Две победы в девяти матчах. Как наша сборная играла с Португалией
Дарья Тубольцева
Россия — Португалия — 1:7. Удаление Овчинникова
Накануне товарищеского матча со сборной Португалии вспоминаем победы Лобановского и Капелло и разгром команды Ярцева.

28 июля 1966 г. Матч за третье место чемпионата мира
Португалия – СССР — 2:1

На чемпионате мира в Англии наша сборная была в числе фаворитов. За это говорили победа на чемпионате Европы 1960 года и серебро Евро-1964. Без особого труда выйдя в плей-офф, в четвертьфинале сборная СССР разобралась с венграми (2:1), а в полуфинале уступила ФРГ (1:2). Стоит отметить, что в то время команда Франца Беккенбауэра лишь набирала обороты. В матче за третье место нас ждали португальцы, не сумевшие обойти англичан. Матч состоялся на знаменитом 70-тысячном стадионе «Уэмбли» в Лондоне. На последнюю игру на этом турнире команда Николая Морозова вышла в сильно изменённым составе. Встречу с португальцами пропустили три советских лидера: Шестернёв, Сабо и Численко. Возможно, это и сыграло роковую роль. Героем матча стал Жозе Торриш, поучаствовавший в двух забитых голах своей команды. В первом случае Муртаз Хурцилава не смог в своей штрафной выиграть борьбу за верхний мяч у португальца и рефлекторно отбил его рукой. Лев Яшин не отразил пенальти от Эйсебио. Второй гол Торриш забил сам, и здесь обладатель «Золотого мяча — 1963» тоже оказался бессилен.

6 июля 1972 г. Международный турнир «Кубок независимости».
Португалия – СССР — 1:0

Летом 1972 года сборная Советского Союза была приглашена на коммерческий турнир «Кубок независимости», проходивший в Бразилии. Матч с португальцами вызвал ажиотаж среди болельщиков, однако зрелищным так и не стал. Игра у обеих команд не ладилась. Единственный гол в самом начале второго тайма забил Жордау. В целом португальцы на протяжении 90 минут действовали очень осторожно, не желая упустить первое место в группе. Команда же Германа Зонина избрала тактику плотной опеки по всему полю и совсем не атаковала.

27 апреля 1983 г. Отборочный турнир к Евро-1984
СССР – Португалия — 5:0

Пожалуй, это был самый яркий матч Черенкова в сборной при Лобановском. Фёдор быстро оформил дубль и стал лучшим игроком встречи. Также отличились Родионов, Демьяненко и Ларионов. Атаковала наша команда мощно и разнообразно, редкие удары соперника ловко парировал Дасаев. Преимущество нашей сборной с каждой минутой становилось всё очевиднее. К огромной радости 90 тысяч болельщиков команда СССР одержала уверенную победу во втором отборочном матче чемпионата Европы.

СССР — Португалия — 5:0. Один из самых ярких матчей за сборную Фёдора Черенкова

13 ноября 1983 г. Отборочный турнир к Евро-1984

В ответной игре команде Валерия Лобановского, которую устраивала ничья, не удалось повторить московский триумф. Матч был проигран безвольно – сборная СССР сумела создать единственный опасный момент у ворот соперника с участием Оганесяна. Правда, португальцы забили гол с пенальти, правомерность назначения которого вызывала большие сомнения, поскольку нарушение правил произошло за пределами штрафной площади. Многие раскритиковали консервативную и «бесперспективную» тактику нашей команды в пять защитников, а также слабую функциональную готовность футболистов в конце сезона. Так сборная СССР в третий раз подряд не смогла выйти в финальную часть чемпионата Европы, а португальцы через год на турнире во Франции завоевали бронзовые медали.

