Антон Матвеев
«Тоттенхэм» и «Арсенал» сыграли вничью в северолондонском дерби. Что особенно порадовало «Лестер».

«Когда я играл за «Тоттенхэм», мы понимали: «Арсенал» просто сильнее. Разумеется, мы бились в каждом дерби. Разумеется, иногда мы выигрывали. Разумеется, у нас были амбиции. Но все оставались реалистами: в те времена «Арсенал» выглядел намного мощнее. Как минимум по составу.

Но сейчас времена изменились. Это другой «Тоттенхэм» и другой «Арсенал». Я убеждён: сегодняшние «шпоры» ни в чём не слабее «канониров». По составу не хуже, по организации игры и духу вообще лучше. Так почему подопечные Почеттино должны бояться Санчеса и Ко?

Дело даже не в том, что «спёрс» регулярно побеждают в дерби, а на «Эмирейтс» в нынешнем сезоне не проиграли. Главное — «Тоттенхэм» больше не находится в тени «Арсенала». Эти команды на одном уровне развития. Я не удивлюсь, если в ближайшие лет 5-10 «шпоры» добьются больших успехов, чем принципиальные соперники», — это слова Джермейна Дженаса, известного полузащитника «Тоттенхэма» в прошлом, а ныне эксперта BBC.

С Дженасом сложно не согласиться. Даже если вы болеете за «Арсенал». Банда Почеттино в этом сезоне смотрится настолько органично в роли одной из ведущих команд АПЛ, что, кажется, на «Уайт Харт Лейн» наконец-то пришла стабильность. Стабильность топ-уровня.

«Арсенал» же показывает своё привычное лицо — чертовски эффектной, изысканной команды, только вот ломающейся в самое нужное время. Впрочем, тем интереснее было сегодняшнее дерби — взрывоопасный матч, от которого не знаешь, чего ждать.

Как и от всего нынешнего сезона в АПЛ.

Вот и матч на «Уайт Харт Лейн» был не из тех, что легко предсказать. Да, «Тоттенхэм» контролировал мяч и забронировал чужую половину поля. Да, создал несколько перспективных моментов, в одном из которых Оспина сыграл не хуже травмированного Петра Чеха. Да, Харри Кейн за первые шесть минут матча пробил по воротам больше (три раза), чем за всю предыдущую игру с «Вест Хэмом» (два).

Притом «Арсенал» минут 25 даже не собирался контратаковать. Командное движение «канониров» оставляло желать лучшего, а забросы на одинокого Уэлбека показывали, как Дэнни заряжен на игру. Но не более того.

«Арсенал» Венгера напоминал «Челси» Моуринью. Звучит дико, но так и есть. Особенно после гола Рэмзи — вот он, футбол по Моуринью. Отсидеться в обороне, сбить темп соперника, а потом провести всего одну, зато убийственную для соперника атаку. Рэмзи забил гол из разряда something special, пяткой ввинтив мяч в угол ворот Льориса после прострела Бельерина.

Это был первый и единственный удар в створ ворот «Тоттенхэма» за стартовые 45 минут.

Гол, не вытекавший из логики игры, от этого не перестал быть голом. «Тоттенхэм» не сразу пришёл в себя и позволил «канонирам» провести парочку атак на пространстве. Опасно, угрожающе, но без изменений счёта на табло.

В итоге «Арсенал» ушёл на перерыв победителем, а «Тоттенхэм», как и посреди недели в битве с «Вест Хэмом», проигрывая всухую. Если «шпоры» хотят бороться за титул, в важнейших матчах надо хотя бы забивать голы. Не самая гениальная, но более чем конструктивная мысль.

Наверняка приходила она в голову и игрокам «Тоттенхэма». Хотя «шпоры» ни в коем случае не подавили «Арсенал» во втором тайме. Первые 15 минут скорее говорили о том, что хозяева не могут найти свою игру. А «канониры» по-прежнему грамотно её «убивали». Но в итоге гости чуть было не сожгли себя сами. Глупый фол Коклена на Кейне трансформировался во второе предупреждение.

В большинстве «Тоттенхэм» прибавил ещё и подтвердил свой статус «команды камбэков». Именно «шпоры» набрали больше всего в АПЛ очков, проигрывая по ходу встречи. Самый недооценённый игрок английского сезона Тоби Алдервейрелд вогнал мяч в сетку после углового. А затем на севере Лондона разбушевался Ураган. Пусть в момент передачи Алли был в офсайде, но разве это гарантировало «шпорам» гол? Ничуть, положение вне игры даже не даровало «Тоттенхэму» момент. Кейн сделал всё сам, завершив комбинацию изумительным обводящим ударом.

Казалось, Харри выиграл это дерби. Человек не в железной маске снял её, празднуя такой важный гол. Но «Тоттенхэм» сам отдал игру — он мог забивать третий мяч, не особо подпускал «Арсенал» к воротам, однако «канониры» снова идеально воспользовались шансом. Алексис Санчес ударил первым же касанием, не забыв и про коварный отскок от мокрого газона. Льориса все эти факторы смутили, француз пропустил, порадовав соотечественника Венгера.

В оставшееся время на поле творилось настоящее северлондонское безумие. Выиграть могли и те, и другие, но не победил никто. Кроме «Лестера». «Тоттенхэм» упустил матч, который обязан был выиграть — конечно, если собирается брать золото.

«Арсенал» же не убедил, что готов обгонять всех в АПЛ. Зато «Лестер» может оторваться на пять очков, если победит «Уотфорд» в гостях. Конкуренты «лис» делают всё для того, чтобы случилось невозможное. И «Лестер» выиграл чемпионат Англии.