матча Крузе забил ещё два гола, оформив свой первый хет-трик в Бундеслиге. «Вольфсбург» продлил домашнюю беспроигрышную серию до 27 матчей.

Чемпионат Нидерландов. 9-й тур. ПСВ – «Эксельсиор» – 1:1
Голы:
Проппер, 62 (1:0); Хасселбайнк, 90+2 (1:1).
ПСВ упустил возможность подняться на второе место в таблице Эредивизии, где сейчас лидируют «Аякс» и «Фейеноорд». Команду из Эйндховена на её же поле остановил скромный

«Эксельсиор», который ушёл от поражения в компенсированное время. Главный тренер ПСВ Филлип Коку после игры не скрывал разочарования неопытностью своей команды. «Нам нужно было замедлить игру и держать мяч, — вздохнул прославленный в прошлом футболист. — Но не хватило опыта. Это уже не первый раз в сезоне, когда мы позволяем себе такие вещи».

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Чемпионат Франции. 10-й тур. «Монако» – «Лион» – 1:1
Голы:
Пашалич, 39 (1:0); Рафаэл, 84 (1:1).
«Монако» ударно начал домашний матч с «Лионом» и имел возможности открыть счёт ещё в самом дебюте, но гостей выручал Антони Лопеш. Вратарь «Лиона» всё же оказался бессилен на исходе первой половины игры, когда Марио Пашалич замкнул подачу с углового. Визави Лопеша Даниэль Субашич большую часть тайма оставался без дела, и по-настоящему его побеспокоил разве что Матьё Вальбуэна, исполнивший штрафной. Надежды «Монако» одержать первую победу в родных стенах разрушил защитник Уоллес, который схлопотал красную карточку на 66-й минуте. «Лион» не создал град моментов, но свой, пожалуй, единственный верный шанс в игре использовал. Рафаэл подкараулил отскок в штрафной и с убойной позиции вколотил мяч в сетку.

Чемпионат Испании. 8-й тур. «Валенсия» – «Малага» – 3:0
Голы:
Шарлес, 19 (1:0, автогол); Гомеш, 33 (2:0); Парехо, 88 (3:0, пен).
Незабитые пенальти: нет – Дуда, 39.
Полузащитник «Валенсии» Андре Гомеш забил свой третий гол в сезоне и помог «Валенсии» подняться на восьмое место в Примере после победы над «Малагой». Начало разгрому положил нападающий «Малаги» Шарлес, который срезал мяч в собственные ворота после штрафного в исполнении Пако Алькасера. На 33-й минуте Гомеш подобрал мяч, совершил слаломный проход в штрафную и точно выстрелил в ближний угол. В конце тайма Дуда мог сократить отставание, но не реализовал пенальти. Зато на последних минутах с точки неотразимо пробил Даниэль Парехо.

Чемпионат Бельгии. 11-й тур. «Мускрон-Перувельц» — «Гент» — 1:2
Голы:
Дюссенн, 7 (1:0); Усаля, 69 (1:1, автогол); Кумс, 78 (1:2, пен).
«Гент» одержал волевую победу над клубом «Мускрон-Перувельц» и не позволил «Остенде» единолично возглавить таблицу. Пропустив гол в самом начале выездного матча, команда Хейна Ванхазебрука проснулась, лишь когда осталось играть 20 минут. Сначала гости вынудили Мустафу Усаля поразить собственные ворота (кстати, защитник принадлежит «Генту», а в Мускроне играет на правах аренды), а затем усилиями Свена Кумса реализовали пенальти.

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Чемпионат Англии. 9-й тур. «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 0:0
Дебют Юргена Клоппа у руля «Ливерпуля» не получился триумфальным, но немецкий специалист всё равно может быть доволен своей новой командой. Мерсисайдцы активно прессинговали соперника и уже в самом начале могли открыть счёт, но Дивок Ориги, заменивший в старте травмированного Даниэела Старриджа, с пяти метров угодил в перекладину. Главной звездой «Ливерпуля» в этот вечер стал всё же вратарь Симон Миньоле. Бельгиец спас свою команду после ударов Гарри Кейна и Клинтона Н'Джие в каждом из таймов и впервые за последние восемь матчей сохранил ворота «красных» на замке.