16 июня 2004 г. Групповой этап чемпионата Европы
Португалия – Россия — 2:0

Евро-2004 получилось неудачным для нашей сборной – россияне заняли последнее место в группе. Подопечные Георгия Ярцева уступили хозяевам турнира, таким образом потеряв шансы выйти в плей-офф турнира. Перед матчем россияне лишились важного звена в центре поля. Александр Мостовой покинул расположение сборной после встречи с испанцами за неподобающее поведение. Игра в Лиссабоне для команды Ярцева начался хуже некуда. Уже на седьмой минуте подопечные Сколари поразили ворота Овчинникова. На 45-й минуте наш голкипер в спорной ситуации был удалён за игру рукой за пределами штрафной. После поражения главный тренер взял всю вину на себя: «Виноват в неудачном выступлении прежде всего я сам. Никогда в своей тренерской карьере не обвинял футболистов. Некоторые из них элементарно испугались соперников, в составе которых играют великие футболисты».

13 октября 2004 г. Отборочный турнир к ЧМ-2006
Португалия – Россия — 7:1

Самое крупное поражение нашей сборной от португальцев произошло в отборочных матчах к мундиалю 2006 года. В атаке у россиян получалось мало, зато в ворота Вячеслава Малафеева залетало в тот вечер буквально всё. 19-летний Криштиану Роналду, оформивший дубль, стал лучшим футболистом встречи. При счёте 4:0 ситуацию постарался выправить Андрей Аршавин. На 79-й минуте, получив мяч недалеко от левого угла штрафной, полузащитник «Зенита» забил гол. За оставшееся время португальцы успели наколотить ещё три мяча на радость своим болельщикам. После шестого гола наставник сборной Георгий Ярцев покинул скамейку запасных и ушёл в подтрибунное помещение.

Португалия — Россия — 7:1. По воротам бьёт Сергей Игнашевич

7 сентября 2005 г. Отборочный турнир к ЧМ-2006
Россия – Португалия — 0:0

Ещё были свежи воспоминания от разгрома почти годичной давности, поэтому в этот раз россияне действовали максимально собрано. Уже под руководством нового тренера Юрия Сёмина наша сборная смогла отобрать очки у неприступных португальцев. Шансы забить были в первом тайме и у Аршавина, и у Кержакова. В общем начало выдалось многообещающим, если бы не удаление Смертина на 44-ой минуте. Во второй половине встречи инициативой владели уже гости, но Акинфеев ловко брал мячи от Криштану. Ничья стала достойным результатом, хоть и не позволила получить путёвку на чемпионат мира в Германии.

12 октября 2012 г. Отборочный турнир к ЧМ-2014
Россия – Португалия — 1:0

В новом отборочном цикле российская команда уже под руководством Фабио Капелло спустя 29 лет обыграла сборную Португалии. На шестой минуте ворота гостей поразил лучший бомбардир Всея Руси Александр Кержаков. Затем наша команда засела в обороне. Все защитники во главе с Анюковым плотно опекали португальскую звезду Криштиану. В конце встречи все вопросы мог снять Кокорин, а затем и Широков, но удары россиян оказались неточны. Тем не менее победа с минимальным счётом в «Лужниках» позволила команде дона Фабио стать единоличным лидером своей группы.

Россия — Португалия — 1:0. Александр Кержаков после гола в ворота португальцев

7 июня 2013 г. Отборочный турнир к ЧМ-2014
Португалия – Россия — 1:0

Во второй игре против нашей сборной португальцы всё-таки взяли реванш, что не позволило им занять первое место в группе. К слову, Роналду снова не смог забить Игорю Акинфееву, зато с этой задачей справился Элдер Поштига. Первый тайм запомнился ранними заменами в команде Капелло. На 21-й минуте поле покинул Виктор Файзулин, а спустя 10 минут из-за болезненного удара в спину не смог продолжить играть Александр Анюков. В тот вечер в Лиссабоне лишь Владимир Быстров смог поразить ворота соперника, однако сделал это из офсайда. Поражение с минимальным счётом с гостях – вполне ожидаемый результат, а шансы на путёвку в Бразилию отнюдь не были потеряны.