Ньянг и Бакка тянут «Милан» к трофею. Обзор кубковых игр в Европе
Анатолий Романов
«Милан» и «Лацио» пробиваются в четвертьфинал Кубка Италии, а «Атлетико» и «Вильярреал» продолжают борьбу за Кубок Испании.

Кубок Италии. 1/8 финала

В Кубке Италии в четверг вечером определились последние четвертьфиналисты. Вчера сыграли две пары представители Серии А: «Милан» съездил в гости к «Сампдории», а «Удинезе» – к «Лацио».

Для «Милана» и «Сампдории» кубковое противостояние стало шансом хоть немного реабилитироваться за неудачные результаты в чемпионате страны. Генуэзцы не выигрывают уже на протяжении семи туров, а команда Синиши Михайловича за пять туров в ноябре-декабре одержала только одну победу… над

«Сампдорией» дома – 4:1. Та игра стала бенефисом молодого форварда М’Байе Ньянга, сделавшего дубль и отдавшего голевую передачу. Теперь Михайлович вновь выпустил француза в основе. Вообще, по сравнению с предыдущей игрой чемпионата с «Вероной» тренер россонери совершил пять перестановок в стартовом составе. С первых минут вышли Филипп Мексес, Алессио Черчи, Андреа Бертолаччи, Юрай Куцка и голкипер Кристиан Аббьятти, заменивший юного Джанлуиджи Доннарумму.

Поразительно, но именно Ньянг вновь превратился в героя сражения с «Сампдорией». Наверное, на особое отношение француза к этому сопернику повлиял недолгий период выступлений на правах аренды за другой генуэзский клуб – «Дженоа». Ньянг в дебюте второго тайма забил победный гол, реализовав передачу Карлоса Бакки. Четверть часа спустя «Сампдория» потеряла удаленного боснийца Эрвина Жукановича, умудрившегося схватить два «горчичника» в течение минуты за грубый фол и брань в адрес арбитра. Сохранить перевес «Милану» помогал в концовке вышедший на замену экс-полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, чьи отношения с Михайловичем трепетными не назовёшь. А Бакка в добавленное время отправил соперника в нокаут вторым голом. «Милан» теперь ждёт «Карпи».

«Лацио» тоже вот уже семь туров не может никого обыграть в Серии А. Дело дошло до того, что разъярённые фанаты вывалили у тренировочной базы клуба мешок с навозом. Но «Удинезе» в 1/8 финала Кубка Италии всё-таки оказался римлянам по зубам, хотя команда Стефано Пиоли чуть не обломала их и о чёрно-белых. Грек Панайотис Коне в середине второго тайма вывел гостей вперёд c передачи Джованни Паскуале. К несчастью для гостей, в составе хозяев был их злой гений нападающий Алессандро Матри. В этом сезоне «Лацио» уже встречался с «Удинезе» в Серии А и победил 2:0 благодаря дублю Матри. С тех пор Алессандро отличился в чемпионате только однажды. Однако новое свидание с чёрно-белыми опять вдохновило 31-летнего нападающего. Матри сравнял счёт через три минуты после гола Коне, а вскоре полузащитник Данило Катальди добыл «Лацио» победу и вывел в 1/4 финала на «Ювентус».

Кубок Испании. 1/16 финала

В Кубке Испании на стадии 1/16 финала противостояние состоит из двух встреч. В четверг были сыграны четыре оставшихся матча. Примера потерь не понесла.

Главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне дал передышку лидерам команды после того, как «матрасники» выиграли в последнем туре Примеры у «Атлетика» из Бильбао и догнали в таблице «Барселону». Тем более спор со скромным «Реусом» не грозил «Атлетико» печальными последствиями. На выезде подшефные Симеоне переиграли лидера одной из группе Сегунды B – 2:1, так что на «Висенте Кальдерон» требовалось просто спокойно удержать добытое преимущество. Место в основе сохранили лишь полузащитники Коке и Сауль. В итоге и «Атлетико» прошёл дальше, и «Реус» не потерял лица. Единственный гол в матче забил в начале второго тайма 22-летний ганский полузащитник Томас Тейе, у которого в Примере только два выхода на замену.

«Сельта» также не испытала ни малейших проблем, играя с аутсайдером Сегунды «Альмерией». В гостях команда Эдуардо Бериццо выиграла 3:1 благодаря дублю Яго Аспаса, так что матч на «Балаидос» становился для хозяев чем-то вроде тренировки с повышенной ответственностью. На эту «тренировку» футболисты «Сельты» вышли с траурными повязками в память об ушедшем из жизни старшем брате полузащитника Нолито Самого Нолито в заявке на игру не оказалось, да и Аспас на сей раз остался в резерве. «Сельта», как и «Атлетико», ограничилась минимальной победой. Гол соорудил датчанин Даниэль Васс.

Куда больше интриги обещали встречи «Вильярреала» с «Уэской» и «Гранады» с «Леганесом». Всё дело в том, что младшие по классу выиграли в первых домашних матчах, поэтому Примера рисковала недосчитаться сразу двух команд в 1/8 финала.

Но обошлось без сенсаций. «Жёлтая субмарина» отыграла поражение в Уэске 2:3, забив два мяча. Преимущество хозяев было подавляющим, гости даже не нанесли ни одного удара в створ ворот Мариано Барбосы. «Вильярреал» мог бы победить крупно, если бы Роберто Сольдадо не смазал пенальти на исходе часа матча. Впрочем, незадолго до финального свистка Сольдадо исправился, попав в ворота с игры.

«Гранаде» помог пробиться в следующий раунд гол на выезде. Уступив 1:2 на поле «Леганеса», коллектив Хосе Рамона Сандоваля выиграл на своём поле – 1:0. Марокканец Юссеф Эль-Араби забил единственный мяч в середине второго тайма ответной встречи.