Справедливости не ждите. 5 выводов о матче Польша – Португалия
Сергей Титов
Главные выводы по матчу Польша – Португалия
Везение Фернанду Сантуша, рандом Португалии и ментальная слабость Польши – делаем выводы из первого четвертьфинала Евро.
11 метров ради 1/2 финала. Как Португалия прошла Польшу

Фернанду Сантуш – самый везучий тренер сборных

Вы просто проследите эту цепочку событий.

1. 2012 год, сборная Греции. После двух туров группового турнира у «эллинов» 1 очко, выстраданное, вырванное с мясом, с 40-минутной игрой в меньшинстве. Впереди – матч с Россией, лидером группы, играющим в симпатичный футбол. Греция выигрывает 1:0, едет в плей-офф, а Россия – домой.

2. 2014 год, сборная Греции. После двух туров группового турнира у «эллинов» 1 очко – за бездарную игру с Японией, по ходу которой можно было заснуть и ничего не пропустить. Впереди – матч с Кот-д’Ивуаром. Греция выигрывает 2:1, а победный мяч забивает на 93-й минуте со спорного пенальти. Разумеется, едет в плей-офф.

3. 2016 год, сборная Португалии. Из 5 матчей на Евро Португалия не выиграла ни одного, более того – вела в счёте всего 23 минуты за турнир. Но прошла в полуфинал турнира, выбив команду, которая ни разу по ходу чемпионата не уступала в счёте. Ни минуты. Простую сетку плей-офф (уж попроще той части, где фавориты собрались грызть друг друга) ей обеспечила Исландия, забив свой гол на 94-й минуте последнего матча с Австрией.

Всё это заставляет говорить о невероятном везении Сантуша, но есть и другая сторона медали – он образцово ведёт себя в стрессовых ситуациях. Во-первых, он мотивирует своих подопечных – известна история, когда на двери в комнатах игроков он вешал бумажки с цитатами великих людей. Во-вторых, он продумывает тактические ловушки для соперника. Вынуждает соперника играть, как хочется ему, а не как хочет он. Например, в той самой игре с Кот-д’Ивуаром ключевым стало решение построить атаку вокруг Георгиоса Самараса, не забивавшего за сборную два года. Классика жанра – Самарас сделал голевую, забил тот самый пенальти и помогал грекам переходить в атаку своими скидками со «второго этажа».

Вот и преодоление Польши – отчасти тактическая победа Сантуша. Во-первых, он снова активно использовал ротацию и насытил центр поля Карвалью, Силвой и Санчесом. Во-вторых, он приставил Пепе к Левандовскому, чтобы защитник «Реала» ходил за ним по пятам и временами, при переходе поляков из обороны в атаку, даже поднимался на чужую половину поля. Результат – 67% выигранного «верха» и 6 блокированных ударов (на всю Португалию – 12). В словах Сантуша после матча явно есть радость за Пепе, который образцово выполнил тактическую установку.

Ренату Санчес – восходящая звезда

Признаюсь, накануне Евро-2016 к возможностям этого 18-летнего паренька я относился скептически. Талант вспыхнул за полгода, но вдруг это случай игрока, который резко зажигает в начале карьеры, а потом медленно гаснет? Теперь беру слова обратно – Санчес очень хорош. И дело тут не только в его забитом мяче.

Этот паренёк в дредах, которого «Бенфика» купила за 750 евро, а продала за 35 миллионов, очень разносторонне развит. Ренату способен сыграть на любой позиции в центре поля, хоть «десятку», хоть глубоко сидящего опорника – и его разносторонность очень пригодилась тренерскому штабу в матче с Польшей. Когда Крыховяк, Мончиньски и Милик переигрывали португальскую середину, Сантуш дал Санчесу указание играть поближе к Карвалью и Адриену Силве, составить единый кулак. Это сработало – точность передач 94%, 3 перехвата, 1 острый пас и 100% удачных отборов в таком матче не удаются абы кому.

В полуфинале Ренату будет выполнять особо важную роль – из-за перебора карточек не сыграет Вильям Карвалью, так что Санчеса наверняка опустят в опорную зону. Там его не по годам зрелая игра тоже поможет Португалии. Фернанду Сантуш, кажется, понял, что Санчес поможет ему везде – куда бы тренер его ни ставил.

Куарежма проводит лучший скоротечный турнир в жизни

Осенью Рикарду Куарежме стукнет 33 года. Времена, когда весь земной шар считал его талантливее Криштиану, когда в каждом дворе разучивали его финты, остались где-то в параллельной вселенной. От таланта остались только старые добрые фокусы с мячом, которые Куарежма исполнял, будучи в зоне комфорта. За эти фокусы его фанатично полюбили турецкие фанаты, готовые смешать любого с грязью после одной редкой неудачи, и болельщики «Порту», которым Рикарду подарил много ярких мячей. До этого лета казалось, что брать на свои плечи ответственность – просто не его. Что он выходит на поле творить, а не работать, как требовали от него на уровне топ-чемпионатов.

Осенью Рикарду Куарежме стукнет 33 года, и, глядя на него сейчас, невольно задаёшься вопросом – неужели ему нужно было попасть к такому тренеру, как Фернанду Сантуш, чтобы научиться таскать рояль? В мае казалось, что Куарежму берут на Евро в качестве игрока массовки – иногда выходить на замену, чтобы спасать положение. Но потом, перед отъездом во Францию, была игра с Эстонией, Португалия выиграла 7:0, Рикарду сделал 2+2 и придумал шикарный гол своим любимым резаным ударом.

Пока Криштиану через раз попадает по мячу на ударных позициях и стреляет со штрафных по стенкам, Куарежма – тот самый беззаботный фокусник с видеонарезок из 2007-го – решает судьбы матчей. Против Хорватии Рикарду выдавил мяч из-под ног Ивана Стринича перед своей штрафной, разогнал контратаку, а потом сам её и завершил, оказавшись в одиночестве у пустых ворот. Против Польши – вышел со скамейки, в решающий момент пошёл бить пенальти пятым. Старый Куарежма не смог бы в такой ситуации сохранить голову в холоде. Глядя на хладнокровие в решающих моментах, на страсть, с которой Рикарду таскает рояль при Сантуше, хочется жалеть только об одном – осенью ему стукнет 33 года.