Нули, вторжение и кот. Обзор матчей Кубка Англии
Антон Михашенок
Оливье Жиру
Скучный «МЮ», стильные «Ман Сити» и «Арсенал», а также потенциальный новичок «Эвертона» — в обзоре матчей Кубка Англии.

Скука. «Манчестер Юнайтед» снова закончил матч со счётом 1:0, и зрители на «Олд Траффорд» снова проводили команду недовольным гулом. За матч с «Шеффилд Юнайтед» «красные дьяволы» нанесли всего два удара в створ, причём первый — на 70-й минуте. Этого хватило для минимальной победы благодаря голу Уэйна Руни с пенальти за несколько секунд до финального свистка, но явно не хватило для того, чтобы фанаты чувствовали себя счастливыми. «Манчестер Юнайтед» снова очень много владел мячом, но конвертировать владение в голевые моменты у команды находящегося под огнём Луи ван Гала получается с трудом даже на фоне такого оппонента.

Погода. Ежегодно матчи Кубка Англии переносятся на более поздние сроки — британская погода создаёт традиции. На этот раз не повезло «Ньюпорт Каунти» и «Блэкберну» — перед их встречей ливень залил поле стадиона «Родни Парад». Сотрудники стадиона пытались убрать воду, создавая болота за воротами, но судьи приняли решение отменить игру. «Ньюпорт Каунти» и «Блэкберн» попытаются сыграть на том же месте 18 января.

Прерванная серия. Отказывавшийся играть за «Вест Бромвич» Саидо Бераино забил впервые с 17 октября. Футболист, который летом не уехал в «Тоттенхэм» из-за законного нежелания руководства «дроздов» не продавать лидера, вышел на замену в матче с «Бристоль Сити» на 63-й минуте и через три минуты открыл счёт. Правда, затем «Вест Бром» расслабился, пропустил дважды и спасся только в последней атаке, обеспечив Бераино ещё одну возможность развлечься в Кубке Англии. «Зажигать» в кубковых играх в начале года — вообще особенность Бераино: год назад вингер отгрузил четыре мяча «Гейтсхеду».

Невезение. «Кристал Пэлас» выиграл в гостях у «Саутгемптона» в типично кубковой манере — одна команда играла в футбол и создавала моменты, а другая забивала. «Святые» могли забить за 90 минут семь-восемь мячей, но отличились всего однажды, а

«Кристал Пэлас» конвертировал в голы оба попадания в створ. В последние 15 минут на ворота Уэйна Хеннесси обрушился град ударов игроков «Саутгемптона», но мяч отказывался идти в ворота, а в одном эпизоде попал в каркас. Рональд Куман на пресс-конференции после игры не скрывал разочарования и мечтал о приобретении Лионеля Месси, который мог бы с ходу всё изменить.

Статус. Два основных претендента на победу в чемпионате Англии — «Арсенал» и «Манчестер Сити» — встречались в самых статусных матчах раунда с другими командами Премьер-лиги, и обе команды подтвердили, что имеют все основания бороться за титулы. «Ман Сити» на выезде против «Норвича» не позволил сопернику нанести ни единого удара в створ, забив три мяча. При этом отличались люди, от которых этого и ждут: Агуэро и де Брёйне забили по мячу, а Стерлинг отдал результативную передачу. «Арсенал» столкнулся с небольшими проблемами в противостоянии с аутсайдером Премьер-лиги — «Сандерлендом», но достаточно быстро справился с трудностями. Гол Жоэля Кэмпбелла и вовсе сделал сценарий матча мистически похожим на игру этих соперников в чемпионате Англии месяц назад. Тогда тоже всё закончилось счётом 3:1, тоже в середине первого тайма забил Кэмпбелл, и «канонирам» тоже пришлось бороться за победу.

Несостоявшиеся события. Матч заштатного «Истли» и полузабытого «Болтона» вряд ли мог попасть в обзор, если бы не драматичные события на ужасном поле стадиона команды пятой по силе английской лиги. «Истли» едва не выбил «Болтон» из Кубка Англии — от позора «Уондерерс» спас за три минуты до конца Даррен Претли. Однако сам по себе вылет «Болтона» в результате встречи с деревенской командой привлёк бы к себе меньше внимания, чем забег болельщика на поле по ходу матча. За его ускорением можно наблюдать вечно: судья не остановил атаку «Истли», и фанат был близок к тому, чтобы забить. При реализации момента его подвёл плохой газон и отсутствие шипов: пытаясь добить мяч в сетку, болельщик поскользнулся.

Обострение противостояния. Болельщики «Ливерпуля» и «Эвертона» всегда друг друга не очень любили, а теперь у них появился отличный повод для дополнительных споров — чей кот круче. В 2012 году кот, появившийся на поле «Энфилда» по ходу матча «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», тут же стал интернет-звездой — на его аккаунт в «твиттере» за сутки подписались почти 30 000 человек. Кот с «Гудисон Парк», прервавший ход игры «Эвертона» с «Дагенхэм энд Редбридж», набрал за сутки лишь 50 подписчиков, но от того менее милым не стал. Кроме того, в нём увидел потенциал главный тренер «ирисок» Роберто Мартинес, отметивший стиль и движение кота по полю. От вратаря «Эвертона» Хоэля Роблеса кот действительно ушёл красиво — ни один из игроков «Дагенхэм энд Редбридж» подобного повторить не смог.