Чемпионат Франции. 10-й тур. «Бордо» — «Монпелье» — 0:0
«Бордо» и «Монпелье» завершили прошлый чемпионат, соседствуя в верхней части таблицы, а в текущем сезоне оказались рядом в самом низу. «Бордо» доминировал на протяжении практически всего матча, однако извлечь из этого выгоду не сумел.

Чемпионат Швейцарии. 12-й тур. «Сьон» — «Базель» — 0:2
Голы:
Янко, 5 (0:1); Янко, 89 (0:2).
«Сьон» не смог оказать сопротивления «Базелю» и уступил, пропустив два гола от Марко Янко. «Сьон» обосновался в середине турнирной таблице швейцарской Суперлиги, в то время как «Базель» упрочил своё лидерство.

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Чемпионат Турции. 8-й тур. «Бешикташ» — «Ризеспор» — 1:0
Гол:
Куарежма, 63 (1:0).
«Бешикташ» медленно начал игру с «Ризеспором», позволив сопернику несколько раз угрожать воротам. После перерыва стамбульская команда приободрилась — во многом благодаря выходу на замену Рикарду Куарежмы, который и стал автором единственного гола. Португалец получил мяч, обманным движением убрал соперника и нанёс мощный удар из-за пределов штрафной. «Я всегда стараюсь приносить пользу команде, но получаю не так много игрового времени. Я этим недоволен. Жду, что теперь буду больше выходить на поле», — признался Куарежма после игры.

Чемпионат Албании. 7-й тур. «Скендербеу» — «Теута» — 2:2
«Скендербеу» вышел вперёд в матче с «Теутой» уже на первых секундах, но буквально сразу же пропустил два мяча. На 19-й минуте «Скендербеу» провёл ответный гол и до конца игры сохранил ничейный результат.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Чемпионат Греции. 7-й тур. «Ираклис» — ПАОК — 3:3
Голы:
Макрис, 15 (1:0); Пелькас, 35 (1:1); Веллиос, 43 (2:1); Бербатов, 65 (2:2); Цавелас, 77 (2:3); Бартолини, 90+3 (3:3).
ПАОК, дважды проигрывая по ходу матча с «Ираклисом», повёл в счёте на 77-й минуте, но всё равно не удержал победу. ПАОК заметно отстал от группы лидеров и расположился в таблице на пятом месте.

Чемпионат Германии. 9-й тур. «Майнц» – «Боруссия» Д – 0:2
Голы:
Ройс, 18 (0:1); Мхитарян, 82 (0:2).
Дортмундская «Боруссия» подошла к выездной игре с «Майнцем» не в лучшем настроении — команда не выигрывала четыре встречи подряд. Перчинки матчу добавляло и то, что «Майнц» — бывшая команда нынешнего главного тренера дортмундцев Томаса Тухеля. Но особо интригующей игра не получилась. Марко Ройс на 18-й минуте вывел «Боруссию» вперёд и в начале второго тайма пошёл бить пенальти, но потерпел неудачу, а незадолго до конца игры Генрих Мхитарян установил окончательный результат.

Чемпионат Азербайджана. 8-й тур. «Нефтчи» — «Габала» — 0:1
Гол:
Антонов, 90 (0:1).
«Габала» одержала шестую победу в чемпионате, выиграв с минимальным преимуществом в Баку у «Нефтчи». Единственный Гол забил Алексей Антонов в добавленное ко второму тайму время. «Габала» идёт на втором месте в таблице, на одно очко отставая от «Карабаха».

«Майнц» – «Боруссия» Д – 0:2